Друзья, прекрасен наш Союз... 11 (ноябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Юбиляры-99

«Нефтяная вахта» в Европе

Из Бразилии - о пустынях

Джинн, выпущенный из лаборатории

Брянская декларация

Изучать последствия Чернобыля стало опасно

Чечня - право на мир

Два письма

Ядерные переговоры

Мусорные войны в Бишкеке

МЫ - вместе

Автомагистралью – по природному наследию

Есть жизнь в пустыне!

“Дронту” – 10 лет!

75 - совсем немного!

Уральскому экологическому союзу - 10 лет

Новый бюллетень

Новости от клуба “Экология”


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

защита прав
Изучать последствия Чернобыля стало опасно

С 13 июля 1999 г. по ложному обвинению находится в заключении известный белорусский ученый, ведущий специалист по оценке медицинских последствий Чернобыльской аварии для населения Белоруссии, профессор Юрий Иванович Бандажевский. Ректор Гомельского медицинского института был арестован по обвинению в получении взятки.

Все, знающие Юрия Бандажевского и его «дело», убеждены, что он арестован по сфабрикованным обвинениям. Никто не верит, что этот принципиальный, талантливый и яркий ученый может быть взяточником. Еще недавно - в начале 1999 года - проф. Бандажевский пользовался доверием властей и был даже включен в состав государственной комиссии по проверке использования бюджетных денег, выделенных на Чернобыльскую программу реабилитации населения.

Судьба профессора была предрешена в тот момент, когда он обнародовал свое заключение по результатам работы комиссии: большая часть Чернобыльских денег пошла не по назначению и, по всей видимости, была в значительной степени просто растащена и растранжирена. Комиссия завершила свою работу в июне, а 13 июля Бандажевского уже арестовали.

Какая же сила заставляет держать на тюремных нарах профессора, блестящего ученого, врача, спасающего людей? На наш взгляд, первая причина для устранения Бандажевского - боязнь ответственности вороватых и безответственных распорядителей чернобыльских денег всех уровней.

Но есть по крайней мере еще одна причина для того, чтобы постараться нейтрализовать Бандажевского. Официальная белорусская медицина считает, что проблемы и опасности последствий Чернобыльской катастрофы позади. Бандажевский с фактами в руках, на материале исследования сотен пострадавших показал и опубликовал в двух книгах и десятках статей в Белоруссии и за рубежом, что инкорпорированные радионуклиды, попадая в организм человека с пищей, даже в малых дозах, но при достаточно длительном воздействии, оказываются смертельно опасными. Признание этого факта требует ограничения и на производство, и на потребление местных продуктов, и, соответственно, на вывод его в другие регионы. Данные о последствиях потребления слабо радиоактивно-загрязненных продуктов питания отпугнет потенциальных покупателей и, в первую очередь, в России.

Оценки опасности чернобыльского загрязнения со стороны официальной власти и врачем, исследователем и гражданином проф. Бандажевским принципиально отличаются. В отличие от власти ученый считает продовольствие из зон радиационного загрязнения крайне опасным не только для здоровья нынешнего поколения, но и для генофонда нации.

Бандажевский совершенно справедливо считает, что нет ничего более важного, чем генофонд. Очевидно, что сегодняшняя псевдо-выгода обернется страшными потерями завтра. Власти не могут не понимать этого. Но тогда они действуют как безответственные авантюристы, сознательно рискуют национальным здоровьем. Данные авторитетного ученого, собравшего огромный фактический научный материал, им не нужны, более того - они усложняют их жизнь. Им выгодно опорочить ученого и вывести его из зоны активного противодействия в вопросах оценки последствий Чернобыльской катастрофы. В этом - еще одна серьезная причина, почему временщикам хочется заткнуть Бандажевскому рот. Поэтому тюрьма показалась кому-то из сильных белорусского мира вполне подходящим местом для настырного ученого.

Мелочные псевдоэкономические интересы республики (экспорт продовольствия) и интересы чиновников-карьеристов противопоставлены истинным интересам граждан Белоруссии и России, являющихся сегодня основными потребителями продовольствия из Белоруссии.

Такая вот страшная и печальная история из жизни современной Белоруссии с неизвестным пока финалом.

О «деле Бандажевского» уже сообщали ведущие западные газеты. Группа ученых, представителей экологических и правозащитных организаций России направила письмо в защиту Бандажевского Генеральному прокурору Белоруссии. Если таких писем будет больше - будет больше шансов на победу здравого смысла в этой грязной и неприглядной истории. Мы можем и должны добиваться всеми доступными средствами освобождения Юрия Бандажевского, наказания лиц, которые оклеветали ученого и выявления их подстрекателей.

Сопредседатель Совета Социально-экологического союза проф. А.В.Яблоков Тел.(095)952-80-19,
E-mail:yablokov@glasnet.ru
Координатор коалиции «Экология и права человека»
Эрнест Черный
Тел.(095)161-11-13

seu-info@ecoline.ru