Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

В Наварре обнаружено генетическое загрязнение «органических» полей

  В испанской провинции Наварра Совет по органическому сельскому хозяйству обнаружил продукции фермеров, практикующих органическое земледелие, следовые концентрации генетически измененных молекул ДНК. Тестирование продукции (двух сортов кукурузы и одного сорта сои) проводилось двумя независимыми лабораториями. «Источником» загрязнения стал агент Bt176, встроенный в трансгенный сорт кукурузы Сompa CB от швейцарско-британской корпорации «Сингента» (образовавшейся в результате слияния известных компаний «Новартис» и «АстраЗенека»).
  Этот случай подтверждает худшие опасения фермеров и потребителей. Ведь в случае обнаружения генетического загрязнения крестьяне не смогут продавать свою продукцию как органическую - в лучшем случае она подпадет под категорию немодифицированной, а это значит, что вся работа в течение сезона пойдет насмарку. Покупатели же в таком случае лишатся права выбора, ибо генетически загрязненные растения, продаваемые под органической маркировкой, могут «проскочить» контроль в силу невозможности проверить каждое зернышко.
  Свои опасения по данному поводу уже выразили в совместном заявлении представители местного крестьянского союза, ассоциации органических фермеров «Биолур», ассоциации потребителей органической продукции «Ландаре» и местного кооператива «Триго Лимпио». Они потребовали прекратить культивирование трансгенной кукурузы на всей территории Испании и строго соблюдать действующий мораторий на коммерциализацию новых ГМ культур.
  На слушаниях в парламенте Наварры представители крестьянского союза обратили внимание властей на недостаточность контроля за распространением ГМО. Так, компания, производящая ГМ семена, должна сообщать министерству сельского хозяйства Испании адреса и имена своих дистрибьюторов, однако те не должны предоставлять информацию о том, в какие крестьянские хозяйства «ушли» трансгены, что делает невозможным определить места посевов ГМ культур.
  Фермерские и потребительские ассоциации указывают также на несправедливость ситуации, при которой расходы по защите своей продукции от потенциального загрязнения ложатся на производителей, а не на загрязнителей. А эти расходы весьма существенны. Например, для того, чтобы провести все необходимые тесты на содержание ГМО в своей кукурузе, мелкий фермер должен расстаться с суммой, эквивалентной 540 евро. При этом получить какую-либо компенсацию от биотех-компаний практически невозможно даже в том случае, когда факт генетического загрязнения подтвержден лабораторными анализами.

  ГМ-хроника
  


seu-info@ecoline.ru