Друзья, прекрасен наш Союз... 7-8 (июль-август 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Григорий Пасько на свободе

Защитим моря дальнего востока

Самарская Лука

Касимов

Воронеж

«Новая версия» взрыва на Манежной

Разные новости:
  • Радиоактивные отходы остались в Болгарии
  • Горную мсту - в добрые руки
  • Дети Беларуси - президенту республики
  • Экологический инспектор. Made in Томск

    Эко-дом:
  • Партнерские проекты в Таджикистане
  • «Экологический дизайн»
  • Новый бюллетень по экологическому образованию

    Будет ли у СоЭС Лесная программа?

    «Кедр» + «Зеленый крест» = эко-лажа

    Обращение к примьер-министру Республики Казахстан


    Другие номера:
    2002
    01
    02

    2001
    01 (январь-март 2001)
    02
    03
    04
    2000
    05 (май-июнь 2000)
    04 (апрель 2000)
    03 (март 2000)
    02 (февраль 2000)
    01 (январь 2000)

    1999
    11 (ноябрь 1999)
    10 (октябрь 1999)
    09 (сентябь 1999)
    07-08 (июль-август 1999)
    05-06 (май-июнь 1999)
    04 (апрель 1999)
    3,
    2,
    1,

    Над номером работали:
    Главный редактор
    Святослав Забелин
    Материалы готовили:
    Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
    Наш адрес:
    121019
    Москва а/я 211,
    ЦКИ СоЭС
    Тел/факс:
    (095) 124-79-34
    Электронная почта:
    soceco@glasnet.ru

    Акция в поддержку Пасько



    Гражданка

  • правозащита
    Григорий Пасько на свободе, но справедливость еще должна быть восстановлена

    «Душат только тех, кто не рискует дышать…»
    А.Башлачев

    Впервые в истории России военный суд признал несостоятельным обвинение в государственной измене, с Пасько были сняты обвинения в шпионаже. Суд также вынес определение в адрес УФСБ о нарушениях во время следствия.

    Поздравляем всех, кто оказывал моральную поддержку Григорию! Огромное спасибо вам, друзья!

    За процессом над журналистом, предавшим гласности реальное состояние дел на экологически опасных объектах Тихоокеанского флота (ТОФ) следила общественность всего мира - около 23 тысяч обращений в поддержку Пасько поступило в суд ТОФ. «Мы впервые добились - здесь во Владивостоке - с помощью общественности и журналистов - поддержки одного достойного человека», - сказал контр-адмирал Юрий Максименко, бывший начальник разведки ТОФ, общественный защитник Пасько, накануне вынесения приговора.

    «Пасько, как бы кощунственно это ни звучало, можно сказать, повезло - за него решительно боролись его адвокаты и общественные защитники. Мне хочется сегодня назвать их имена: Ярослав Герин, Олег Котляров, Карен Нерсисян, Анатолий Пышкин, Иван Римкунас, общественные защитники контр-адмирал, бывший начальник разведки ТОФ, зампредседателя Совета ветеранов ТОФ и Приморского отделения Движения в поддержку армии Юрий Максименко и генеральный директор Русского Пен-центра Анатолий Ткаченко. О нем бескорыстно беспокоился и сообщал всему миру, связываясь с друзьями-экологами, биолог Андрей Кубанин, один из основателей международного Социально-экологического союза. В его защиту писали многие журналисты. И главное - своей верой и верностью, стойкостью и активностью ему помогала в это тяжкое время жена - Галина Морозова», - говорится в статье Анны Селезневой, Фонд «Эко-Логос», Социально-экологический Союз, Владивосток.

    Однако ФСБ не сдало свои позиции полностью, добившись обвинения Григория в злоупотреблении служебным положением (статья 285 УК РФ). Суд решил амнистировать Пасько, так как тот отсидел уже более половины максимального по этой статье срока (20 месяцев из «положенных» 3-х лет). «Определение в адрес местного УФСБ о нарушении законности во время следствия позволяет Пасько требовать возбуждения уголовного дела против следователей», - комментирует Наум Ним, редактор журнала «Index/Досье на цензуру», непосредственный участник кампании в поддержку Пасько. Григорий и его защита также намерены добиваться полной справедливости – вынесения оправдательного приговора.

    Освобождение Пасько из-под стражи – это, безусловно, большая радость для всех нас. До последнего момента мы боялись, что этого не произойдет. Боялись… Потому что привыкли ко всему и ничто нас не удивляет.

    Дело Пасько

    - Дело Пасько – это страшное поражение общества, - говорит Наум Ним, с которым беседовала наш корреспондент Виктория Колесникова, - мы еще раз убедились, что закон – это дубинка в руках власти, а прокуратура – карательный институт, покрывающий любые преступления. Вы только вчитайтесь в формулировку 275 статьи Уголовного Кодекса РФ, согласно которой карается «оказание иной помощи иностранным представителям и организациям в проведении враждебной деятельности». При этом понятие «враждебная деятельность» не расшифровывается. Так ведь можно привлечь любого неугодного. К Пасько попытались применить именно эту статью.

    - А как, по-вашему, случаен ли выбор экологической темы?

    - У нас по Конституции каждый гражданин имеет право на беспрепятственное получение экологической информации. Это безоговорочное право. Оно ненужно нашей тайной полиции, ведь это право очень сложно ограничить. ФСБ пытается отделить экологическую безопасность от безопасности государства. В свое время им не удалось остановить проникновение экологических прав в Конституцию. Ведь у нас всегда Федеральная служба безопасности сама определяла, что опасно для государства, а что - нет. Вопреки Конституции, вопреки всему. То, с чем мы столкнулись в деле Пасько, - это попытка отвоевать утерянное пространство.

    - Почему именно военные становятся мишенью в этой игре?

    - Расширенное толкование 275 статьи УК сегодня применяют на тех, на ком это сделать проще. На том, кто допущен к военной тайне, кто подпадает под первый пункт статьи, касающийся государственной измены. Это опыты. Правоприменительная обкатка жуткой статьи. Это очень напоминает 58-ю статью сталинского УК.

    - Напомните?

    - «Действие либо бездействие, направленное на ...». В общем, читайте «Архипелаг ГУЛАГ».

    - Ваше настроение после окончания процесса нельзя назвать оптимистическим…

    - Мы наблюдаем, как в стране вновь возникает карательный институт – институт Прокуратуры. Он надзирал за соблюдением законности в деле Пасько, допустив при этом массу грубейших нарушений во время следствия. На все вопросы со стороны общественности прокуратура отвечала: все законно, никаких нарушений не обнаружено. И вот, по прошествии 20 месяцев, мы получаем официальное подтверждение суда, что ошибки были, и серьезные. Неужели должно было пройти 20 месяцев, чтобы были признаны очевидные вещи.

    Подделанный протокол обыска на квартире Пасько, присвоение грифа «секретно» документам после того, как они были найдены у Пасько, и многие другие «интересные» моменты дела послужили доказательством того, что прокуратура у нас может оправдать любые действия следствия и не обратить внимание на полное отсутствие улик против обвиняемого, который, к тому же, находится под арестом. Это первый страшный результат дела Пасько. Второй – Пасько не удалось освободить из-под стражи до того, как это сделал суд. За него поручились известные, уважаемые, интеллигентные люди: Фазиль Искандер, Дмитрий Лихачев и другие, они поручились за Григория своей честью и репутацией, а прокурор сказал, что не верит этому, и Пасько остался в СИЗО. Выходит, репутация в нашей стране НИЧЕГО не значит. Что это, как не оплеуха обществу?..

    - По-вашему, почему суд все-таки освободил Пасько и снял обвинение в шпионаже?

    - Решение суда – результат победы здравого смысла, о деле стало слишком широко известно, это стало неудобно. Но обратите внимание, суд все равно вынес обвинительный приговор. Прокурор Осипенко не проиграл. Удивительно, но его репутация не пострадает, у нас принято прощать то, что прощать нельзя. В следующий раз, когда нам попадется документ, подготовленный Осипенко, мы должны понимать, ЧТО это значит. Хватит прощать всех подряд и более того, нужно об этом говорить. Как сказали бы раньше - Родина должна знать своих стукачей.

    seu-info@ecoline.ru