Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Дело Пасько: основные обвинения сняты - приговор остался
Осужден за отсутствием события преступления

  Военная коллегия Верховного суда РФ вписала свою главу в хронику абсурда: высшая судебная инстанция страны продемонстрировала свою приверженность «лучшим» тоталитарным традициям. «Самый справедливый суд» оставил в силе с самого начала абсолютно абсурдный приговор по делу журналиста-эколога Григория Пасько, сделав его еще более бессмысленным.
  Суд исключил из приговора два «незначительных» обстоятельства: оказывается, Пасько имел право присутствовать на заседании военного совета Тихоокеанского флота (в незаконном проникновении на который его упорно обвиняли, несмотря на то, что никто его там не видел). Суд решил, что Пасько также имел право общаться с иностранцами, что тоже было одним из основных пунктов обвинения. Получается, что от приговора не осталось ничего, кроме силы. Теперь Григорий в любой день может быть отправлен в колонию.
  Все это выглядит тем более бессмысленным на фоне признания недействительными секретных приказов, на основании которых был осужден Пасько. В частности, Кассационная коллегия Верховного Суда признала, что приказ 010, который использовался в приговоре по делу журналиста Григория Пасько, недействителен с 1993 года. А второй - 055 не является нормативно-правовым актом.
  Пасько осудили особым военным судом по особым неписаным законам, последнее судебное заседание продемонстрировало это со всей очевидностью. Спецслужбы просто не смогли выпустить из рук еще одну жертву, ведь им уже не удалось удержать «шпиона» Александра Никитина, который, несмотря на все их усилия, был полностью оправдан. «Приговор лишний раз подтвердил сомнения в целесообразности военной юстиции как таковой. Шинель Фемиде не к лицу. Правосудие в этой стране наступит не скоро, и мы от него сегодня еще дальше, чем были 3 года назад», - заявил Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности.
  Согласно закону у власти осталась еще одна возможность освободить Пасько: адвокаты внесут протест на решение в Президиум Верховного суда. Если верховный судья Лебедев согласится его принять и рассмотреть, у Президиума есть шанс вынести, наконец, справедливый приговор.
  Григорий не надеялся и не надеется на справедливое решение по его делу, у него, как и у его коллег, уже давно нет никаких иллюзий в отношении нынешнего уровня демократии и соблюдения законов в России. Пасько, находясь в СИЗО, стал редактором нового журнала «Экология и право». В предисловии к первому номеру, презентация которого состоялась за день до суда в Петербурге, он пишет: «Именно молодым, юридически и экологически грамотным строить новую Росcию. Не гэбешно-стукаческую и холуйски-лживую, в которую нас упрямо загоняют сейчас, а действительно свободную, независимую, смелую, богатую, счастливую».
  Адвокаты Пасько уже послали жалобу в Европейский суд, теперь он может начать рассмотрение дела, так как формально последняя инстанция в России уже позади. Однако этот суд не властен отменить приговор - он будет рассматривать лишь нарушения прав обвиняемого. И даже, если будет доказано, что Пасько признан виновным в нарушение всех и всяческих европейских законов, это не даст ему свободу. Если, конечно, мировое сообщество не будет на этом очень сильно настаивать... Но тогда у власти будет только возможность помиловать и без того невиновного человека.

* * *

  25 декабря 2001 года во Владивостоке журналист Григорий Пасько признан виновным в государственной измене в форме шпионажа по ст. 275 Уголовного к одекса. Приговор - 4 года лишения свободы в колонии строгого режима с лишением воинского звания и наград. Плюс - компенсация за счёт подсудимого вызова одного из свидетелей.
  В мае Григорий встретил в СИЗО свой 40-летний юбилей.
  Дело Пасько длится с 1997 года. Григорий был впервые арестован органами УФСБ по Тихоокеанскому флоту в ноябре 1997 года. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа в пользу одной из японских телерадиокомпаний. По приговору суда Тихоокеанского флота в июле 1999 года Пасько был оправдан в предъявленном обвинении, но осужден «за злоупотребление должностными полномочиями». Затем приговор был обжалован и назначено новое рассмотрение дела, которое и привело к обвинительному приговору и повторному аресту.

  Виктория Колесникова



  24 июня 2002 года состоялась презентация нового журнала «Экология и Право». Это событие произошло накануне заседания военной коллегии Верховного суда РФ, который должен был решить судьбу главного редактора этого журнала - Григория Пасько, обвиняемого в шпионаже.
  «Экология и Право» издается на базе Экологического правозащитного центра «Беллона». Электронная версия размещена на сайте http://www.ecopravo.info.
  На страницах журнала обсуждаются проблемы, связанные с ущемлением экологических прав человека, нарушением законодательства и правосудия.
  В состав редакционной коллегии вошли: Людмила Алексеева (Московская Хельсинская группа), Алексей Яблоков (Центр экологической политики России), Святослав Забелин (Международный социально-экологический союз), Александр Никитин (Экологический правозащитный центр «Беллона»), Эрнст Черный (Московское отделение коалиции «Экология и права человека»), Александр Ткаченко (Русский ПЕН-центр), Алексей Симонов («Фонд защиты гласности»), заместитель главного редактора Виктор Терешкин.
  


seu-info@ecoline.ru