Друзья, прекрасен наш Союз... 01 (январь 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

От редакции

К дискуссии о стратегии действий СоЭС

Страна прокуроров: начало конца?

Обращение мСоЭС в связи с событиями в чеченской республике Ичкерия

«Экоюрис - SEN-экоток»

Химическая захоронка в Ржанице

Заявление общественных организаций России в связи со второй годовщиной ратификации конвенции о химическом оружии

Разработан план реализации программы «Экопоселения XXI века»

Возвращение «Экостан Ньюс»

Молодежь Таджикистана не знает компромиссов

Всевеликое войско донское на страже природы

Экоклуб «Тапан» - один из лидеров общественного движения Армении

Уникальная образовательная конференция в Калининграде

20 лет клубу «Энергия 2050»


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - дом, который мы построили
Экоклуб “Тапан” - один из лидеров общественного движения армении

Экоколуб «Тапан» существует в Армении всего около 3-х лет, но уже успел стать одним из лидеров общественного экологического движения республики и выйти со своими проектами и программами на международный уровень.

Как все начиналось? «В течение семи лет, с 1989 по 1996 г., я имел возможность непосредственно наблюдать, как развивается НПО сектор в России, в Средней Азии, в странах Восточной Европы, и, наоборот - как тормозятся эти процессы в моей республике, - говорит Грант Саргсян, председатель «Тапана». - Было ясно: лидеры НПО сектора в Армении или не ставили перед собой задачи по его развитию, или не знали, как это сделать, как действовать дальше. Я же уже был достаточно информированным и успел получить некоторый опыт, наработать контакты в разных сферах». Было решено создать свою организацию. Само собой родилось название: Тапан - ковчег, который поможет спастись, и куда могут войти все желающие. Последовал длительный период самоопределения организации и ее членов, было много организационных проблем.

И вот, наконец, организация была сформирована, и началась работа. Официально «Тапан» был зарегистрирован только в 1998 г. Незаметно Экоклуб стал один из лидеров общественного движения Армении.

Деятельность «Тапана» охватывает целый спектр проблем: опустынивание, сохранение биоразнообразия, защита лесов, промышленные загрязнения, продвижение экологически чистых технологий, экологическое законодательство, экологическое образование и информирование и др.

Основные направления деятельности «Тапана»:

1. Организация и проведение в республике мероприятий, посвященных «Маршу парков». Одна из самых крупных акций, проведенных «Тапаном» - локальные «Марши парков» в 1998 и 1999 годах. Программа «Марш парков» стала самой важной и конкретной деятельностью «Тапана» в рамках действий по борьбе с опустыниванием и деградацией земель, восстановления биоразнообразия в Армении.

Только в 1999 г. в празднованиях принимали участия около 650 жителей республики, в основном школьники и студенты. Было посажено около 1500 деревьев и кустарников: в двух парках г. Ванадзора; в одном парке, в двух дворах и на территории двух институтов г. Еревана.

Каждый день после завершения посадочных работ организовались пикники для участников, и в непринужденной форме, с помощью дискуссий, объяснялось значение борьбы против опустынивания, восстановления и охраны растительного покрова для существования и развития общества.

В дни «Марша парков» подводились итоги конкурса изложений и рисунков среди школьников. Совместно с центральной городской детской библиотекой им. Хнко Апера, была открыта выставка рисунков, потрясшая буквально всех. В полном зале библиотеки, учащиеся школы N-139 г. Еревана выступили с концертной программой на экологическую тему. После завершения концертной программы, победителям и участникам конкурса были вручены грамоты и много-много сувениров. Это был праздник, который всегда останется с детьми!

Студенты Еревана участвовали в «Марше парков» эко-группой Госуниверситета «Зеленая планета». На территории университета были посажены деревья и цветы, заботу о которых взяли на себя учащиеся и преподаватели.

Все эти мероприятия широко освещались СМИ, в которых одновременно говорилось о значении всеобщей борьбы против явлений опустынивания, о целях и задачах Конвенции ООН по борьбе против опустынивания.

2. Участие в реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

С 1997 года «Тапан» активно участвует в реализации программ Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. По инициативе «Тапана» была создана RIOD-сеть Армении и Азербайджана (RIOD - международная сеть НПО по борьбе с опустыниванием). Продолжается работы с грузинскими, российскими, молдавскими НПО. Налаживается сотрудничество с НПО Польши и Румынии. Председатель «Тапана» Грант Саргсян является членом Глобального координационного комитета (GCC) RIOD-а и региональным координатором Центральной и Восточной Европы. На «Тапан» возложены функции содействия в вовлечении и объединении общественного сектора, становлении и развитии RIOD-сетей огромного региона.

3. Поддержка ресурс-центра и издание бюллетеня «Вестник «Тапана».

В марте 1998 года был открыт ресурс-центр экоклуба «Тапан». Была организована единственная в Армении русскоязычная экологическая библиотека, большую часть которой составляют издания ЦКИ и членов СоЭС.

С мая 1997 г. «Тапан» издает бюллетень «Вестник «Тапана». Среди основных тем бюллетеня: сохранение и восстановление природы Армении; программа и задачи Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием; проблемы развития общественного сектора; деятельность Эко-клуба «Тапан»; деятельность СоЭС; практические советы землепользователям и природопользователям. Ресурс-центр «Тапана» также организует учебные курсы (по компьютерной технологии, мененджменту, фондрайзингу и т.д.), представляет техническую и консультационную помощь членам организации, другим НПО.

Сегодня «Тапан» получил признание как независимая и результативная организация и как один из лидеров общественного сектора Армении со стороны НПО республики, стран СНГ и зарубежных стран.

Члены «Тапана» пользуются доверием у местных жителей, в том числе сельских общин, детей.

За объективность, конкретность, профессиональность, неуступчивость и результативность в разных процессах разрешений природоохранных задач; подразделения правительства и парламента Армении, международные организации постоянно привлекают в свои программы членов «Тапана» и считаются с позицией и принципами организации.

«Единственное, чего мы не смогли добиться за эти годы, - говорит Грант, - это умение привлекаит денежные массы в наши проекты. Но у нас есть много друзей и единомышленников, прежде всего из СоЭС. Спасибо всем, кто был с нами, кто помогал нам все эти годы!»

Дополнительная информация:
Грант Саргсян
РА, Ереван-375114, Юго-западный массив,
квартал Б-2, дом-21, кв-23.
Телефон: (8852) 73-33-22, тел/факс: 56-60-16
E-mail: grant@tapan.infocom.amilink.net, tapan@acc.am

seu-info@ecoline.ru