Друзья, прекрасен наш Союз... 10 (октябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

“Дни Волги-99”

Подарок реке

Беллона цементирует трубу

Премии журналистам-экологам

Днестр – общее достояние

ФСБ продолжает преследовать экологов

Комитету спасения Печоры - 10 лет

МЭФ спасла историю и природу Москвы

Акция на берегах Преголи

СОЗ: взгляд из Женевы

Опасный объект от «Локхид-Мартин»

Музей дождевого червя в С-Питербурге

Невидимый мир - рядом с нами. Он прекрасен!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

СоЭС - дом, который мы построили
Опасный объект от «Локхид-Мартин»

«Дети трех удмуртских сел - Камское, Гавриловка, Первомайское – ходят сейчас в школы с яркими рюкзачками, на которых написано название американской фирмы «Локхид-Мартин». Рюкзачки подарены самой этой фирмой. Вообще-то основная задача фирмы «Локхид-Мартин» - разместить объект повышенной опасности в непосредственной близости от этих сел и в 4 км от г.Воткинска. Вот хроника событий.

В начале 1998 г. жители Воткинска узнали, что было издано распоряжение Правительства РФ за подписью Черномырдина N 18-18 р, в котором говорилось о том, чтобы разместить на базе ГПО «Воткинский завод» объект по утилизации твердотопливных ракетных двигателей (РДДТ). Распоряжение было издано без учета общественного мнения, и без проведения каких бы то ни было экспертиз. Население, естественно, стало волноваться. В мае был проведен митинг на городской площади, где люди просили высказать свою позицию на референдуме. Была создана инициативная группа, которая вышла на Городскую Думу с предложением о проведении референдума. Дума назначила его на 17 января 1999 г. Несмотря на призывы руководителей ГПО «Воткинский завод» бойкотировать референдум, и откровенные угрозы, люди сделали свой выбор. 94 процента пришедших на избирательные участки проголосовали против подобного объекта вблизи г.Воткинск, поскольку эта установка не имеет аналогов в мире и является опытной. Что-то, слабо напоминающее эту установку, находится в Калифорнии, в пустыне Чайна-Лейк, США, где в конце концов ее законсервировали. Сделаем вывод. Америка хочет сначала отработать на нас свою технологию, довести ее до промышленного уровня, а потом (может быть) внедрить у себя. За 5 лет в пустыне были сожжены 18 двигателей, тогда как у нас собираются утилизовать 916 двигателей и 410 корпусов ракет за 3 года (какие темпы!!!). На вопрос, куда деть корпуса, получен ответ: у вас в Удмуртии много глинистых почв.

Хочется напомнить, что предполагаемый объект хотят разместить в 2,5 км от сел Камское, Гавриловка, Первомайское, от водохранилища, реки Камы, в зеленой зоне г.Воткинска, в 4 км от черты города, в непосредственной близости от нацпарка Нечкинский, в то время, как в США объект находится в пустыне. Казалось бы, референдум сказал за себя, но нет. Нашелся некий господин Тепкин, вставший за интересы ГПО «Воткинский завод». Он подал в суд о нежелании идти на незаконный референдум, поскольку объект собираются строить не в Воткинске, а в Воткинском районе. Горсуд жалобу Тепкина оставил без удовлетворения, чего нельзя сказать о Верховном Суде Удмуртии, где все разбирательство закончилось за полтора часа. Инициативная группа сейчас старается обжаловать это решение. В то же время была создана аналогичная группа в Воткинском районе с вопросом «Согласны ли Вы с выделением земель под размещение объекта по утилизации РДТТ в Воткинском районе?». Группа собрала в 4 раза больше необходимого количества подписей , но неожиданно была снята с регистрации. Власти мотивировали это тем, что земли, оказывается, уже не районные, а федеральные.

Возникает вопрос. По какому поводу тогда могут высказаться жители России, если подобные объекты повышенной степени опасности строит только Федерация, и для чего нам самоуправление, если земли как оказалось тоже все федеральные? Но в Конституции РФ ст.3 говорится о том, что «Высшим выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Никто не может присваивать власть в РФ». На самом деле выходит наоборот. Подавляющее большинство населения настроено резко негативно, поскольку и так по заболеваниям органов эндокринной системы и онкологическим Удмуртия занимает одно из первых мест среди регионов России. Жителей г.Воткинска и Воткинского района хотят сделать заложниками большой политики, нам предлагают неотработанную технологию фирмы «Локхид-Мартин». При сжигании твердого ракетного топлива образуются высокотоксичные полихлорированные диоксины, фуран, бифенилы, влияющие на генофонд, а также цианистый водород , соляная кислота , оксид алюминия и др. А фирма «Локхид-Мартин» делает вид, что она об этой опасности, в частности, диоксинов, не знает.

Данный проект нанесет непоправимый вред здоровью населения и окажет негативное воздействие на окружающую природную среду. О том, что воздействие будет негативным, имеется заключение Госкомприроды РФ. Рассчитывать на объективную Госэкспертизу не приходится. На лоббирование негодного проекта надо затратить значительно меньше денег, чем на осуществление проекта с полной экологической защитой или в местах, удаленных от населенных пунктов. Удивляет позиция руководителей, которые стали инициаторами размещения объекта по утилизации. Кто им дал право распоряжаться здоровьем и жизнью людей? Захватило дух от 60 млн долларов, которые обещано выделить для реализации проекта? Опыт показывает, что доллары осядут в карманах сильных мира сего. От того, что у государства нет средств на размещение объекта вдали от населенных пунктов, люди не должны расплачиваться своими жизнями.

«Неужели мы будем спокойно смотреть, как будут болеть и страдать наши дети, а мы ничем не сможем им помочь?», - задаются вопросом воткинцы. Инициативная группа просит всех жителей России обращаться в Правительство РФ и правительство Удмуртии (г.Ижевск) с просьбой отменить распоряжение N18-18р и запретить строительство неотработанной технологии, вблизи населенных пунктов.

Комментирует Лев Федоров, доктор химических наук, президент Союза «За химическую безопасность»:

«Нынешняя ситуация в общественном движении Воткинска – итог многолетней эволюции. А уровень его «крайности» определился не самими участниками Воткинского экологического союза, а степенью наглости центральных и республиканских властей и их «зеленой» обслуги, не пожелавших понять серьезности общественных изменений, которые произошли в нашей стране за последние десять лет. События в Воткинске хорошо иллюстрируют то, как известный закон Ньютона («действие равно противодействию») может преломляться в реальные общественные отношения («как аукнется, так и откликнется»).

Бывший премьер-министр Черномырдин В.С. не должен был подписывать постановление о месте размещении будущего объекта по ликвидации твердотопливных ракет тайком от населения и мэра того самого «места». Руководящие волкодавы с Воткинского ракетного завода, которые подсунули проект постановления б. премьер-министру на подпись, не должны были надеяться на то, что и на этот раз «пипл схавает». Жирная и жадная американская фирма «Локхид-Мартин» не должна была просовывать «этим русским» то, что не сумели сделать у себя. Да и всеядный и до бесстыдства «конструктивный» Зеленый крест не должен был хвататься за грязные деньги, которые были выделены американцами на охмуреж населения Воткинска.

Четыре помянутых субъекта жизни и есть реальные родители общественного экологического движения, возникшего в Воткинске. И раз уж этим самым субъектам не хватило разума, появился пятый - Экологический союз Воткинска, которому почему-то не захотелось быть объектом приложения сил «банды четырех». Честно говоря, вполне симпатичный субъект получился.

Пожелаем ему удачи.

Экологических проблем, возникших в связи с проектом уничтожения твердотопливных ракет в Воткинске, очень много (о Перми – отдельный разговор). Важнейшая из них - диоксины, которые должны неизбежно образовываться в процессе медленного сгорания ракетного топлива и которые заокеанские экологические чистюли почему-то «не заметили». Но это - будущее. А ведь у Воткинска есть прошлое. Те же самые диоксины густо возникали в прошлом на заводской площадке по испытанию твердотопливных ракет. Кстати, недалеко от прудов, где выращивается «экологически чистая рыба». Конечно, тогда это был большой секрет, однако вряд ли стоит в наши дни прятать за ширмой отошедшей секретности браконьерскую практику прошлых лет.

Власти, которые не могут понять, что большинство нынешних и будущих экологических и медицинских бед выросли из грязного экологического прошлого нашей в прошлом могучей страны, вряд ли заслуживают уважения. Так что можно лишь порадоваться отваге, с которой участники экологического движения Воткинска взялись за конструирование своего будущего. А заодно - за воспитание начальства и доброхотов из Зеленого креста.

Дополнительная информация:
427410 г.Воткинск ул.Степана Разина,9 кв.32
Павлюкова Наталья
Экологический Союз г. Воткинска

seu-info@ecoline.ru