Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

«Экомарафон» В Туркменистане

  С марта 2002 года «Экоцентр» совместно с Министерством охраны природы Туркменистана и WWF работает над проектом «Экомарафон-2002».
  В рамках этого проекта была проведена информационная кампания «Берегите первоцветы», которая нашла положительный отклик как в государственных органах, так и среди местного населения и неоднократно освещалась в СМИ.
  21 апреля 2002 года началась серия акций в рамках «Экомарафона 2002».
  21 апреля была проведена акция, посвященная Дню Земли. Она проходила в Гокдеринском ущелье, в ущелье Шахматном и в районе «Грота» на горе Душак-Эрекдаг. Всего в акции приняли участие более 120 человек из двух городов - Ашгабата и Бюзмейина: учащиеся Туркмено-российской школы, студенты Международной программы «Акселс», общественники из «Экотуризма», «Надежды», «Экоцентра», Экоклуба «Чешме», Общества охраны природы Туркменистана, Детского эколого-туристского клуба «Крокус», Отряда «Юный геолог Туркменистана», Клуба волонтеров «Мейлетинчи».
  Участники разбились на команды, получили «рабочие инструменты» - мешки для мусора и перчатки, и приступили к работе. В эту акцию было очищено от бытового мусора более 5 км ущелья - всего собрано 4 тонны мусора. Основной задачей мероприятия было проведение разъяснительных бесед с отдыхающими - об уборке мусора после отдыха, о бережном отношении к полевым цветам, о том, чтобы не разводили костры в зеленой зоне. Было роздано более 100 информационных буклетов.
  28 апреля прошла очередная акция в Гокдеринском ущелье, Голубином ущелье, в урочище Первый родник на горе Душак-Эрекдаг. Акция была посвящена Международному году гор-2002. В ней приняли участие около 80 человек из Туркмено-российской школы, Отряда «Юный геолог Туркменистана», «Экотуризма», «Зеленой дружины», «Экоцентра».
  Было очищено от бытового мусора более 2 км Гокдеринского ущелья, собрано более 1 тонны мусора. Основной упор был сделан на информирование общественности и проведение разъяснительных бесед с отдыхающими. Участники акции отмечали, что подобные акции нужны и важны, что подобные мероприятия - один из самых эффективных способов воспитания экологической культуры детей и молодежи.
  Следующим этапом «Экомарафона-2002» была информационная кампания, которая проводилась в Гокдеринском ущелье 19 мая 2002 года. Она проходила под девизом «Внимание! Пожар!» и заключалась в разъяснительной работе с отдыхающими.
  В результате кампании были проведены беседы с 633 отдыхающими - школьниками и студентами, рабочими и служащими из Ашгабата, Гокдепе, Бюзмейина, проводящими свои выходные на природе. В кампании приняли участие: Отряд «Юный геолог Туркменистана», «Зеленая дружина», «Шамчыраг», «Экоцентр».
  «Экомарафон-2002» продолжается. Планируется установка информационных плакатов и указателей, беседы с местным населением, информационные кампании.
  Елена Мярцева, «Экосодружество»,
  Галина Калагина, Координатор программ «Экоцентра», г. Ашгабад

  Отмечаем День Земли
  Международный День Земли «Зеленая Дружина» проводила в последние годы в самых различных регионах Туркменистана. А в этом году, как и в прошедшем, День Земли отмечался в родном Ашхабаде вместе со школьниками туркмено-турецких школ. 25 апреля в туркмено-турецкой школе-интернате для девочек «Зеленая Дружина» в полном составе участвовала в проведении Дня Земли - 2002. Призами школьников обеспечило Министерство охраны природы, активную помощь оказала и дирекция школы-интерната. Гостями праздника были представители школ, детских садов, общественных организаций, ОБСЕ в Ашхабаде, наши бывшие кружковцы - ныне волонтеры.
  В многочисленных конкурсах участвовало 25 школьниц различных классов: они организовались в 5 команд, назвав их очень поэтично: Жасмин, Хризантема, Фиалка, Дельфин, Гринпис. «Гвоздем» программы был, конечно, экологический брейн-ринг. Школьницам предстояло посоревноваться также в сочинениях на темы: «Если я - Хаким города Ашхабада» и «Лучшая Весна в моей жизни». Жюри пришлось нелегко: сложно было выбрать лучшие работы. Призами за первые места были Красные Книги: том «Животные» и том «Растения». И еще был наш любимый конкурс, который всегда нравится детям (нам тоже!). Мы вывешиваем стенд с самыми необычными фотографиями: они и веселые, и нелепые, с какими-то фотоэффектами и непонятностями. И вот к каждой из них надо придумать самое веселое название.
  Праздник, посвященный Дню Земли, мы считаем, удался. У нас осталось чувство удовлетворения, радости, желания продолжать эколого-просветительскую работу. К тому же это очень скоро пригодится нам в профессиональной работе с учениками.
  Яшин Атаджанов,
  «Зеленая Дружина», г. Ашгабат

  День Земли на Каспии
  В конце апреля, по вновь сложившейся традиции, в городе Туркменбаши праздновался День Земли. В его организации и проведении приняли участие многие общественные экологические организации.
  Как всегда особо постарались в этот день ребята из школьного экологического клуба «Каспий». Они привели в порядок школьный двор, посадили саженцы в своем экологическом уголке, убрали мусор на примыкающей к школе территории. Затем старшие ребята рассказали своим младшим товарищам об экологических проблемах региона, о том, что только вместе мы сможем сохранить нашу уникальную природу.
  Не остались в стороне и другие школы. Члены клубов «Гулялек» и «Арча» провели большую подготовительную работу, предшествующую Дню Земли. Они прошли экологическим рейдом по всем улицам, примыкающим к школе, наметили план работы, подготовили саженцы, определили, кто будет ответственным за тот или иной вид работы. Поэтому сам День Земли прошел у них организованно, с большим внутренним подъемом и полной самоотдачей.
  Неплохо поработали в этот день и другие экологические организации. Много полезного сделали ребята и подросткового клуба «Золотой век». Их «подшефная территория» - это целый жилой квартал, расположенный в центре города.
  Словом, День Земли в нашем приморском городе удался. И чем больше будет таких идущих от чистого сердца «субботников», тем чище и привлекательнее будет наш город, тем внимательнее и добрее станут люди.
  Алексей Грязнов,
  Региональный «Экоцентр», г. Туркменбаши

  


seu-info@ecoline.ru