Друзья, прекрасен наш Союз... 02 (февраль 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

СоЭС за биобезопасность

Седьмая конференция СоЭС

Программа «Касимовская Альтернатива»

Продолжение дискуссии о стратегии действий СоЭС в 21 веке

Лесная кампания соэс: Работа только начинается

Лесной бюллетень

Дубравы Вологодчины

«Ассоциация развития населенных пунктов - экодом»

Автозаправки и как с ними бороться

СоЭС издал две книги

РоАЭС: обнародованы результаты государственной и общественной экологических экспертиз

Черное море в сетях НПО

Клуб «Экология» отстоял новгородскую воду

Экозащите! - 10 лет


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Фотографии и рисунки:
Ольга Берлова и Владимир Захаров
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Лесная страница
Лесная кампания соэс - Работа только начинается

10 февраля 2000 года Совет Международного Социально-экологического союза решил учредить Лесную кампанию СоЭС. Основными целями кампании названы сохранение уникальных лесных экосистем и содействие переходу лесного хозяйства и лесной промышленности к устойчивому развитию.

В действительности, Лесная кампания СоЭС действует уже на протяжении многих лет на базе Центра координации и информации и уже имеет в своем зачете целый ряд достижений. Наверняка всем известна кампания по защите старовозрастных малонарушенных лесов, в итоге которой прекращены массовые лесозаготовки в приграничной полосе в Карелии, продвинулось дело с созданием ООПТ в наиболее ценных участках, начат и ведется переговорный процесс с крупнейшими зарубежными потребителями и заготовителями российского леса.

При участиии экспертов СоЭС в 1992-93 гг. была успешно завершена кампания против лесозаготовок на территории проектируемого Ботчинского заповедника, а в 1998 году начались работы по спасению лесов Центрального Сихотэ-Алиня.

В 1994-95 гг. было привлечено внимание к катастрофическим последствиям вспышки численности сибирского шелкопряда в Красноярском крае и неспособности лесной службы с ней бороться, привлечены средства кредита Всемирного Банка на организацию борьбы с вредителем с применением биологических методов.

Совместно с рядом неправительственных организаций начат процесс добровольной сертификации лесоуправления по системе Лесного попечительского совета (FSC). Члены СоЭС вошли в национальную рабочую группу по выработке российских критериев для сертификации. Ведется сотрудничество с региональными группами по сертификации в Красноярске и Коми.

Поскольку практически во всех государствах, где действуют члены СоЭС, существуют проблемы, связанные с лесами, одной из основных задач Лесной кампании будет организация в рамках Союза полноценной и эффективно работающей Лесной программы. Первые предложения по организации программы публиковались в изданиях СоЭС в конце прошлого года, однако нельзя сказать, чтобы мы получили лавину откликов. Большинство членов СоЭС довольно пассивно смотрят на формирование внутренней организационной структуры СоЭС, поскольку, скорее всего, понимают, что только от появления еще одного красивого и громкого названия ситуация с реальными природоохранными проблемами не изменится.

Мое искреннее убеждение, пока члены СоЭС из разных организаций не увидят пользы, выгоды для дела в совместной работе, как таковой программы у нас не будет. Многое будет зависеть и от инициаторов и организаторов создания Программы. Если не будем руководствоваться принципами, заложенными еще в Движении Дружин по охране природы, и не будем ставить интересы Союза выше интересов отдельных проектов и кампаний («Междружинные дела имеют приоритет перед собственными нуждами ДОП», Принципы ДОП КХТИ, 1986г.), то зря потратим время и силы, и в Лесной программе все будет так, как, например, в программе по экологическому образованию или других наших СоЭСовских структурах. Нет, безусловно, там делаются полезные и нужные дела, однако интересы организаций СоЭС гораздо шире, чем проекты координаторов программ.

Есть и другой аспект. По различным вопросам охраны лесных экосистем нам приходится работать с самыми разными организациями и активистами в регионах. Случайно или закономерно мы встречаемся с людьми, обеспокоенными современным состоянием дел с охраной живой природы, людьми, разделяющими наши взгляды на природопользование. И, как правило, этот огромный пласт людей находится пока вне сферы Социально-экологического союза. О «международной организации, насчитывающей почти 300 коллективных членов в 18-ти странах» они порой просто не знают. И здесь тоже огромное поле для работы, причем не только для Лесной кампании.

Начиная строительство СоЭСовской Лесной программы, нам, для начала, нужно собрать информацию как обо всем спектре проблем, решаемых СоЭСовцами, так и об имеющемся опыте и экспертах. Но было бы странно, если бы мы при этом оставили все свои практические дела. Так, в настоящее время обсуждается возможность проведения совместных работ с Экологическим клубом «Тапан» (Ереван, Армения), есть другие идеи и мысли.

В прошлом году члены Лесной кампании СоЭС начали работы по выявлению так называемых «положительных инициатив» в лесном секторе. Мы считаем, что наряду с протестными действиями, необходимо находить те «точки роста», на которых (возможно, при определенной поддержке со стороны СоЭС) могли бы развиваться те самые экологически-взвешенные, разумные, устойчивые взаимоотношения человека и леса. Таких положительных примеров немного (чаще мы встречаемся с обратным), однако, отдельные элементы даже сегодняшней системы хозяйствования или активности, существующие вопреки системе, вполне достойны для более широкого применения.

В связи с тем, что значительное число СоЭСовских и близких к ним организаций проявляет интерес к посадкам лесов, мы считаем, что необходимо наладить взаимодействие активистов и групп в различных регионах, занимающихся этим, безусловно благим, делом. В первую очередь это необходимо, чтобы помочь людям в разрешении тех вопросов, которые перед ними встают: приобретение посадочного материала, агротехника, выбор пород, уход за посадками, юридические аспекты и т.д. Опыт накоплен значительный, но он разрознен и несистематизирован. Чтобы исправить этот недостаток, мы планируем подготовить специальное пособие для желающих вырастить «свой» лес. А пока готовы по мере возможности помогать всем, кто в этом направлении работает.

О делах и идеях Лесной кампании СоЭС, наших партнеров из других организаций можно читать в «Лесном бюллетене», издании Лесного клуба российских неправительственных организаций, в электронных бюллетенях «Лесные новости» и «SEU-Times», и, естественно, в бюллетене «Вести СоЭС».

Мыслей и идей масса. Всем желающим присоединиться - добро пожаловать!

Владимир Захаров

Дополнительная информация
121019 Москва, а/я 211
тел.факс (095) 124-79-34
forestnews@glasnet.ru
http://www.forest.ru/rus/org/seu-forest/

seu-info@ecoline.ru