Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Пластик: что хорошо и что плохо

  18 октября 2001 г. в Иркутске прошел семинар «Использование и утилизация пластика».
  Он был организован «Байкальской Экологической Волной» совместно с центром информационно-методического и психологического обеспечения деятельности образовательных учреждений г. Иркутска.
  На семинаре было рассмотрено положение с пластиком в нашем городе сегодня. Это и использование различными фирмами упаковок из пластика, и сегодняшняя возможность переработки пластиковых отходов, и существующее в городе положение со сбором этого вторичного ресурса.
  После основных докладов и прений по теме пластика и его использования в жизни общества, а также влияния на окружающую среду, участники семинара разбились на три группы для более конкретного планирования работы тематических групп. В первую вошли фирмы, использующие в своей работе пластиковую упаковку - ЗАО «Основа», ОАО «Байкальские воды», завод «Родник» и фирмы, занимающиеся переработкой пластика, государственные организации, принимающие участие в решении этой проблемы. Результатом работы этой группы стала общая более детальная осведомленность о работе и проблемах всех участвующих и видение путей сотрудничества. Также был разработан список совместных действий для создания системы сбора пластика.
  Вторая группа состояла из представителей разных городов и поселков Иркутской области - Тулуна, Черемхова, Усолья-Сибирского, с. Еланцов, п. Черноруда, п. Средний и некоторых других. В основном это были педагоги, библиотекари, представители филиалов «БЭВ» и общественных организаций. Группой выработан типичный для среднестатистического населенного пункта Иркутской области план действий, направленный на уменьшение объема пластика в общем мусоре, попадающем на свалку.
  Была достигнута договоренность о рабочих встречах инициативной группы в каждом населенном пункте по проблеме пластика и возможности ее решения с учетом местных условий. Это, прежде всего информирование о проблеме огромного количества пластика, попадающего в мусорные баки, и особенно опасного для здоровья населения при сжигании мусора.
  Третья группа, состоящая из иркутских педагогов, предложила свой вариант работы с детьми и коллективами школ по информированию, а также сбору пластика и сдаче его на переработку. Нужно отметить и тот факт, что, не допустив попадания пластика в общий воз мусора, мы значительно облегчим и работу городских служб, буквально задыхающихся в борьбе с твердыми бытовыми отходами.

  Ценным опытом семинара стала возможность обсудить вместе существующую проблему и наметить совместные действия. Например, фирма «Квантекс» собирается открывать в микрорайоне «Первомайский» пункт по приему вторичного сырья, в том числе и пластика. Фирма «Эйр» уже сегодня принимает пластик по адресу ул. Старокузьмихинская, 41.

  Марина Рихванова,
  «Байкальская экологическая волна»

  


seu-info@ecoline.ru