Друзья, прекрасен наш Союз... 7-8 (июль-август 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Григорий Пасько на свободе

Защитим моря дальнего востока

Самарская Лука

Касимов

Воронеж

«Новая версия» взрыва на Манежной

Разные новости:
  • Радиоактивные отходы остались в Болгарии
  • Горную мсту - в добрые руки
  • Дети Беларуси - президенту республики
  • Экологический инспектор. Made in Томск

    Эко-дом:
  • Партнерские проекты в Таджикистане
  • «Экологический дизайн»
  • Новый бюллетень по экологическому образованию

    Будет ли у СоЭС Лесная программа?

    «Кедр» + «Зеленый крест» = эко-лажа

    Обращение к примьер-министру Республики Казахстан


    Другие номера:
    2002
    01
    02

    2001
    01 (январь-март 2001)
    02
    03
    04
    2000
    05 (май-июнь 2000)
    04 (апрель 2000)
    03 (март 2000)
    02 (февраль 2000)
    01 (январь 2000)

    1999
    11 (ноябрь 1999)
    10 (октябрь 1999)
    09 (сентябь 1999)
    07-08 (июль-август 1999)
    05-06 (май-июнь 1999)
    04 (апрель 1999)
    3,
    2,
    1,

    Над номером работали:
    Главный редактор
    Святослав Забелин
    Материалы готовили:
    Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
    Наш адрес:
    121019
    Москва а/я 211,
    ЦКИ СоЭС
    Тел/факс:
    (095) 124-79-34
    Электронная почта:
    soceco@glasnet.ru

    Акция в поддержку Пасько



    Гражданка

  • Эко-дом

    Партнерские проекты в Таджикистане

    Около года в Таджикистане работает экологическая коалиция, объединяющая организации разного профиля из разных регионов. В эту коалицию входят Молодежный ЭкоЦентр Душанбе, Гуманитарно-реабилитационный Центр «Одамият», Научно-педагогическое общество, Женская организация Бохтара «Мехрингез», Хатлонский проект по здоровью женщин, фермерское хозяйство «Ангубин» Айнинского района Таджикистана. Совместные проекты осуществляются при финансовой поддержке Английской благотворительной организации CHRISTIAN AID (CA).

    В рамках этого партнерства Молодежный ЭкоЦентр Душанбе совместно с фермерским хозяйством ведет в кишлаке строительство лепешечной, магазина, бани, обеспечивает рабочих мукой, при поддержке СА женщины получают кредиты для изготовления сувениров. Цель этой работы – способствовать развитию местной сферы услуг в районе популярных среди туристов многих стран мира Фанских гор в Центральном Таджикистане. Полученную прибыль кишлак будет направлять на природоохранные мероприятия. Принцип «природу сохранять выгодно» начинает срабатывать. Благодаря вовлечению местных жителей в инфраструктуру туристического бизнеса и проведению экологического образования значительно сократились рубки в горных лесах.

    Cовместно с Министерством охраны природы и ПО «Таджиклес» ЭкоЦентром разработаны документы для реорганизации местного природного парка в Фанский Национальный Парк. Развитие местного бизнеса в парке позволило уже сейчас сделать практически все местное население, проживающее в окрестных кишлаках, горячими сторонниками этой идеи. Ожидается, что Правительство вскоре утвердит Парк в статусе национального, что позволит расширить возможности как местных жителей, так и всех партнеров. Фанский Парк будет представлять грандиозные возможности для отдыха, туризма, реабилитации.

    Дополнительная информация:
    734024, Таджикистан, Душанбе, ул. Чехова 13,
    Молодежный ЭкоЦентр,
    Юрий Скочилов,
    E-mail: root@pamir.td.silk.org

    «Экологический дизайн» – новый проект Сети Священной Земли

    Sacred Earth Network (Сеть Священной Земли, США, СоЭС) начинает проект по распространению информации о практических методах решения экологических проблем. SEN решил восполнить недостаток информации об альтернативных методах сельского хозяйства, строительства и других видах деятельности, которые составляют основу существования человека.

    Работа экологических организаций в бывшем Советском Союзе была в основном направлена на то, чтобы обратить внимание общественности на те или иные экологические проблемы. Путей же решения этих проблем предлагалось мало, а те, которые предлагались, относились в основном к действиям государственного масштаба.

    Помочь Земле могут только сами люди. Важно, чтобы каждый человек понял, что он может сделать, прямо сейчас и прямо здесь. Это даст силу для того, чтобы мы могли изменить свои собственные жизни к лучшему. У нас есть все для того, чтобы обеспечить себе достойное существование. Мы уже накопили достаточно знаний о том, как строить энерго-эффективные дома из местных материалов; о том, как выращивать пищу в необходимом количестве и не разрушать при этом естественные экосистемы; о том, как получать энергию от солнца, воды и ветра.

    Нам нужно научиться пользоваться системным подходом, который позволял бы объединять разрозненные компоненты в одно целое. Таким системным подходом является «экологический дизайн» - организация пространства, занимаемого людьми, на основе экологически-целесообразных принципов.

    Цель проекта - познакомить широкую общественность с экологическим дизайном и наладить обмен информацией между теми, кто занимается пропагандой его идей. Планируется выпуск ежемесячного электронного бюллетеня «Экологический дизайн», а впоследствии и его бумажной версии. Главное - создать сеть «экодизайнеров», вовлечь как можно больше народу. В бюллетене будут такие разделы как общий дизайн, пища, дом, энергия, транспорт и др.

    Нужна ваша помощь! Редакция с радостью использует ваши статьи. Пожелания к присылаемым материалам: небольшой объем, направленность на практическое решение конкретной экологической проблемы, доступность для понимания неспециалистами. Радакция также будет рада пожеланиям и советам по концепции издания.

    Адрес редакции:
    252127 Киев - 127 а/я 467, Богдан Попов
    Тел: (044) 263-57-37
    E-mail: dancho@pcukr.kiev.ua

    Новый бюллетень по экологическому образованию

    В августе 1999 г. вышел первый номер электронного бюллетеня «АсЭкО-Информ». Информационно-методический бюллетень распространяется бесплатно по электронной почте и рассчитан на тех читателей, которые работают в области экологического образования или интересуются этой темой. Кроме того, будет издаваться и распространяться по заявкам платный печатный дайджест «АсЭкО-Информ». В дайджест войдут наиболее интересные, не устаревающие материалы.

    Бюллетень не дублирует, а дополняет методический журнал по экологическому образованию «Вестник АсЭкО». Принципиальное отличие бюллетеня - оперативность распространения информации: он будет выходить каждые две недели. Бюллетень сообщает о новостях и событиях в сфере экологического образования, о новинках методической литературы. С помощью бюллетеня будут организованы обсуждение и консультации по наиболее значимым вопросам образования для решения экологических проблем.

    Чтобы создать наиболее благоприятные условия для представления ваших материалов, результатов вашей работы публикации будут премироваться на конкурсной основе. Так что авторы лучших методик, новостей, вопросов, шуток и т.д. будут регулярно награждаться. Редакция бюллетеня ждет ваших материалов.

    Дополнительная информация:
    Вадим Калинин, координатор АсЭкО
    Тел. (095) 497-88-42, эл. почта: vkalinin@glasnet.ru
    249020, Россия, Калужская область,
    Обнинск - 9, а/я 9081

    seu-info@ecoline.ru