Друзья, прекрасен наш Союз... 5-6 (май - июнь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Журналисты СоЭС - победители

О демократии по-белорусски

Переговоры по Балканам

Население Мещеры отбилось от завода

Акция «стоп мокс!»

Хроники МинАтомной войны

Труба

Член Совета СоЭС: «Как мне дали 5 суток»

Многоточие В деле «Урановой республики»

Гидропроект Китая засушит Казахстан

Самарскую Луку надо спасать…

Таджикистан: мы делаем перемены

Наше кино

Киевский эколого - культурный центр

Добровольная лесная сертификация

Памяти друга


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Это было в мае-июне 1999

СоЭС благополучно перерегистрирован в Министерстве РФ! Наше официальное название - международная общественная организация «Международный Социально-экологический союз» (МСоЭС). Свидетельство N1732, выдано 11 июня 1999 года.
поздравления
10-летний юбилей в июне-июле отмечают коллективные члены СоЭС - Тольяттинское городское отделение Социально-экологического союза и Тамбовский фонд экологической безопасности.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
поздравления
Журналисты СоЭС - победители
В конце мая были подведены итоги конкурса Экология России – на сегодняшний день самого престижного конкурса экологической журналистики в РФ. От души поздравляем своих коллег, лауреатов всероссийского конкурса «Экология России-98». Золотые, серебряные Ники и дипломы третьей степени получили журналисты и издания СоЭС...
подробнее
событие
О демократии по-белорусски
Конференция «Становление гражданского общества в Беларуси в контексте стратегии устойчивого развития» была созвана в Минске 24-26 мая 1999 года Белорусским социально-экологическим союзом «Чернобыль» и Белорусской ассоциацией политических наук при содействии Представительства ООН в Республике Беларусь и Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Беларуси.
подробнее
событие
Переговоры по Балканам
В офисе СоЭС 8 июля состоялась встреча руководителя Балканской рабочей группы ЮНЕП и Хабитат по проблемам окружающей среды и поселений Пекки Хаависто (бывший Министр охраны окружающей среды Финляндии, член партии зеленых Финляндии) и со-председателя Совета СоЭС Святослава Забелина.
подробнее
самооборона
Население Мещеры отбилось от завода
В г.Касимов Рязанской области 5-7 мая 1999 г. было выиграно дело: граждане против опасной стройки за благоприятную окружающую среду.
подробнее
самооборона
Акция «стоп мокс!»
17 мая состоялся Второй международный день акций «СТОП МОКС!», со-инициатором и со-организатором которого является Антиядерная кампания СоЭС.
подробнее
кампания
Хроники МинАтомной войны
Минатом продолжает кампанию за изменение российского экологического законодательства и ввоз радиоактивных отходов.
подробнее
беспредел
Труба
КТК – последние события…
Борьба против строительства нефтеналивного порта в деревне Южная Озерейка около г. Новороссийска (проект Каспийского Трубопроводного Консорциума – КТК) продолжается. С 10 июня действует лагерь протеста против строительства порта близ Южной Озерейки, проводятся акции, театрализованные представления в Новороссийске и Краснодаре.
подробнее
беспредел
Сергей Фомичев, член Совета СоЭС: «Как мне дали 5 суток»
В Екатеринбурге 10 июня 1999 года возле резиденции губернатора Свердловской области Росселя проходила акция протеста радикального экологического движения «Хранители радуги» против строительства и пуска 4-го блока Белоярской АЭС (реактор БН-800). Акция проходила в рамках большой кампании, начатой местными «хранителями» еще в прошлом году.
подробнее
СоЭС - отовсюду
В деле «Урановой республики» поставлено многоточие
считает Дмитрий Рыбаков, координатор «Ассоциации Зеленых Карелии»
Напомним, что кампания против разработки урано- ванадиевого месторождения на берегу Онежского озера идет с сентября прошлого года.
подробнее
СоЭС - отовсюду
Гидропроект Китая засушит Казахстан
Весной 1999 г. по инициативе Культурно-экологического объединения «Беловодье» казахстанские общественные организации Усть-Каменогорска, Лениногорска и Семипалатинска выступили с Обращением к Правительству и Парламенту Казахстана по поводу китайских проектов забора части стока реки Иртыш на орошение.
подробнее
СоЭС - отовсюду
Самарскую Луку надо спасать…
В Самаре создан Комитет по спасению «Самарской Луки». В его состав вошли: общественное движение «Гражданская Инициатива», Стачком Самары, Культурный центр ДУПЛО, радикальное экологическое движение «Хранители Радуги», Социально-экологический Союз.
подробнее
СоЭС - отовсюду
Таджикистан: мы не ждем перемен – мы их делаем
Экологическая организация «For Earth» («Для Земли») с марта проводит образовательный проект «Дети в чрезвычайных ситуациях». Цель проекта - обучить детей мерам предосторожности и поведению при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях.
подробнее
СоЭС - отовсюду
Наше кино
Экорежиссеры объединяются
По инициативе Валерия Тимощенко (журналист и режиссер, киностудия «Акватория», г. Новороссийск) в мае был проведен семинар по киномастерству для участников экологического движения.
подробнее
рассказ про...
Киевский эколого - культурный центр
На экостанции «Костеневский Ям» (Талдомский район Московской области) 5-9 июня прошел семинар «Культ природы и ее охрана», посвященный экологическим традициям, верованиям и фольклору, перспективам их развития и применения в практике охраны природы.
подробнее
рассказ про...
Добровольная лесная сертификация
В городе Пушкино Московской области 2-5 июня прошло Первое всероссийское совещание по добровольной лесной сертификации. Проводила встречу Российская инициативная группа по добровольной лесной сертификации по критериям Лесного Попечительского Совета (FSC). На Совещании была создана Рабочая группа по добровольной лесной сертификации, в которую из членов СоЭС вошли Центр Охраны Дикой Природы СоЭС и Друзья Сибирских Лесов. Ее целью является развитие процесса добровольной лесной сертификации в России, который уже идет во многих странах мира.
подробнее
   
Памяти друга
Нелепо и невовремя 10 июня 1999 года ушел из жизни совсем молодой человек, наш соратник, командир Томской Экологической Студенческой Инспекции - Лев Блинов.

Для нас он был открытием Чебоксарской Конференции Движения Дружин по охране природы, особенно для ветеранов Движения Дружин, олицетворяя надежду на новый этап Движения. В нем, в сыне первого командира Томской Дружины по охране природы Владимира Блинова, мы увидели новое поколение дружинников, наших детей - дерзких новаторов, мыслящих по-государственному, не взирая на авторитеты и традиции. И в то же время - бережно хранящих сам дух Движения Дружин.

Тяжелее всех - его родителям. Не менее тяжело коллективу ТЭСИ.

Мужества всем Вам, терпения нести зажженный Львом огонь.

Светлая память Льву Блинову.

seu-info@ecoline.ru