Друзья, прекрасен наш Союз... №1 (20) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, В.Тихонов
Рисунки: О. Берлова
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Института "Открытое общество" (Фонда Сороса)
Деменьтьева В.В., г. Краснотурьинск
Рихвановой М.Г., г. Иркутск
Чуковой Ю.Г., г. Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Старая Русса - борьба с мусором

  Экологический клуб «Бемби», который вот уже третий год работает при Старорусском центре детского творчества, начал свою жизнь с того, что несколько пацанов и девчонок решили внести свою лепту в спасение мира от экологической катастрофы. Начинали с малого. Например, однажды на улицах города появились листовки такого содержания:
  «Уважаемые ребята и девчата, мамы, папы, бабушки, дедушки, знакомые и незнакомые старорусцы! Обращаются к вам ребята детского экологического клуба «Бэмби». На земле всё меньше остаётся зелёных чистых городов. Мы хотим защитить нашу ещё не отравленную природу, сделать так, чтобы город был чище и ещё красивее. От этого зависит наше с вами здоровье.
  Просим вас, не жгите сухую траву, опавшую листву, пластмассовые бутылки, пакеты, ведь это опасно не только пожарами. При горении выделяются очень опасные вещества, которые отравляют воздух в городе, а дышим им мы с вами.
  Ребята! Не бейте найденные вами стеклянные бутылки. Ведь стекло не подвергается разложению долгие годы. Уверены ли вы, что об эти стёкла не порежетесь сами или ваши близкие? Не будьте равнодушны! Никто не позаботится о нас лучше, чем мы сами».

  Или вот такие, от имени лягушек:
  «Люди! Мы, лягушачье братство, наконец-то вышли из спячки, и столкнулись с засорёнными водоёмами, в которых и жить-то становится невозможно. Но не это главное! Ребята вылавливают нас и наших детей для забавы. Убивают и мучают. А ведь мы пожираем многих насекомых, в том числе комаров (они беспощадно вас кусают), вредителей на огородах, которые уничтожают ваш урожай.
  И вы не правы, убивая нас ради предрассудков, ведь мы не вызываем ни прыщей, ни бородавок. А наша слизь - просто защита от бактерий. Защитите нас от масляных пятен на водной глади, от бутылок и жестяных банок, иначе мы вымрем, как уже вымерли в больших промышленных городах».
  Такое вызывало невольное уважение: от горшка два вершка, а замахнулись на то, чтобы ликвидировать экологическую невоспитанность у взрослых, не позволить сверстникам переступить ту грань, за которой простое любопытство превращается в нечто жестокое и опасное.
  Как вы думаете, какова была реакция взрослых? А сверстников?
  Но ребята были полны веры в собственное дело.
  Дальше - больше. На экологическую конференцию в Доме детского творчества городские и сельские ребята представили исследовательские проекты, поделились опытом работы. Ребята школы № 10 выполнили исследование «Захоронение отходов: устройство свалок в городе Старая Русса». В рамках проекта они проводили анкетирование населения, брали почвенные срезы в районе свалок, изучали состав мусора. Им даже удалось выявить хозяев нескольких свалок.
  Формы работы придумывались как бы сами собой.
  Ну, например, как связать две совершенно вроде бы не связанные друг с другом проблемы - избыток свободного времени у подростков и обилие бытового мусора на улицах города? А юные экологи умудрились их объединить в одну. В один прекрасный день бросили клич: «Бытовой мусор - в клуб!». Совместно с объединениями «Юный цветовод», «Природа и фантазия» клубовцы устроили выставку, где все экспонаты - отходы домашнего обихода, превращенные в оригинальные поделки. Пустые банки - в подсвечники, пластиковые бутылки - в вазы и мебель для кукол, старые перчатки - в весёлых зверят. В совершенно очаровательные вещицы превратились обычная коробка из-под чая, пустая консервная банка, яичная скорлупа, засушенные листья, цветы и тривиальные опилки.
  В свой клуб ребята приходят не только из-за своей «научной работы», но и просто... «пообщаться, поделиться наболевшим, снять стресс, попить чаю, получить хороший совет...».
  Сегодня, с какого моста в Старой Руссе не посмотришь на Полисть или Порусью, поражает чистота берегов. Ни старых шин, ни куч мусора - только чистый песок да галька. Просторнее кажутся берега и красивее. А всё благодаря инициативе «Бемби», не первый год устраивающего такие мероприятия (конечно, в меньшем масштабе) и городской администрации, поддержавшей акцию «Чистый берег».

  Ирина Губарева,
  педагог-эколог дополнительного образования
  Старорусского Дома детского творчества,
  руководитель детского экоклуба «Бемби»

  


seu-info@ecoline.ru