Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Операция «Первоцвет-2002»   

«Губитель цветов» - прагматик и лицемер

  Об учреждении звания «Губитель цветов - враг природы» объявила 18 февраля экологическая группа «Печенеги» (Харьков, Украина) в ходе пресс-конференции. Это «почетное» звание будет присваиваться тем, кто вносит существенный вклад в уничтожение дикой природы (прямое или опосредованное). Этим «Печенеги» хотят привлечь внимание людей к тем, кто способствует уничтожению редких видов растений и целых экосистем. Удостоенные звания «Губитель цветов» будут награждаться венком, скрученным из колючей проволоки, и специальным дипломом.
  Награды и дипломы могут быть вручены, например, кандидатам в депутаты парламента Украины, бизнесменам, руководителям организаций, партий, предприятий, которые дарят букеты из краснокнижных цветов или украшают ими свои офисы. Поводом для «награждения» также может послужить использование в листовках, газетах, телерекламных роликах и другой продукции изображения сорванных краснокнижных цветов или букетов из них.
  По заявлению организаторов акции, она будет продолжаться до тех пор, пока у них не закончится колючая проволока.
  Цель акции «Губитель цветов - враг природы» - защита первоцветов (раннецветущих дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу). «Печенеги» считают, что о дарителе первоцветов можно сказать очень много.
  Тот, кто дарит в подарок девушке, знакомым, избирателям, клиентам краснокнижные цветы (или украшает ими свой офис), во-первых, экономит деньги, так как эти букетики самые дешевые на рынке. Во-вторых, он уходит от налогов и от финансового надзора за тратами, так как продажа этих цветов (и, соответственно, покупка) осуществляется только незаконно, то есть за счет так называемого «черного нала». В-третьих, его действия направлены на получение только сиюминутной выгоды, ведь первоцветы имеют красивый вид лишь сутки-двое. Это значит, что Вы нужны дарителю только на этот период. Иначе он бы подарил Вам розы, георгины, гвоздики или любые другие специально выращенные для подарка цветы.
  Плохие для хранения в домашних условиях и бесполезные в букете, в природе первоцветы бесценны. Они не случайно занесены в Красные книги России и Украины. Из-за уничтожения любителями легкой наживы область их произрастания постоянно сокращается. Эти растения уже практически исчезли вблизи населенных пунктов. А ведь когда-то их было очень много, старожилы вспоминают лесные поляны, белые от подснежников. Пресечением незаконной торговли первоцветами общественные организации занимаются больше 30 лет. К сожалению, в последние годы ситуация ухудшилась. Во-первых, можно с уверенностью говорить о формировании цветочной мафии. Западными криминологами еще пять лет назад было выяснено, что среди трех основных статей доходов преступного мира - торговля оружием, торговля наркотиками и торговля незаконно добытыми продуктами растительного и животного мира. Практически с нуля, без вложений труда и средств, цветочные мафиози обогащаются в считанные дни. Взаимодействие с экологами Симферополя, Запорожья, Москвы, Киева, других городов СНГ, опросы задержанных браконьеров, разговоры с местными жителями и лесниками, позволили узнать, как функционирует цветочная мафия.
  Непосредственным сбором растений зачастую занимаются целые бригады. Их нанимает организатор из числа местных жителей (за копеечную плату). Говорят, что существует способ сбора цветов с помощью косы, которую погружают под размокший в оттепель дерн. Затем (иногда прямо в лесу, подальше от людских глаз) члены бригады вяжут букетики, используя при этом листья плюща, веточки можжевельника (некоторые виды которого также редки и занесены в Красную Книгу) или других растений. Иногда коробки с цветами везут на продажу без букетирования. Тогда букеты довязывают либо параллельно с продажей, либо на одной из перевалочных баз. Сборщики цветов редко попадаются, они отлично знают леса и маршруты рейдов природоохранников и правоохранителей.
  Транспортировкой нередко руководят весьма солидные люди - начальники поездов, начальники снабжения баз отдыха, даже сотрудники МВД. Везут партии в среднем по 4-5 тысяч букетов (три ящика из-под телевизора, набитые цветами). Умножим это на 2-3 ходки в неделю... За такие деньги они могут себе позволить нанять местных реализаторов-пенсионеров или привезти продавцов с собой.
  Кампания по пресечению незаконной торговли первоцветами стартовала в России и на Украине. О ее работе и результатах - читайте в следующих «Экосводках».

  Дополнительная информация:
  Олег Перегон, «Печенеги», Движение ДОП,
  кампания «Первоцвет»
  Справочник по исчезающим растениям России и Украины www.forest.ru/rus/publications/snowdrop

  


seu-info@ecoline.ru