Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

«КУЛАН» - общественная инспекция Cерхетабада

  В 1999 году Мюнхенским зоологическим обществом (ZSCSP) финансировался проект Общества охраны природы Туркменистана по защите куланов в Бадхызском заповеднике (Туркмения) на летних водопоях (май-октябрь). Начиная с 2001 года и по настоящее время проект работает круглогодично. В основном это просветительская работа с местным населением и помощь Бадхызскому заповеднику в охране природы.
  Начиная с 2000 года Фонд охраны дикой природы (WWF) в рамках проекта «Сохранение кулана» начал спонсировать работу (борьба с браконьерством) Общественной группы инспекторов по охране природы в районах, прилегающих к Бадхызскому заповеднику. Проект обеспечил поставку автотранспорта, водяных насосов для оборудования искусственных водопоев, мобильную радиосвязь для сотрудников заповедника. Эти проекты нашли поддержку в Министерстве охраны природы Туркменистана.
  Деятельность группы Общественных инспекторов началась в апреле 2001 года с проведения подготовительных рейдов и выбора мест временных лагерей инспекторов в районах наиболее важных летних водопоев, информирования местного населения о начале деятельности спецгруппы по защите кулана. Также в апреле был подготовлен буклет «В согласии с законом и природой». После согласования текста с Министерством охраны природы были размножены первые 100 экземпляров. Кроме того, была подготовлена лекция для беседы с чабанами непосредственно в поле. Впоследствии эта предварительная подготовка сильно облегчила проведение пропагандистской работы среди местного населения.
  Рейды начались с середины апреля и проходили, примерно, 15-20 дней в месяц. Они охватывают территорию от берегов р. Кушкинка до южных границ заповедника - Еройландуз. При этом, параллельно с патрулированием, обязательно проводятся просветительские беседы с персоналом, обслуживающим отгонные пастбища, военнослужащими на полигоне и с пограничниками, а также с местным населением в селах Чеменабат, Моргуновка, Мирный. Общественной группой инспекторов распространено более 300 буклетов - это означает, что было проведено около 300 индивидуальных и коллективных бесед не менее чем с 1000 человек.
  С самого начала подгруппы инспекторов работали в тесном сотрудничестве со штатом Бадхызского заповедника. По соглашению с Министерством охраны природы требовалось обязательное сопровождение общественных инспекторов хотя бы одним госинспектором. С середины июля начались и самостоятельные выезды на мотоциклах. Кроме того, чтобы обозначить эффект постоянного присутствия «охраны природы», в районе основного водопоя куланов на реке Кушкинке (возле Гыз-биби, около Чеменабата), из тополевой рощи совершались пешие выходы до родника Ислим-чешме.
  С середины августа и весь сентябрь часть персонала заповедника привлекалась на уборку хлопка. Поэтому на плечи общественников легла большая, чем обычно, нагрузка. Госинспекторы временами предпочитают выждать, пока браконьер убьет добычу, чтобы предъявить большую сумму штрафа, что, соответственно, увеличивает их премиальные. В отличие от службы охраны заповедника, нами была выбрана совершенно другая тактика - профилактика и предупреждение браконьерства. Нами проводилась активная профилактическая пропагандистская работа, поэтому местное население с все большим уважением относилось к деятельности общественников.
  В полную силу группы работали в сентябре (126 полевых человеко-дней). В дополнение в этом месяце был проведен совместно с сотрудниками заповедника экспериментальный демонстративный выезд - днем через поселки Мирный и Чеменабит проехали в рейд на 3 мотоциклах в сопровождении автомашины УАЗ (причем мотоциклисты с оружием на виду). Еще долгое время в этих селах циркулировали слухи о серьезном усилении охраны природы. Как результат - в течение месяца не наблюдалось ни одного случая браконьерства.
  Всего с июня по сентябрь (включительно) отработано 213 полевых дней подгруппой общественных инспекторов, финансируемых WWF, а также 234 дня подгруппой, финансируемой ZSCSP. С участием общественных инспекторов за этот период оформлен 21 протокол за различные лесо- и охотонарушения на общую сумму 10 375 000 манатов (что составляет 1995 долларов). Протоколы были переданы в правоохранительные органы Серхетабадского этрапа.

  Гочмурад Кутлыев, Серхетабадский филиал ассоциации экотуризма, Туркменистан.
  


seu-info@ecoline.ru