Друзья, прекрасен наш Союз... 02 (февраль 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

СоЭС за биобезопасность

Седьмая конференция СоЭС

Программа «Касимовская Альтернатива»

Продолжение дискуссии о стратегии действий СоЭС в 21 веке

Лесная кампания соэс: Работа только начинается

Лесной бюллетень

Дубравы Вологодчины

«Ассоциация развития населенных пунктов - экодом»

Автозаправки и как с ними бороться

СоЭС издал две книги

РоАЭС: обнародованы результаты государственной и общественной экологических экспертиз

Черное море в сетях НПО

Клуб «Экология» отстоял новгородскую воду

Экозащите! - 10 лет


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Фотографии и рисунки:
Ольга Берлова и Владимир Захаров
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Лесная страница
Лесной бюллетень

Издается Лесным клубом
российских неправительственных организаций

Еще в начале, в 1992-93 годах, в рамках Лесного проекта Социально-экологического союза высказывались идеи о необходимости создания специализированного издания, посвященного лесным проблемам. Примерно в это же время под эгидой Сети спасения тайги начал выходить международный журнал “Taiga news” (“Новости тайги”). Однако, со стороны общественных организаций бывшего СССР были пожелания наладить распространение подобной информации на русском языке.

Информационая природоохранная сеть начиналась, по сути, с Социально-экологического союза и Движения ДОП. Именно по их адресным спискам распространялись первые русскоязычные выпуски “Taiga news”.

С началом выпуска Центром охраны дикой природы СоЭС информационного бюлетеня “Охрана дикой природы”, Сеть спасения тайги, Движение ДОП поддержали эту инициативу. Основной задачей нового журнала было создание единой информационной сети природоохранных организаций, работающих в области сохранения биоразнообразия. Поскольку, кроме собственно выпуска издания, предполагалось распространять по отдельным категориям читателей и специализированные приложения, редакция “Охраны дикой природы” пошла навстречу инициативе создания специализированного “Лесного приложения”.

Очень быстро “Лесное приложение” выросло до самостоятельного издания. С февраля 1997 года издание имеет название “Лесной бюллетень” и несет на себе эмблему Лесного клуба, сообщества неправительственных организаций.

“Лесной бюллетень” – это не только издание неправительственных организацией. Изначально редакционная группа ставила перед собой задачу наладить обмен мнениями между “лесниками” и “зелеными”. Именно поэтому часть тиража распространяется по подразделениям Федеральной лесной службы, промышленным предприятиям, ведомственным учебным и научным институтам. На страницах бюллетеня публикуются дискуссионные материалы, представляющие порой самые полярные точки зрения на актуальные проблемы лесопользования и охраны лесных экосистем. В последнее время особенно много внимания уделяется вопросам устойчивого, экологически грамотного лесопользования.

Тем не менее, “Лесной бюллетень” – это издание неправительственных организаций. Как же относятся к нему в среде лесоводов-профессионалов? Оценки самые разные. Некоторые чиновники от леса (обычно те, чья деятельность была подвергнута критическому рассмотрению) просто называют бюллетень “желтой прессой”, видимо, намекая на оттенок бумаги, идущей на изготовление обложки. Другая же часть лесохозяйственной аудитории отзывается даже на не совсем приятные для их ведомства материалы и предлагает свои идеи и мысли для публикации. Естественно, можно найти и все промежуточные градации.

Теперь уже можно твердо сказать, что за четыре года работы “Лесной бюллетень” сформировал свой стиль подачи материала, приобрел постоянного и заинтересованного читателя. По некоторым показателям творение небольшой группы общественников-экологов опрежает даже такие солидные издания, как официальное “Лесное хозяйство”.

Выпуски бюллетеня распространяются почтой совершенно бесплатно. Достаточно лишь прислать в адрес редакции запрос с указанием своего почтового адреса. В ряде регионов бюллетень нам помогают распространять и общественные организации, и управления лесами.

1000 экземпляров – пока небольшой тираж, и он, естественно, очень быстро расходится по подписчикам. Желающим обратиться и к старым выпускам можно порекомендовать интернет-версию бюллетеня (http://www.forest.ru/rus/bulletin/). Есть также возможность получать тексты статей по электронной почте.

Основа любого издания – его авторы. Приглашаем всех, кто так или иначе связан с охраной и изучением лесов, всех, кого волнует их будущее, к сотрудничеству.

Адрес редакции:
121019 Москва, а/я 211
тел.факс (095) 124-79-34
forestnews@glasnet.ru
http://www.forest.ru/rus/bulletin/

seu-info@ecoline.ru