Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Третий казахстанский экофорум

  В декабре 2001 года в Алматы прошел Третий форум экологических НПО Казахстана. В его работе приняли участие 73 общественные организации, а также ученые, государственные организации, координаторы национальных программ, международные структуры, НПО из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.
  Объединение усилий НПО Казахстана началось еще в 1997 году на I ЭкоФоруме. Участники форума обсудили наиболее острые проблемы Казахстана и решили сосредоточить свои усилия на ряде приоритетных направлений. В том числе - на экологическом образовании, сохранении биоразнообразия, проблемах деградации земель и опустынивания, использовании трансграничных вод, радиоактивных загрязнениях и др.
  Но основным вопросом, вызвавшим наиболее жаркие дебаты, стало определение статуса Экофорума. Как отметил, открывая Форум, Александр Поляков, Председатель Координационного Совета ЭкоФорума НПО РК,: «Неоформленный организационно, Форум остается большой тусовкой НПО...». До настоящего времени любую, даже самую грандиозную идею ЭкоФорума, любой, даже самый оправданный его протест, можно было устранить легким щелчком пальца: «Вы существуете только на словах и не более того».
  В итоге большинство делегатов проголосовало ЗА регистрацию Форума.
  Следующая проблема, с которой столкнулись участники - какой статус выбрать для нового юридического лица. Дело в том, что по законодательству Казахстана зарегистрировать организацию именно как Форум нельзя, а «общественное объединение», «ассоциация» не отражают сути Форума.
  Есть еще один вариант: создать прецедент и разработать персональный нормативно-правовой акт, констатирующий регистрацию Форума. Эта невероятно трудоемкая процедура станет возможной благодаря наличию в Законе о некоммерческих организациях РК (статья 17) одной небольшой строки: «...разрешается ИНАЯ (отличная от закрепленных) форма регистрации...». Этим иным вариантом и должен стать ЭкоФорум.
  Предложенный делегатам вариант Устава ЭкоФорума, разработанный Координационным Советом, было решено доработать с привлечением профессиональных юристов и заинтересованных делегатов Форума.
  Некоторые разногласия вызвал пункт о введении обязательных членских взносов. По мнению Александра Полякова ежегодное отчисление определенных сумм может стать непосильной обузой для слабых в материальном отношении организаций. Контраргумент г-жи Ж. Махамбетовой (НПО «Арал Тенiзi», г. Аральск): «...члены юридически оформленной организации должны чувствовать свою личную отвественность...». Была и золотая середина - добровольные пожертвования. И все-таки большинство делегатов Форума не отдало свои голоса за введение обязательной уплаты членских взносов.
  Результатами работы секций (по биоразнообразию и борьбе с опустыниванием; антиядерной; экообразования; водной; СМИ; техногенного загрязнения; законодательной) стала подготовка планов работы на следующий год.
  На Форуме были приняты несколько новых программ, в том числе программа «Экодом» (развитая в Казахстане благодяря усилиям Программы МСоЭС «Экопоселения 21 века»).
  Был принят ряд обращений к властям Казахстана в отношении предполагаемого ввоза РАО в Казахстан и строительства АЭС на оз. Балхаш.

  Дополнительная информация:
  Александр Поляков, Фонд «21 век»

  


seu-info@ecoline.ru