Друзья, прекрасен наш Союз... 09 (сентябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Верховный суд на стороне закона

За безъядерное будущее!

КТК: мифы и печальная действительность

Кампания Лагонаки-Дагомыс

Здесь живут журавли и улыбаются дети

Знакомьтесь: «зеленые» грузии

Тамбовским «Зеленым» - 10 лет

Амурские барсы

Детской Экологической станции «Ноосфера» - 10 лет

Успешное сотрудничество

Ростовская АЭС - история борьбы

Благодаря «Беллуне» решаются проблемы

Лесная страница

Нужна помощь!!!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - дом, который мы построили
Успешное сотрудничество

25-29 сентября ЦКИ СоЭС провел в Петрозаводске семинар «НПО: работа с прессой, защита прав, проекты». В нем приняли участие экологические активисты и журналисты Северо-западного региона России.

Первый день был посвящен работе с прессой, как сделать ее более эффективной. Эту часть семинара вели сотрудники Пресс-службы ЦКИ СоЭС – Виктория Колесникова, Ольга Берлова и Анна Кочинева. Программа дня включала в себя анализ предыдущего опыта работы, игру «подготовка и проведение интервью», блок «журналистская техника»: из чего состоит новость, написание и оформление пресс-релиза, подготовка пресс-пакета, создание и поддержание корреспондентской сети, проведение информационной кампании. Вечером была разыграна пресс-конференция, посвященная защите волков. Надо сказать, что участники с достоинством выходили из самых непредвиденных ситуаций – пригодился опыт, полученный при игре в интервью.

Тема второго дня – проект «Экодом». Во время экскурсии в Заонежье Игорь Огородников, глава ЗАО «Экодом» (г. Новосибирск), рассказал участникам семинара о том, что такое Экодом, чем он отличается от обычного деревенского дома, о развитии программы СоЭС «Экопоселения 21-ого века». Интерес к этой теме был огромный, Игоря буквально завалили вопросами. По дороге мы остановились на месте строительства коттеджного поселка «новых карельских». В сопровождении Игоря мы побывали внутри одного из них, где он наглядно объяснил, какие ошибки были допущены при строительстве и как, при желании, можно из этой виллы сделать экодом.

Ведущими следующего «юридического» дня были Елена Осипчук и Екатерина Гречушкина, сотрудники Института «Экоюрис» (г. Москва), а также Ирина Бондаренко, член Ассоциации зеленых Карелии. Они отвечали на вопросы участников семинара, связанные с правовыми аспектами их деятельности, рассматривали конкретные случаи и проблемы. Ближе к вечеру был разыгран судебный процесс между экоактивистами и администрацией по поводу незаконного строительства гаражей.

Третий день был разбит по темам на две части. Первая часть – «Глобализация экономики и ее социальные последствия». Ее вел Александр Шубин, кандидат исторических наук, бывший советник бывшего первого вице-премьера Бориса Немцова. Вторую часть – «Псевдозеленая реклама и пропаганда бизнеса, политических партий и государственных учреждений» - вели сотрудники Пресс-службы ЦКИ СоЭС.

Экологическим активистам и журналистам семинар понравился. «Это событие даст новый импульс деятельности нашей организации», - говорит Александр Федоров из «Зеленого Мира», г. Санкт-Петербург. «Особенно понравились и запомнились игры в интервью и пресс-конференцию, – добавляет Дмитрий Евсеев, экологический активист из Медвежьегорска. – Это не только забавно, но и намного полезнее, чем лекции. В игре очень отчетливо проявляются наши ошибки, и мы имеем возможность посмотреть на них со стороны».

Среди результатов семинара – не только хорошие впечатления участников. Есть и результат, который можно, что называется, «пощупать». Ирина Рынкевич, местная радиожурналистка решила создать свою экологическую радиопередачу. «Спасибо за вдохновение! Без вас я бы на это не решилась», - говорит она. Уже готова концепция передачи, сейчас Ирина ведет переговоры со своим начальством.















seu-info@ecoline.ru