Друзья, прекрасен наш Союз... 10 (октябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

“Дни Волги-99”

Подарок реке

Беллона цементирует трубу

Премии журналистам-экологам

Днестр – общее достояние

ФСБ продолжает преследовать экологов

Комитету спасения Печоры - 10 лет

МЭФ спасла историю и природу Москвы

Акция на берегах Преголи

СОЗ: взгляд из Женевы

Опасный объект от «Локхид-Мартин»

Музей дождевого червя в С-Питербурге

Невидимый мир - рядом с нами. Он прекрасен!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

кампания
ФСБ продолжает преследовать экологов

В ночь с 27 на 28 октября 1999 года сотрудниками ФСБ был произведен обыск на московской квартире американского ученого Джошуа Хэндлера, сотрудника Принстонского университета (США) , проходящего стажировку в Институте США и Канады РАН, автора десятков работ в области радиационной и ядерной безопасности. ФСБ изъяла материалы исследований, рукописи, записные книжки и компьютер ученого.

Социльно-экологический союз распространил Заявление, в котором мы выразили тревогу по поводу случившегося:

“Действия ФСБ - не первая попытка давления на ученых, связанных с проблемами экологии, ядерно-радиационной безопасности и нераспространения. Акцию ФСБ по отношению к гражданину США, человеку давно и широко известному убежденному стороннику ядерного разоружения и нераспространения, следует рассматривать на фоне продолжающихся преследований Александра Никитина, Григория Пасько, Николая Щура, Владимира Сойфера, Владимира Сливяка - активистов - экологов и защитников экологических прав граждан.

Деятельность экологов, вскрывших многие факты опасного радиационного загрязнения, уже привела к тому что США. Норвегия, Япония и другие страны выделили России десятки миллионов долларов на решение этих проблем. Действуя против экологов, ФСБ фактически действует против интересов России, противодействуя формированию в России гражданского, открытого и демократического общества, играет на руку тем силам на Западе, которые представляют Россию как варварскую тоталитарную страну. Вместо того чтобы более эффективно бороться с терроризмом, фашизмом, коррупцией и другими преступлениями, действительно угрожающими безопасности России, тратит время и огромные средства (по “делам” Пасько и Никитина работали десятки следователей, и тем не менее суды не признали обвинений, выдвинутых ФСБ) на борьбу с экологами и пацифистами. Российские экологические и правозащитные организации в очередной раз выражают свою озабоченность складывающейся ситуацией и призывают Президента страны и правительство принять неотложные меры для прекращения произвола ФСБ”.

Сразу после случившегося Джошуа заявил о своей готовности ответить на любые вопросы спецслужб. Он не собирался покидать Москву в ожидании развязки и возвращения изъятых материалов и оборудования. Однако вынужден был вернуться домой по настоянию Посольства США. Джошуа выразил благодарность всем, кто поддержал его в трудную минуту.

3 ноября СоЭС подписал Обращение экологических организаций Директору ФСБ России Николаю Патрушеву, в котором содержится просьба о встрече с руководством этого ведомства. “…Мы бы хотели непосредственно от руководства ФСБ, а не через средства массовой информации услышать критические замечания по поводу нашей деятельности, а также высказать свои соображения по поводу проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности России…”.












seu-info@ecoline.ru