Друзья, прекрасен наш Союз... 10 (октябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

“Дни Волги-99”

Подарок реке

Беллона цементирует трубу

Премии журналистам-экологам

Днестр – общее достояние

ФСБ продолжает преследовать экологов

Комитету спасения Печоры - 10 лет

МЭФ спасла историю и природу Москвы

Акция на берегах Преголи

СОЗ: взгляд из Женевы

Опасный объект от «Локхид-Мартин»

Музей дождевого червя в С-Питербурге

Невидимый мир - рядом с нами. Он прекрасен!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

кампания
Комитету спасения Печоры - 10 лет

На дворе - сентябрь 1999-го. А это значит, что прошло десять лет с тех памятных для сотен жителей Припечорья осенних дней, когда по инициативе небольшой горстки истинных патриотов нашего края в большинстве сел Печорского бассейна прошли сходы граждан, делегировавшие своих полномочных представителей на большой сход - Первую припечорскую экологическую конференцию. Два дня с утра до вечера собравшиеся в Щельяюре делегаты обсуждали сложившуюся в бассейне родной реки экологическую ситуацию.

Не будет преувеличением сказать, что в Припечорье, а может быть и во всей республике это был первый факт такого массового проявления гражданского самосознания. В отличие от многих других массовых собраний тех лет, конференция не ограничилась перечислением бед и разоблачениями виновников. Решения ее были конструктивны и дальновидны, а пути их реализации конкретны и вполне реальны. Конференция создала свой исполнительный орган - Комитет спасения Печоры, учредила свою независимую от государственных и ведомственных структур газету «Экологический вестник».

Потом было множество интереснейших и, главное, нужных дел, инициатив, конференций, встреч, проектов, программ ... Была историческая (никто в России до нас такой инициативы на проявлял) эпопея с реализацией решения внеочередной конференции жителей Припечорья о проведении экологического референдума, которая завершилась практически полной победой общественности.

Была длительная борьба за сохранение лесов Верхней Печоры, которым угрожала гибель в связи с передачей их в аренду французской лесозаготовительной компании.

Был страшный Усинск 1994 года, который, увы, нам не удалось предотвратить, несмотря на все усилия предшествующих тому лет. Была (и осталась поныне) забота о социальной реабилитации населенных пунктов, пострадавших в результате нефтяного загрязнения.

Не без нашего активного (а во многих случаях и решающего) участия создан крупнейший в Европе Национальный парк «Югыд ва», а ценнейшие массивы девственных лесов Приуралья включены в список Всемирного Природного Наследия.

По нашей инициативе до 2000 года в Республике Коми действует мораторий на строительство АЭС.

Сегодня с нами считаются республиканские властные структуры. Сегодня к нам обращаются за информацией и помощью рядовые припечорцы. Сегодня нашим мнением по тому или иному «экологическому поводу» вынуждены интересоваться и многие потенциальные загрязнители природы.

Трудностей, проблем, ошибок и поражений не бывает только у того, кто ничего не делает. Есть они и у нас. Мы говорим о них, не скрывая, и стараемся по мере сил разрешить. А потому в этом юбилейном разговоре с читателями «Экологического вестника» не буду к ним возвращаться. Гораздо важнее назвать и поблагодарить здесь тех, чьими усилиями жил и работал все это время наш общественный Комитет. Инициаторов Щельяюрской конференции Н.Т.Братенкова, В.В.Терентьева, Ф.Ф.Терентьева, В.В.Полшведкина, В.П.Носова, члена Комитета с 1989 года и по сей день А.А.Габова, членов Комитета в разные годы и активистов движения Л.Н.Беломестного, Г.Н.Преображенскую, О.С.Кочеткова, М.В.Третьякова, Т.Д.Макарову, В.А.Шрайбера, Н.И.Вокуева, В.Т.Братенкова, И.С.Худякова, А.Г.Волкову, Г.С.Канева, Е.Е.Рочева, Л.Ф.Бажукову, Т.И.Семяшкина, Ф.Д.Сметанина и многих, многих других... .

Конечно же не могу не вспомнить и уже ушедших от нас. Алексея Иосифовича Тереньтева, чья неутомимая душа, жившая любовью к родному краю и стремлением помочь ему, и сегодня живет среди ухтинцев, не давая угаснуть зажженому им огоньку неравнодушия и гражданской активности. Виктора Полшведкина, чья честная и бескомпромиссная позиция в печальном 94-м навегда останется для нас ярким примером смелого и поистине гражданского поступка. Федора Чагина из далекой и такой недосягаемой по нынешним временам Усть-Уньи, даже на таком расстоянии никогда не забывавшего поддержать Комитет в сложной ситуации, сумевшего практически всех своих односельчан сделать нашими активными сторонниками и помощниками.

Хочется надеяться, что наше «безнадежное дело» не такое уж и безнадежное, и в душе мы все в это верим. Иначе разьве были бы эти десять лет после нашей первой конференции такими, какими они для нас были!

Валентина Семяшкина,
председатель Комитета спасения Печоры,
редактор газеты «Экологический вестник»
Адрес: 169700 г.Печора, Главпочтамт, а/я 114
тел.(82142)5-25-07, 3-03-73
e-mail:tos@oleg.pcpes.elektra.ru

Комитет действует (хроника 1998 г.)

...
Комитет в лице его председателя В.Семяшкиной принял активное участие в работе федеральной Экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов по уточнению границ Национального парка «Югыд ва». В результате была пресечена очередная попытка руководства республики изъять из Национального парка значительную его часть под золотодобычу.

...
Совместно с Информационно-просветительским центром «Природа и человек» (библиотека N17) и городским управлением образования в апреле 1998 г. впервые была проведена конференция школьников, посвященная экологическим проблемам города и района. По результатам исследовательской работы печорских старшеклассников в ближайшее время выйдет сборник, издание которого профинансировано печорским экологическим фондом.

...
Комитет участвовал в проведении Марша парков-98 и Дней защиты от экологической опасности.

...
В городским газетах Ухты и Сосногорска членами Комитета и участниками общественного движения регулярно готовились и выходили всвет тематические экологические страницы.

...
В рамках совместного россйско-канадского проекта «Управление природными ресурсами бассейна реки Ижма» члены Комитета провели социологический опрос населения в Ухте и Ухтинском районе, Ижме и поселке Нижний Одес Сосногорского района.

...
Ухтинское отделение Комитета спасения Печоры в течение всего года постоянно обращало внимание городских служб и властных структур на экологические проблемы города. На заседания отделения приглашались для отчета перед общественностью начальник управления здравоохранения, главный государственный врач по г.Ухте, главный эколог городской администрации, представители горзеленхоза и другие официальные лица.

...
Комитет в лице своего представителя Т.Макаровой активно участвует в работе республиканской рабочей группы по лесной сертификации.

seu-info@ecoline.ru