Друзья, прекрасен наш Союз... 11 (ноябрь 1999)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Юбиляры-99

«Нефтяная вахта» в Европе

Из Бразилии - о пустынях

Джинн, выпущенный из лаборатории

Брянская декларация

Изучать последствия Чернобыля стало опасно

Чечня - право на мир

Два письма

Ядерные переговоры

Мусорные войны в Бишкеке

МЫ - вместе

Автомагистралью – по природному наследию

Есть жизнь в пустыне!

“Дронту” – 10 лет!

75 - совсем немного!

Уральскому экологическому союзу - 10 лет

Новый бюллетень

Новости от клуба “Экология”


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Главный редактор
Святослав Забелин
Материалы готовили:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
soceco@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

защита прав
Ядерные переговоры

С 15 по 19 ноября 1999 года в Москве проходили переговоры экологических организаций Урала, Сибири и Поволжья с Правительством по вопросам общественного участия в ядерной политике России, безопасности обращения с плутонием, ядерными материалами и радиоактивными отходами. Именно в данных регионах расположены предприятия ядерного топливного цикла. Программу организовало «Движение за ядерную безопасность». Инициатива общественности с вниманием была встречена в Министерстве иностранных дел, Министерстве природных ресурсов, Министерстве атомной энергии, Государственном комитете по охране окружающей среды, в Госатомнадзоре. Успешно начатый диалог общества с Правительством о национальной безопасности будет продолжен в 2000 году.

Самый яркий эпизод прошедших переговоров - попытка защиты гражданских интересов в области безопасности и здоровья при обсуждении законопроекта Правительства «О промышленной переработке и хранении отработавшего ядерного топлива». Время переговоров совпало с активным «продавливанием» этой законодательной инициативы, разрешающей размещение на территории России зарубежных ядерных материалов и отходов. Озабоченность общественности вызывают планы Минатома изменить российское законодательство и, таким образом, получить возможность ввозить иностранные радиоактивные материалы и отходы в Россию. В ноябре атомное лобби предприняло очередную попытку активного продвижения своих интересов: всего за два дня была осуществлена экспертиза этого законопроекта. На итоговом заседании экспертного совета присутствовал и участник переговоров, представитель челябинской организации «Правосознание», объединяющей молодых юристов, Андрей Талевлин. По его словам, Закон претерпел кардинальные изменения - накануне начала экспертных слушаний из названия «исчезло» слово «отработавшего».

Заместитель начальника управления госконтроля и обеспечения экологической безопасности Госкомитета по охране окружающей среды РФ Печкуров А.В., член экспертной комиссии, заявил на состоявшейся 15 ноября встрече с экологами, что фактически сложилась ситуация, когда эксперты производили оценку одного проекта, а итоговое заключение будет по принципиально иному документу.

Экспертная комиссия вынесла противоречивое заключение: законопроект в целом одобряется, но замечания Госатомнадзора, Госкомэкологии, МИДа, Минздрава говорят скорее о недопустимости его принятия. Госкомэкология высказала свое отрицательное отношение к законопроекту вцелом, однако, при голосовании Печкуров А.В. воздержался. Позиция Госатомнадзора по проекту Закона «О хранении и промышленной переработке ядерного топлива» более жесткая. По словам Вишневского Ю.Г., председателя комитета, законопроект - «бредовая идея одного человека», а изменение названия - это «прямое жульничество». Представители МИДа считают законопроект юридически несовершенным. По их словам, «авторы законопроекта употребляют не юридические термины», что дает заинтересованным лицам возможность оставить радиоактивные отходы в России. Казалось бы, законопроект никого не устраивает. Однако у чиновников, обязанных обеспечивать экологическую безопасность, не хватает сил и решимости противостоять очередным преступным планам заинтересованного ведомства. Представители же Минатома неожиданно осудили текст законопроекта, назвав его «бредом депутатов», возглавляемых опытным законодателем Сулакшиным С.С.

Оказывается, атомное ведомство подготовило другой законопроект, более совершенный, но депутаты опередили, и теперь Минатому ничего не остается делать, кроме как поддерживать их «бред». На самом деле всем известно авторство идеи о переработке и хранении иностранных радиоактивных отходов в России. Еще этим летом Министерство атомной энергетики пыталось продвинуть соответствующий законопроект через правительство, но безуспешно. Теперь атомщики разыгрывают вместе с депутатами самодеятельный спектакль для реализации своих давних планов, снимая с ведомства ответственность за превращение России в «ядерную помойку». Госдуме нынешнего созыва осталось недолго, но спектакль будет кому продолжать: Сулакшин С.С. и Бурбулис Г.Э. вновь баллотируются.

Дополнительная информация:
Наталия Миронова “Движение за ядерную безопасность»:
тел. (3512) 37-51-63 E-mail: bureau@chat.ru
454084 Челябинск, ул.Каслинская, 29, кв.12










seu-info@ecoline.ru