Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Шри-Ланка обошла Татарстан в 13 тысяч раз по созданию экопоселений

  Региональная Экологическая газета, N4, 27 февраля 2002 года.

  Настала пора признать, что большая часть программ по улучшению экологической ситуации в мире направлена на борьбу со следствием, а не с причиной, и виной тому нерациональная организация жизненного пространства человека, особенно тех, кто проживает в городе.
  Ведь основной ущерб окружающей среде наносят как раз мегаполисы, в которых наблюдается повышенная концентрация промышленных производств, транспорта, промышленных и бытовых отходов. Да и «химии» мы потребляем с каждым годом все больше и больше, разрушая и себя, и мир вокруг. Самым лучшим выходом из сложившейся ситуации станет создание экопоселений и родовых имений. Тогда можно будет отказаться от множества наиболее вредных, с экологической точки зрения, производств, вернуться к использованию натуральных материалов в быту. Именно эта мысль стала лейтмотивом Международной научно-практической конференции под названием «Выбери свое будущее», проходившей в Москве с 17 по 19 февраля 2002 года. На конференцию собрались творческие люди со всей страны, которых не остановили никакие трудности, в том числе и финансовые, ведь ехать пришлось за собственные деньги даже из Хабаровска, Мурманска, Украины и Молдавии. В фойе Дворца молодежи участников конференции встречала выставка-ярмарка народных ремесел и промыслов. Необычно началась и сама конференция - не со скучных докладов, а с выступлений бардов. Делегация из Мурманска (Центр гармонии «Радуга») со своим докладом-песней выступала так душевно, что сидящие в зале не удержались и стали подпевать.
  В зале собрались люди самых разных профессий - архитекторы и предприниматели, биологи и технологи, художники и конструкторы, экологи и хозяйственники, певцы и администраторы, рабочие и домохозяйки, в общем, представители всех слоев общества. И самых разных возрастов - от молоденьких студентов до пожилых людей «под восемьдесят», которые явно чувствовали себя юными. И главное, все здесь были Люди с большой буквы, которые задумались над будущим своим и своих детей, будущим страны и цивилизации.
  Выступающие делились кто опытом, кто планами по созданию экопоселений из родовых поместий, кто информацией и своими изобретениями в области альтернативной энергетики и строительных материалов, экологических технологий выращивания урожаев и восстановления земли. Очень интересным было выступление А. Солнцева о деятельности экопоселения «Староселье» по возрождению культуры возделывания и использования льна, о необходимости находить связку целей с замыслами администрации района. Писатель Ассов (Москва) поведал о гуманной ведической культуре и традициях, исключающих даже мысли о каком-либо насилии в жизни и воспитании детей. Д. Мыльников (Челябинск) представил убедительные выкладки неэффективности нашей экономической системы, ее антиэкологического воздействия, негуманности навязываемой поп-культуры, говорил он и о том, что мы ее поддерживаем сами, своим собственным потребительским спросом. Высказывались мнения о необходимости радикального изменения информационного поля в стране, создания «моды» на родовые поместья, экопоселения.
  Журналист Валерий Хилтунен рассказал о школе-деревне замечательного педагога Михаила Щетинина, о нетрадиционном обучении и воспитании детей, на порядок более эффективном и интересном, чем обычная школьная система образования. Оказывается, уже создан сайт «Другая планета», повествующий об экопоселениях по всему миру. Так, в Финляндии существует сорок четыре экопоселения, а в Шри-Ланке - целых тринадцать тысяч!
  Не перевелись еще в России умельцы - «левши». Архитектор одного из районов Рязанской области придумал чудо-печку, которая гораздо энергоэффективнее канадского «Булерана» и предназначена для выполнения множества операций, и обогрева дома в том числе. Но одной только печкой его творчество не ограничивается, в его «активе» - проекты нескольких экодомов и экопоселений.
  Через каждые четыре-пять выступлений слово брали поэты и барды. Был момент, когда все находившиеся в зале, почувствовав единение, поднялись со своих мест и пели, взявшись за руки. Все прибывшие на конференцию охотно делились своим опытом. Так, кировчане рассказали о работе клуба по восстановлению церкви, посадкам кедров, представители Курска - о посадках деревьев и работе с детьми. Татарстан представляли жители Альметьевска, Набережных Челнов, Зеленодольска, Казани. Челнинцы поведали о своем клубе «Родовая усадьба», о развитии у них народных промыслов, о юридических проблемах и преимуществах получения земли под родовые поместья в Татарстане, а представитель Альметьевска очень эмоционально рассказывал о своем клубе и опыте создания собственной «родовой земли».
  Мы, казанцы, тоже приехали не с пустыми руками, а с рассказом о нашей экологической работе с детьми, о стремлении спасти от уничтожения озеро Лесное, находящееся под Казанью на территории военного полигона, вокруг которого в радиусе пяти километров не осталось ни единого кустика, не говоря уже о лесе, а также об опыте создания гелиоустановок. Мы обратились к единомышленникам с воззванием - не создавать поместья в удаленных уникальных уголках природы, а помочь погибающей природе, восстанавливая ее естественные ландшафты; отказаться от традиционных энергетических коммуникаций, не поддерживать систему энергетических монстров, которые губят наше здоровье и землю. Ну и главное, обратить внимание на своих детей, вовлекая их в общее дело, а не бросая на произвол сложившейся бездушной системы. Наше выступление очень тепло поддержали все участники конференции, каждый по-своему - новые друзья из Мурманска подарили песню, Сергей Шабанов из Вологды - стихи и проект «Храм Земли - Дом Единства», а не назвавший себя единомышленник сказал: «У вас с озером Лесным все получится» - и подарил стихотворение «в тему»:

  Пусть будет полем полигон!
  Пусть обернется явью сон -
  Сады в цветах, смеющиеся дети,
  Пусть будет полем полигон.
  Планета-мать, прими поклон!
  Добра на все твои тысячелетья.

  У своих новых друзей из калужского некоммерческого партнерства «Ковчег», приютивших нас в Подмосковье, мы «обогатились» знаниями о том, как создать экопоселение на основе современных законов, и позаимствовали конструкцию гончарного круга.
  Конференция пришла к выводу, что необходимо через референдум внести поправку в Конституцию РФ о предоставлении каждому человеку права бесплатного получения одного гектара земли для создания своего родового поместья, и сейчас в регионах формируются инициативные группы по сбору подписей для проведения референдума.

  Владимир Шушков,
  преподаватель экологии ЦДТиД «Танкодром»,
  Дружина по охране природы КХТИ

  


seu-info@ecoline.ru