Друзья, прекрасен наш Союз... 5-6 (май - июнь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Журналисты СоЭС - победители

О демократии по-белорусски

Переговоры по Балканам

Население Мещеры отбилось от завода

Акция «стоп мокс!»

Хроники МинАтомной войны

Труба

Член Совета СоЭС: «Как мне дали 5 суток»

Многоточие В деле «Урановой республики»

Гидропроект Китая засушит Казахстан

Самарскую Луку надо спасать…

Таджикистан: мы делаем перемены

Наше кино

Киевский эколого - культурный центр

Добровольная лесная сертификация

Памяти друга


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

беспредел
Труба

Борьба против строительства нефтеналивного порта в деревне Южная Озерейка около г. Новороссийска (проект Каспийского Трубопроводного Консорциума – КТК) продолжается. С 10 июня действует лагерь протеста против строительства порта близ Южной Озерейки, проводятся акции, театрализованные представления в Новороссийске и Краснодаре. В кампании против КТК участвуют активисты эколого-коммунитарного объединения «Атши», «Хранителей радуги», центр экологического образования «АКВА», журналист и режиссер, член СоЭС Валерий Тимощенко.

Экологические активисты добиваются проведения референдума в г.Новороссийске по вопросу о месте размещения нефтеналивного порта. Эту инициативу поддерживают и местные жители. Однако пока попытки организовать местный референдум, несмотря на наличие необходимого количества подписей, встречают жесткое сопротивление властей. Желание получить нефтяные деньги заставляет чиновников и депутатов искать различные предлоги для недопущения референдума.

Городская Дума не выдает регистрационное свидетельство, ссылаясь на «неподходящую формулировку». 29 июня Городская Дума Новороссийска должна была предоставить официальный ответ. Ответа так и не последовало. Видимо, до конца сезона отпусков ничего решено не будет.

Пока длится эта волокита, КТК уже начал разрушение местной природы. Напомним, что 12 мая состоялось официальное открытие – закладка первого камня будущего порта. В районе строительства порта началась вырубка можжевельников. По данным местных экологических активистов в город съезжаются иностранные рабочие. Как и следовало ожидать, обещанные рабочие места местному населению не достанутся.

По закону «Об экологической экспертизе» проекты таких масштабов как КТК при проектировании и строительстве должны проходить через референдум. По фактам нарушения российского законодательства при реализации проекта КТК экологические активисты собираются возобновить судебное разбирательство.

Новое поколение выбирает…

«Зеленые» не считают борьбу против КТК проигранной, даже несмотря на официальное начало строительства нефтеналивного порта близ Южной Озерейки. В авангарде борьбы с КТК – молодежь.

Молодые активисты из «Радужной герильи» и «Хранителей радуги» проводят различные акции. Одна из самых оригинальных – передвижные театрализованные представления под названием «Выставка нефтепроводного искусства». Экспонаты выставки - сгустки нефти, выпачканные в нефти растения, скелеты и перья птиц, морские камни и водоросли, срезы нефтяных наростов с прилипшими к ним полуразложившимися трупами рыб. Все это местного происхождения, найдено на берегу моря в бухте Шесхарис и на Суджукской косе. Участники акции раздают прохожим значки с эмблемой кампании против КТК и листовки, призывающие принять участие в референдуме.

Реакция органов правопорядка – воинствующая.

В Новороссийске 2 июля прошла очередная акция протеста против морской части проекта КТК, организованная молодежной организацией «Радужная герилья». Участники съехались из различных приморских городов, а также из Майкопа и Волгодонска. Молодые активисты вышли с плакатами к администрации Новороссийска, раздавали листовки, собирали подписи. По словам Татьяны Трибрат, главы центра экологического образования «АКВА», был соблюден полный порядок. Через некоторое время подъехали милицейские машины. Милиционеров было больше, чем пикетчиков, в операции по задержанию особо опасных преступников – парней и девчонок с плакатами против нефтяного загрязнения – было задействовано, по меньшей мере, 30-35 людей в форме. Они поволокли активистов по асфальту к автобусу. По дороге в отделение милиции были засвечены все фотопленки, одному из журналистов сломали видеокамеру.

Весь этот «театр ментовского беспредела» (как выразился один прохожий) фиксировали две милицейские видеокамеры. Видимо, для будущего отчета о безупречной работе стражей порядка в борьбе против терроризма.

Задержанные провели в отделении милиции 7 часов. В предоставлении адвоката активистам было отказано. Вечером того же дня состоялся суд, экологическим активистам вынесли приговор – административное предупреждение.

Дополнительная информация:
Тел: (8617) 23-31-25,
e-mail: tribrat@nross.kuban.ru
Татьяна Трибрат, директор Центра экологического образования «АКВА».
r_gerilia@p60.f10.n5063.z2.fidonet.org,
«Радужная Герилья»

seu-info@ecoline.ru