Друзья, прекрасен наш Союз... 01 (январь 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

От редакции

К дискуссии о стратегии действий СоЭС

Страна прокуроров: начало конца?

Обращение мСоЭС в связи с событиями в чеченской республике Ичкерия

«Экоюрис - SEN-экоток»

Химическая захоронка в Ржанице

Заявление общественных организаций России в связи со второй годовщиной ратификации конвенции о химическом оружии

Разработан план реализации программы «Экопоселения XXI века»

Возвращение «Экостан Ньюс»

Молодежь Таджикистана не знает компромиссов

Всевеликое войско донское на страже природы

Экоклуб «Тапан» - один из лидеров общественного движения Армении

Уникальная образовательная конференция в Калининграде

20 лет клубу «Энергия 2050»


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Это было в январе 2000

от редакции
Дорогие наши!
  Редакция бюллетеня «Вести СоЭС» счастлива поздравить Вас и себя с началом второго года нашего издания. Приступая к изданию журнального варианта «Вестей», мы хотели бы пригласить всех Вас к более активному сотрудничеству с редакцией и с Социально-экологическим союзом в целом, пригласить и попросить Вас присылать нам больше материалов о Вашей работе.
  Для нас русскоязычные бумажные «Вести СоЭС» и англоязычные электронные «SEU Times», в первую очередь, информационный орган СоЭС, рассказывающий об успехах и достижениях индивидуальных и коллективных членов Социально-экологического союза. Мы сознаем, что в 1999 году мы рассказали далеко не обо всех, и даже не о большинстве членов нашей организации, представили не все регионы. Мы очень хотели бы в 2000 году исправить этот недостаток. Извиняет нас только то, что пока мы не можем направлять к Вам своих корреспондентов, и публикуем то, что получаем.
  Пожалуйста, будьте активнее.
  Поскольку 21-25 августа 2000 года в Киеве состоится 7-ая Конференция СоЭС, мы хотели бы в этом году видеть «Вести СоЭС» и как «место» публичного обсуждения деятельности, стратегии и тактики развития СоЭС.
  В связи с этим мы открываем первый номер этого года нашими предложениями к основному документу, который должен быть принят очередной Конференцией, и ждем Ваших комментариев, которые мы, по мере возможностей, будем публиковать.
  Наконец, нам хотелось бы напомнить, что мы счастливы видеть читателями «Вестей СоЭС» и «SEU Times» всех тех, кто разделяет наши с Вами убеждения, кто идет вместе с нами по трудной дороге к новой цивилизации, что мы ждем от Вас адресов Ваших единомышленников со всех концов света, и будем рады включить их в нашу пока бесплатную рассылку.

к конференции СоЭС
К дискуссии о Стратегии действий Соэс в 21 веке
Прежде чем говорить о Стратегии СоЭС, необходимо определить, чьи, в первую очередь, интересы защищает или представляет, точнее – хочет или пытается защищать и представлять Социально-экологический союз, о ком и о чем он заботится.
подробнее
защита прав
Страна прокуроров: начало конца?
Уголовное дело о шпионаже и раскрытии государственной тайны, которое казалось бесконечным, завершилось победой. Более 4-х лет длилось противостояние общества и спецслужб.
подробнее
защита прав
Обращение
Международного Социально-экологического союза в связи с событиями в Чеченской Республике Ичкерия (Россия)
По сообщениям российских СМИ с текстуальным воспроизведением листовок российского военного командования в Чечне, ВСЕМ лицам, находящимся в полностью блокированном г. Грозный, предъявлен фактический ультиматум, с требованием до 11 декабря покинуть город, после чего они будут приравнены к террористам.
подробнее
защита прав
«Экоюрис - SEN-экоток»
Институт эколого-правовых проблем «Экоюрис» и «SEN-Экоток» сообщили, что с 1 декабря 1999 года начат новый совместный проект по повышению информированности эколого-правовых организаций в сфере природоохранного законодательства и дальнейшего укрепления сети юристов-экологов России.
подробнее
химическая безопасность
Химическая захоронка в Ржанице
новая информация из грязного химического прошлого
О «знании» нашими военными того, что они напахали на родной земле за годы советской власти, можно складывать поэмы. Шеф химических войск России генерал С.Петров предложил даже научное (иногда это лицо именует себя даже кандидатом технических наук, хотя следов его диссертации обнаружить не удалось) обоснование этому «знанию»: меньше знаешь - лучше спишь. Впрочем, экологам мало интересны проблемы выживания генералитета, у нас свои хлопоты.
подробнее
химическая безопасность
Заявление
общественных организаций России в связи со второй годовщиной ратификации конвенции о химическом оружии
Год назад, в связи с первой годовщиной ратификации Россией Конвенции о химическом оружии, мы обратили внимание Президента, Парламента и Правительства России на нетерпимость и опасность ситуации, сложившейся с подготовкой к уничтожению объявленных запасов боевого химического оружия.
подробнее
экодом
Разработан план реализации программы «Экопоселения XXI века»
Начинается практическая реализация программы “Экопоселения XXI века”. Задача программы на ближайшее время – поставить производство экодомов на поток и внедрить технологии экодома в массовое строительство частного жилья в России.
подробнее
Соэс - дом, который мы построили
Возвращение «Ecostan News»
Редакция Ecostan News возобновила выпуск некогда популярного электронного журнала.
Ecostan News (Экостан Ньюс) издавался с 1993 года по июль 1998. В конце 1999 года было принято решение о возобновлении издания.
подробнее
Соэс - дом, который мы построили
Молодежь Таджикистана не знает компромиссов
Экологической организации “Ради Земли” (For Earth) – два года. Она была образована группой молодых активистов в Душанбе (Таджикистан), объединившихся для того, чтобы “сделать людей более восприимчивыми к проблемам окружающей среды и устойчивого развития и повысить роль в их решении”. Девиз организации: “Все для Земли – никаких компромиссов”.
подробнее
Соэс - дом, который мы построили
Всевеликое Войско Донское на страже Природы
Несколько лет назад Войсковым казачьим обществом Всевеликого войска Донского создана Экологическая служба.
В этом номере мы представляем Вам серию материалов о ее работе, опубликованных начальником казачьей государственной экологической службы (ГКЭС) Донецкого округа и станицы Каменской есаулом Анатолием Буденисом в газетах «Донские войсковые ведомости», «Батюшка Дон», «Зеленый круг», «Наше Зеркало».
подробнее
соэс - дом, который мы построили
Экоклуб “Тапан”
один из лидеров общественного движения армении
Экоколуб «Тапан» существует в Армении всего около 3-х лет, но уже успел стать одним из лидеров общественного экологического движения республики и выйти со своими проектами и программами на международный уровень.
подробнее
соэс - дом, который мы построили
Уникальная образовательная конференция в Калининграде
15-17 декабря в Калининграде прошла Первая региональная педагогическая конференция «Роль экологического образования в современном мире». Конференцию провели Общественный совет по экологическому образованию и воспитанию при Калининградской областной Думе, группа «Экозащита!», МЭО «ОЗОН».
подробнее
соэс - дом, который мы построили
20 лет Клубу «Энергия 2050»
В декабре 1999 года клуб “Энергия 2050” очередными конференцией и семинаром отметил свое 20-летие. Тематика работы клуба - поиск путей становления новой этики. Рождение клуба можно отнести к 1980 году, когда известный ученый-футуролог И. В. Бестужев-Лада предложил студентам теоретического семинара, который был организован в Московском энергетическом институте, создать дискусионный клуб.
подробнее

«Вести СоЭС» - ежемесячное издание Центра координации и информации СоЭС. Редколлегия просит членов СоЭС присылать свои статьи, рисунки, фотографии и эмблемы организаций.
Все полученные материалы будут бережно храниться в архиве Социально-экологического союза.
seu-info@ecoline.ru