Друзья, прекрасен наш Союз... 09 (сентябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Верховный суд на стороне закона

За безъядерное будущее!

КТК: мифы и печальная действительность

Кампания Лагонаки-Дагомыс

Здесь живут журавли и улыбаются дети

Знакомьтесь: «зеленые» грузии

Тамбовским «Зеленым» - 10 лет

Амурские барсы

Детской Экологической станции «Ноосфера» - 10 лет

Успешное сотрудничество

Ростовская АЭС - история борьбы

Благодаря «Беллуне» решаются проблемы

Лесная страница

Нужна помощь!!!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - дом, который мы построили
Тамбовскому зеленому движению - 10 лет

«Тамбовское Зеленое Движение» начало свою работу в составе историко-просветительского общества «Мемориал», одним из лидеров которого был первый (ныне покойный) мэр г.Тамбова В.Н.Коваль, в марте 1989 года как «экологическая группа». Как общественная организация «ТЗД» было зарегистрировано только в мае 1992.

В настоящее время ТЗД фактически является массовым общественным движением, в которое входят: общественное объединение «За химическую безопасность» – отделение Союза «За химическую безопасность»,экологическая общественная организация «Фонд экологической безопасности», член СоЭС, образовательная организация «Тамбовщина», стихийно создающиеся группы как «ДИК» (группа защиты животных), ЭКОДОМ, ЭКОТУРИЗМ и т.д.

За годы своей деятельности ТЭД явилось учредителем нескольких экологических организаций, создало депутатскую экологическую комиссию городского Совета Народных Депутатов, городскую санитарную комиссию, способствовало возрождению «Мемориала».

Среди проектов Движения

«РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ»
Этот проект начинался с добывания чрезвычайно секретной в те времена карты радиоактивного загрязнения Тамбовской области в результате Чернобыльской аварии. В результате карта была опубликована в газете «Послесловие», а наиболее загрязненный цезием-137 Петровский район получил статус территории льготного проживания.

В г.Мичуринске на базе Центра планирования семьи создан противораковый центр.

В сотрудничестве с областным штабом гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций продолжается изучение радиоактивного загрязнения Тамбовской области и г.Тамбова.

Проект ЧИСТЫЙ ГОРОД начинался с работы экологической комиссии Городского Совета Народных Депутатов, на базе которой после роспуска Советов была создана городская санитарная инспекция, секретарем которой стала Людмила Михайловна Спиридонова. Разработанные в инспекции Правила благоустройства и санитарии города, Правила содержания животных, Положения о санитарной инспекции и городской административной комиссии позволили Тамбову занять одно из первых мест по чистоте и благоустройству.

В настоящее время главной остается проблема сбора и утилизации твердых бытовых отходов, для решения которой ТЗД намечает меры по развитию экологического предпринимательства на основе раздельного сбора мусора.

Для решения острейшей проблемы загрязнения воздушной среды Зеленое Движение наладило сотрудничество с Зеленхозом, в рамках которого организована планомерная работа по озеленению города, разбиваются новые парки и скверы, высаживается огромное количество цветов, город моется и поливается. Эти меры позволили сократить загазованность на наиболее нагруженных магистралях до нормативной.

Создан и действует веломобильный клуб, где молодежь города проектирует и изготовляет веломобили, по своим крейсерским данным приближающиеся к автомобилям.

ТЗД проводило мониторинг состояния окружающей среды по результатам исследований всех служб области и готово создать информационно-аналитическую службу города, о чем было заявлено администрации города. Внедрение в мониторинг биоиндикации опробывается с участием широкой общественности области, что встречает неприязнь природоохранных служб.

ЭКОПОСЕЛЕНИЯ

  • с.Новотомниково - делается попытка восстановить старинную усадьбу графа Воронцова-Дашкова, созданную на принципах экопоселений в их современном понимании. Дома строились с полыми стенами, через которые производилось отопление и вентиляция здания. Действовали кирпичный завод и конезавод по разведению орловских рысаков. Велось безотходное лесное и льноводческое хозяйство, проводились мелиоративные и лесовосстановительные работы. Все это сохранилось в первозданном виде, хотя и требует приложения рук и дополнительных вложений.
Тамбовским Зеленым Движением разработаны предложения по благоустройству села, под руководством В.А. Стручкова, директора школы, экономиста и историка, ведутся восстановительные работы.

  • ЭКОС - прорабатываются возможности строительства экопоселения для отставных военных. В целях зарабатывания средств на строительство введена в строй установка по производству соевого молока.
  • Спроектирован экспериментальный дом-стена (архитектор М.М.Попов).
  • Семья Власовых начала строительство индивидуального экодома.

СОЗДАН ТАМБОВСКИЙ РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР, постоянными клиентами которого стали 108 общественных объединений области, созданы ресурсные центры в с.Новотомниково, в р.п.Инжавино, в г.Мичуринске, где постоянно проводятся различные семинары.

Дополнительная информация:
Адрес: 392032 Россия г.Тамбов

бульвар Энтузиастов,32 кв.47
тел.(0752)35-01-33-д
эл.почта:green@mtts-tambov.ru

seu-info@ecoline.ru