Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (21) 2002 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом
Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,


Главный редактор:
Святослав Забелин
Зам. гл. редактора:
О.А. Берлова
Над номером работали:
Н.Забелина, В.Захаров, А.Капустина, В.Колесникова, Д.Кольцов,
А.Кочинева, М. Пастернак, Т. Саксина, В.Тихонов

Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@seu.ru

Выпускается при финансовой поддержке
Фонда Чарльза Стюарта Мотта
Фонда Голдмана через Global Greengrants Fund
Е.Шварца, г.Москва

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Людям - праздник, журавлям - прокорм

  Талдомская администрация особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Журавлиная родина» при поддержке Центра охраны дикой природы провела первый праздник Журавлиного поля. Таким образом возрождена и обновлена старинная традиция жителей «Журавлиной родины», когда небольшую полоску засеянного весной поля оставляли на прокорм птицам и другим животным.
  Одним из организаторов праздника была Николо-Кропоткинская средняя школа. Ребята провели огромную подготовительную работу. Еще задолго до праздника они обошли деревни и нашли старожила, который взялся научить ребят ручному севу. Олег Александрович Егоров один из немногих, кто помнит как это делается. В старину крестьянин готовился к севу ответственно: накануне мылся в бане, чтобы хлеб уродился чистым, без сорняков. В день сева одевал белую рубаху. Многие юные сеятели тоже были в белых рубахах. Сеяли как в старину, из лукошек и из холщовых сумок, специально празднично расшитых по такому случаю.
  Один из сеятелей - пятиклассник Андрей Волков - сейчас мечтает стать пожарным. Хорошая мальчишеская мечта, романтичная. Сеять вручную ему понравилось. Кто знает, может такой праздник повлияет на его выбор в будущем.
  Елена Смирнова, руководитель Талдомской администрации ООПТ, считает, что праздник Журавлиного поля, способствуя сохранению журавлей, одновременно прививает детям любовь к родному краю, к труду на земле. Теперь, когда у журавлей появилось столько юных друзей, сон Елены будет спокойным. Во-первых, спать она будет на подушке с изображением журавушки, вышитой руками юных мастериц. А во-вторых, теперь администрации ООПТ обещана поддержка главы управы Талдомского района, и не только моральная...
  На празднике, прямо в поле, перед собравшимися выступил фольклорный детский ансамбль «Вересель». Да и сами журавли прилетали посмотреть на сев. Птицы сделали несколько кругов над полем и, покружив некоторое время, растаяли в небесной синеве.
  Теперь журавушки будут знать, куда прилетать осенью на прокорм.
  Традиция, которую хотят возродить в Талдоме, имеет древние христианские корни. В России она называется «Христова бороздка». Еще в ветхозаветные времена несжатую полоску оставляли не только для диких зверей, но и для странников. Поэтому не случайно присутствие на празднике Журавлиного поля православного священника. Отец Илья после торжественного молебна благословил зерно для сева и рассказал более чем ста присутствующим школьникам о важности возрождения христианских обычаев.
  В последние годы журавли сильно страдают от недостатка корма в очень важный для них период жизни - перед отлетом к местам зимовий. Это связано с уменьшением посевов зерновых культур на традиционных местах осенней кормежки птиц. Пернатые не набираются достаточных сил и вынуждены искать другие места. В поисках пищи журавли иногда наносят значительный ущерб полям озимых.
  Теперь на Журавлиной родине для них есть специальное поле - целых 20 гектар. Основная его площадь засеяна обычным машинным способом, а один гектар теперь ежегодно ребята будут засевать вручную.
  По многолетним наблюдениям экологов, наиболее подойдет журавлям меню из пшеницы, овса, ячменя и вики бобовой. Этой смесью и засеяно поле в Талдоме. А вот в других странах у журавлей иные пищевые пристрастия. В Швеции, где они останавливаются весной по дороге домой, серые красавцы предпочитают перезимовавшую под снегом картошку. В Америке для них засевают люцерну. Но нигде угощение журавлям не готовят ручным способом.

  Любовь Якубовская, Центр охраны дикой природы
  


seu-info@ecoline.ru