Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

«Противочернобыльский» рецепт от Всемирного банка для Белоруссии

  Всемирный Банк опять предложит Белоруссии сократить помощь населению, пострадавшему от Чернобыльской аварии, считает движение «Аттак». Предыдущие рекомендации Всемирного банка основывались на тезисе о «существенном завышении» масштабов катастрофы на Чернобыльской АЭС и несоответствии льгот населению «реальной ситуации».
  В конце мая в Белоруссию прибывает «чернобыльская» миссия Всемирного банка. Цель посещения Республики экспертами этой международной организации - предложить белорусскому правительству программу помощи в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Предполагается, что в июне начнется период ознакомления общественности «аборигенов» с содержанием программы. Если премьеру Новицкому & Co предложение Всемирного банка придется по душе, то в скором времени стране следует ожидать получения солидного кредита на реализацию банковского проекта.
  На основании анализа предыдущих рекомендаций Всемирного банка относительно чернобыльской темы (например, в последнем «Обзоре стратегии Республики Беларусь в области охраны окружающей среды») можно с уверенностью утверждать, что привезенная программа предложит Правительству традиционный неолиберальный пакет мер:
  - дальнейшее сокращение программ социальной помощи пострадавшему населению;
  - перераспределение средств в направлении повышения производительности сельского хозяйства на зараженных территориях за счет сокращения социальных расходов;
  - широкомасштабное применение нитратных удобрений (вызывающих загрязнение грунтовых вод) для производства «чистой» продукции в чернобыльской зоне;
  - расширение использования леса в загрязненных районах.
  Перечисленные рекомендации полностью соответствуют идеологии бреттон-вудских финансовых институтов (Международного валютного фонда, Всемирного банка), которая рассматривает рынок как панацею от всех проблем, а в социальных правах граждан видит барьер на пути экономического развития.
  Несмотря на более чем сомнительную социальную и экологическую эффективность реализации программ Всемирного банка в разных странах (в том числе, в Белоруссии), «чернобыльский проект» Всемирного банка по всем параметрам прекрасно сочетается с политикой по «минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», проводимой в настоящее время белорусским правительством. «2000 год, пожалуй, можно считать началом нового этапа «чернобыльской» истории в Беларуси. Он ознаменовался резким сокращением социальных расходов на чернобыльцев... «Чернобыльская» доля в бюджете неуклонно сокращается. В 1996 году она составила 10,9%, в 1997 - 9,9%, в 1998 - 8,9%, в 1999 - 8,7%, в 2000 - 6,6%. Это связано с сокращением «чернобыльского» налога и «гуманитарки», а особенно с увеличением расходов на реализацию программы «реабилитации» сельскохозяйственного производства»,- пишет Эдуард Самусенко, пресс-секретарь объединения «Инвалиды Чернобыля» (Белорусская деловая газета, №63). Сближение позиций неолиберальных финансовых структур и нашего, по утверждению некоторых политологов, «неокомунистического» режима, прекрасно вписывается в контекст так называемой «либерализации». Последняя предполагает перенести весь груз «структурных реформ» на плечи населения по принципу: плата для всех, прибыль для избранных.

  «ЭкоIнформ», по информации Организационного комитета движения «Аттак», Белоруссия
  


seu-info@ecoline.ru
Блестящая кожа наппа от московской ООО Тавро