Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Зеленый мир не запугать

  18 февраля в городе Сосновый Бор Ленинградской области было совершено нападение на председателя общественной организации «Зеленый мир» Олега Бодрова, активно занимавшегося проблемами радиационной безопасности, в частности, сомнительным с точки зрения законности бизнесом по переплавке радиоактивного металла на Ленинградской АЭС.
  17 января в Сосновом Бору Ленинградской области должен был начать работу «Экомет-С» - крупнейший в Европе завод по переплавке металлических радиоактивных отходов производительностью 8.000 тонн в год. Приказ об этом был подписан В. Лебедевым, заместителем министра по атомной энергии РФ.
  Минатом планировал настоящее экологическое преступление, так как пуск завода явился бы грубым нарушением российского и международного законодательства: не была проведена государственная экологическая экспертиза федерального уровня для транспортировки радиоактивного металла, переплавки на «Экомет-С», продажи металла как «чистого продукта»; не обеспечивался принцип учета общественного мнения, участия общественных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области в процессе принятия решений по реализации проекта (статья 3 Закона «Об экологической экспертизе»); сопредельные страны (Эстония, Финляндия) не были проинформированы об оценке воздействия на окружающую среду проекта, что является нарушением «Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду» в трансграничном контексте (статья 2, п.п.3, 4 Конвенции, добавление 1).
  Однако акция протеста экологов и отказ ряда членов комиссии нарушить закон и подписать акт все же возымели действие. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что до окончательных выводов государственной экологической экспертизы и без учета мнения жителей Соснового Бора завод по переработке радиоактивного металла работать не начнет.
  Ранее, 16 октября 2001 года, «Зеленому миру» удалось обнаружить вагон без необходимой маркировки, в котором на «Экомет-С» были нелегально доставлены 20 тонн радиоактивных отходов из Удмуртии. Максимальный уровень гамма-фона на поверхности железнодорожного вагона в 1000 раз превышал естественный фон. Вагон и контейнеры не имели необходимой в таких случаях маркировки - знаков радиоактивности - и находились рядом с пассажирской платформой. По заявлениям экологов в начале года проверку деятельности предприятия начали компетентные органы.
  Именно в «Зелёный мир», помимо мэрии Соснового Бора, 29 ноября 2001 поступило заявление от работников службы охраны ЛАЭС, в котором охранники требовали навести порядок с транспортировкой радиоактивного металла и обеспечить их хотя бы минимальными средствами защиты от невидимой опасности. Это является еще одним свидетельством доверия общества к деятельности организации, возглавляемой Олегом Бодровым.
  «Зелёный мир» неоднократно сталкивался с репрессиями и ранее: реакцией на обращения в Генеральную и Природоохранную Прокуратуру было увольнение с работы оператора Ленинградской АЭС С.Харитонова, члена организации, который информировал общественность о многочисленных фактах нарушения техники безопасности при эксплуатации ядерного объекта. 17 января Кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила жалобу Харитонова на увольнение на основании неопубликованных нормативных документов Минатома без удовлетворения. В этот же день шесть активистов «Зеленого мира» организовали несанкционированный пикет у здания администрации Соснового Бора. Пикетчики развернули плакат с требованием провести государственную экологическую экспертизу «Экомет-С». На разгон шестерых пикетчиков по распоряжению заместителя главы администрации Соснового Бора прибыло несколько легковых машин с милиционерами. Были задержаны и доставлены к отделению милиции Олег Бодров, председатель совета «Зеленого мира», и журналисты телеканалов НТВ и РТР, бравшие у него интервью в момент задержания. Однако власть никогда раньше не опускалась до откровенного бандитизма.
  «То, что произошло вечером 18 февраля в Сосновом Бору, бандиты даже не пытались закамуфлировать под грабеж, - комментирует председатель Ассоциации экологических журналистов Виктор Терёшкин. - Били всерьез - в затылок и висок. Били - именно за экологическую борьбу. Те, кто стоит за этими бандитами, считают, что теперь Олег поостережется с ними связываться, и будет писать только лирические заметки о стрекозах и бабочках. Они просчитались. Ни Олега Бодрова, ни остальных ребят «Зеленого мира» запугать не удастся».
  В заявлении по поводу нападения на Олега Бодрова, подписанном уже более чем 50 организациями из России и СНГ, говорится: «Сдержанные, но обоснованные и настойчивые, требования «Зеленого Мира» соблюдать законы вызывают крайнее раздражение тех, кто эти законы нарушает. Общественные экологические организации мешают бесконтрольным и незаконным действиям, которые наносят урон нашей окружающей среде и угрожают экологической безопасности жителей... Мы глубоко возмущены преступным нападением на руководителя «Зеленого Мира» Олега Бодрова, требуем тщательного расследования этого инцидента и строгого наказания виновных».

  «Зеленый мир», г.Сосновый Бор
  


seu-info@ecoline.ru