Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Дружине охраны природы ННГУ - 30 лет

  18 марта 2002 года Дружине охраны природы Нижегородского государственного университета (ДОП ННГУ) исполнилось 30 лет.
  Дружина была организована в 1972 году. Тогда, в 60-х годах XX века, в противовес комсомольской организации стали появляться новые молодежные объединения, поставившие своей целью защиту природы. Так возникла и ДОП Горьковского (сейчас - Нижегородского) государственного университета. Это неправительственная общественная молодежная природоохранная организация, объединившая на добровольной основе студентов, аспирантов и всех желающих для охраны живой природы и формирования экологического сознания жителей области.
  С тех пор сменилось несколько поколений дружинников. Наиболее активные члены Дружины в 1988 году участвовали в учреждении одной из наиболее влиятельных сегодня в стране природоохранных организаций - Социально-экологического союза (сейчас - Международный социально-экологический союз).
  В настоящее время выпускники Дружины работают во многих вузах города (ННГУ, НПГУ, НГАСУ), заповеднике «Керженский», Комитете по охране природы и управлению природопользованием Нижегородской области, Департаменте природных ресурсов по Приволжскому федеральному округу и других организациях. Многие дружинники участвовали в организации в Нижнем Новгороде Экологического центра «Дронт», где и работают до сих пор.
  Цель создания и деятельности ДОП ННГУ - помогать сохранению и восстановлению природной среды, предотвращать разрушение природных ценностей. Для этого члены Дружины объединяют свой интеллектуальный потенциал, материальные средства и организационные возможности.
  Члены Дружины борются с браконьерством, участвуют в проектировании ООПТ в Нижегородской области, контролируют и инспектируют их состояние, участвуют в мероприятиях по оказанию помощи заповедникам, проводят научно-природоохранные мероприятия и экологический мониторинг, осуществляют экологическое образование и просвещение школьников и взрослых, работают со СМИ. Дружина регулярно участвует в крупных природоохранных акциях: Марш Парков, Операция «Ель», Операция «Первоцвет». Сейчас в составе Дружины около 40 человек, постоянно принимающих участие в ее работе.
  Сергей Суров, командир сектора «Фауна»: «Первый выезд, в котором я принимал участие, был направлен на инспектирование особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Выксунского района. Нас возил Егор Родионов - координатор сектора ООПТ. Так я постепенно втянулся в дружинную жизнь. На втором курсе на отчетно-выборном собрании меня выбрали командиром, и я автоматически был принят в Дружину. А еще были операции «Ель», «Первоцвет», выезды по борьбе с браконьерством («БсБ»), операция «Нерест», учеты птиц и другая активная работа по охране биоразнообразия.
  Максим, активный помощник ДОП ННГУ: «Чем мне нравится Дружина? Я обожаю три вещи: общаться с прекрасными людьми, ездить во всякую глушь и заниматься интересным делом. В Дружине все это сливается воедино, и поэтому в жизни мне больше ничего и не нужно».
  Лера, командир сектора «Экообразование»: «Дружина, в первую очередь, природоохранная организация. Она объединяет людей, зажигает их новыми идеями в области охраны природы, экологического образования и дает возможность сделать реальный вклад в экологическую деятельность».
  Татьяна Здобнова, действующий член ДОП ННГУ: «На данный момент существует четыре сектора: «Борьба с браконьерством», «Экообразование», «Фауна», «Работа со СМИ». Трудно сказать, какой сектор является наиболее интересным, но мне больше нравится работать в секторе «Экообразование», поскольку его деятельность наиболее активна. Меня привлекает подготовка всевозможных акций и помощь их координаторам, работа с детьми, проведение различных игр».
  Сергей Капралов, координатор акции «ЗМУ-2002»: «Нельзя забывать и о зимних маршрутных учетах (ЗМУ) - мечте каждого ДОПовца. Это одна из наших традиционных акций, в ходе которой молодежь, только что вступившая в Дружину, знакомится с методами проведения учетов охотничье-промысловых видов животных. Полученные данные используются различными ведомствами для охраны биоразнообразия. При проведении учетов студентам приходится переносить большие физические нагрузки. Маршруты по протяженности доходят до двадцати пяти километров. Были случаи, когда из-за трудностей с определением маршрута студенты проходили до сорока километров. Поэтому перед выездом проводится определенная подготовка, выбираются опытные руководители групп. Кроме того, ЗМУ - это еще приобретение навыков выживания в трудных условиях, навыков общения. Да и что может быть лучше, чем просто выйти утром в лес, увидеть заснеженные сосны на болоте».
  Результатом 30-летней деятельности ДОП ННГУ стало создание в Нижегородской области одной из самых мощных в России сетей ООПТ, разработка и применение на практике системы контроля за соблюдением природоохранного законодательства, проведение многолетнего мониторинга состояния популяций редких видов животных и растений.

  Алла Капустина, по материалам пресс-службы
  Дружины охраны природы Нижегородского государственного университета

  


seu-info@ecoline.ru