Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Из Невады хотят сделать радиоактивную помойку. Кто следующий?

  Последние инициативы России по «перемещению» радиоактивных отходов, похоже, оказались дурным примером не только для Казахстана, но и для США. Американцы, правда, не намереваются свозить к себе ОЯТ со всего мира, зато штату Невада, и без того пострадавшему от испытаний ядерного оружия, похоже, уготована роль общеамериканской радиоактивной помойки.
  Место складирования у горы Юкка (90 миль к северо-западу от Лас-Вегаса) предложил президенту США министр энергетики Спенсер Абрахам. Согласно его расчетам, Невада должна будет «принять» 77 тысяч тонн радиоактивных отходов.
  Губернатор Невады Кенни Гинн резко возражает против планов Абрахама. В случае, если президент Буш примет предложение министра энергетики, у штата будет 60 дней на то, чтобы наложить вето на эту инициативу. В таком случае вопрос о захоронении отходов в Неваде будет отдан на суд Конгрессу США. Если большинство в обеих палатах преодолеет вето штата, Юкка станет общеамериканским радиоактивным могильником. «Ядерная» инициатива Абрахама является лишь звеном в цепи антиэкологической политики президента Буша. В своем докладе «Переписывая правила: скрытая атака администрации Буша на окружающую среду», уже вызвавшего пристальное внимание председателя комитета по делам правительства Сената США Джозефа Либермана, крупная национальная общественная организация Центр защиты природных ресурсов приходит к выводу о сознательном наступлении на экологические права граждан в то время, когда внимание большинства американцев отвлечено на «контртеррористическую операцию». Опасаясь впрямую отменять популярные законы об охране окружающей среды, администрация стремится внести в них поправки, искажающие их смысл и содержание. Ключевыми моментами борьбы президента с окружающей средой являются попытки отменить положение закона о защите атмосферного воздуха, обязывающее предприятия-загрязнители устанавливать при очередной модернизации наиболее эффективные на данный момент очистные сооружения; разрешить осушение заболоченных земель, запрет на которое был краеугольным камнем политики охраны водно-болотных угодий в США в последнее десятилетие; запретить министерству внутренних дел приостанавливать добычу полезных ископаемых в случае возникновения угрозы «невозобновимого вреда» окружающей среде; блокировать программу по предотвращению попадания неочищенных стоков в американские водоемы.
  «Мы столкнулись с наиболее серьезной атакой на наши законы об охране окружающей среды со времен 1995 года, когда конгресс возглавлял Ньют Гингрич», - заявил юридический директор Центра защиты природных ресурсов Грегори Ветстоун.
  


seu-info@ecoline.ru