Друзья, прекрасен наш Союз... 04 (апрель 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Полная победа в верховном суде

Самые престижные экологические премии получили члены мСоЭС

Время действовать

Интернет и экология

5 лет образовательному курсу

Киров: попытка экологического бандитизма армии

Жители Воткинска против

Новая угроза общей природе... опять Таджикистан

Кто виноват в развале экономики Карелии

Опять «Самарская Лука»

10 лет Ассоциации Зеленых Карелии

Заявление против ввоза ядерных отходов в Россию

Ядерному взрыву - нет!


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Ирина Земцова, Виктория Колесникова, Анна Кочинева, Михаил Трушкин
Фотографии и рисунки:
Ольга Берлова, Виктория Колесникова;
наших организаций:
объединение “Беллуна”,
культурный центр “Дупло” Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

28 апреля - День химической безопасности

Киров: попытка экологического бандитизма армии

  Поселок Мирный
  “Вятский край” (Киров): В городе Котельнич и поселке Мирный Кировской области прошли сходы жителей, на которых обсуждался вопрос о потенциальной угрозе для населения планируемого уничтожения химического оружия в Марадыковском арсенале с помощью установок “КУАСИ”. Согласно информации, прозвучавшей по время сходов, данный метод уничтожения химоружия не обеспечивает надежной защиты населения. Более того, применение установок может повысить опасность заражения местности.
  По мнению председателя совета ветеранов при администрации поселка Мирный Ф.Дегтянниковой, химический арсенал и так сказывается на здоровье жителей. “В прошлом году у нас умерло 72 человека. Причем треть умерших не достигли и 60-летнего возраста, а диагнозы у большинства - рак и сердечная недостаточность, - сказала Ф.Дегтянникова. - А сколько еще обреченных? Даже малые дозы “химии”, накапливаясь в организме, медленно убивают человека. В Мирном каждый второй мучается с больными ногами и позвоночником... Неужели детям и внукам нашим уготована эта же участь?”.
  По публикации: “Вся Россия” - Новости Регионов,
  4 апреля 2000 г.

  Котельнич
  В Котельниче по инициативе местного отделения Союза “За химическую безопасность” был проведен сход граждан, на который пригласили представителей многих служб и администрации области, а также профессора, доктора химических наук из Москвы Л.Федорова и начальника информцентра по Уничтожению химического оружия из Марадыковского А.Смолянинова.
  Поводом для схода стали просочившиеся слухи о готовящемся на объекте уничтожении химоружия на базе имеющегося старого оборудования - установок “КУАСИ”. Дескать, “уже подготовлены к уничтожению 1200 бомб, от них освобождены часть складов и подготовлена территория внутри воинской части, где будут установлены “КУАСИ”. Оборудована также большая емкость, в которую будет сливаться содержимое бомб после обработки их на “КУАСИ”... Получившиеся “отходы” официально уже не будут считаться химическим оружием, но будут заключать в себе огромную опасность для окружающей среды и человека...” (Из публикации “Нас опять хотят обмануть?!” газеты “Окно”, органа Котельничского отделения Союза “За химическую безопасность”).
  На сходе, продолжавшемся три часа, страсти накалились до предела. Федоров пояснил, что “КУАСИ” дает лишь одноступенчатую стадию переработки химоружия. Да и сама переработка по старой методе грозит вылиться в катастрофу. Отравляющие вещества, хранящиеся на объекте, таковы, что не имеют ни вкуса, ни запаха, действуют не только через органы дыхания, но и через кожу. Можно целому городу мирно лечь спать, а наутро никому не проснуться.
  Всем хотелось добраться до истины: действительно ли на объекте ведутся подготовительные работы к уничтожению химоружия? Выступления людей осведомленных - А.Смолянинова и зам.губернатора А.Протопопова - растекались по древу и заронили сомнение в душах котельничан: а все ли из публикации в “Окне” просто пересуды, слухи бабушки Мани. Может, в ней есть большая доля правды?
  Когда же речь зашла о том, что нужно во всем удостовериться своими глазами человеку от общественности, то был выдвинут довод, что на такое посещение необходимо делать запрос в Москву. А между тем в списке лиц, имеющих право посещать объект, есть фамилии глав администраций города Котельнича и района, главы поселковой администрации Мирного. Казалось бы, чего проще: кому-то из этих руководителей побывать на объекте и пролить через прессу свет на “новые тайны Марадыковского”, чтобы не будоражить население. А то ведь котельничане в апреле планируют устроить пикетирование областной администрации и поднять на это дело не менее 5 тысяч человек.

По публикации: М.Кротов,
«Наш вариант» (Киров),
3 апреля 2000 г.

seu-info@ecoline.ru