Друзья, прекрасен наш Союз... №2 (17) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Наша экологическая доктрина России. Результаты обсуждения во власти

Строить или нет Костромскую АЭС, решит Страсбургский суд

Премию Голдмана 2001 получили журналисты

Первый в мире город без трансгенов

«Зеленое» сельское хозяйство: Европа с нами солидарна

Война и природа

Итого «ядерных» месяцев. Отходные поправки: Дума свое отработала

Глас народа - глас вопиющего в интернете

«Вечерний звон - как много Дум схоронит он...»

Протесты продолжаются

Взломаны и разграблены офисы мурманского «Яблока» и экологической организации «Грин Клаб»

Книги в обмен на мусор

Волгоград: НА ЗЕЛЕНОЙ ОРБИТЕ

Марийский СоЭС: КАК МЫ ДЕЛАЛИ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

ЭкоОбраз: ДЕНЬ ЗЕМЛИ В КАРАГАНДЕ

ОНИ БУДУТ ЖИТЬ! Собаки, мэр и «Дронт»

Чтобы охраняемые территории стали нужны людям

Судьба природного наследия в детских руках

Больше ученых в охрану природы!

Учимся создавать ООПТ

Дед Мороз скоро станет бомжем!

«Орхидея» в Апатитах

«Первоцвет» подводит итоги работы за пять лет

Комсомольский заповедник сообщает...

Каркас для нас

Днестровские плавни опять под ударом

Лыжники атакуют

Заповедные земли верховья реки Мзымта

Зеленые объединяются. Глобально

Австралийская дилемма: лес или щепки

Мировое наследие: Зачистка в старовозрастных лесах Австралии

Что такое старовозрастный лес?

Словарь новояза от австралийского МПР (DCNR)

У Корейских рек проблемы...

Особенности интернационального лесного хозяйства. Китай-Россия

Почему плачут карпаты

Трансгенные игры: защита и нападение

Грузия готовит почву для органического земледелия

Даешь Камчатку без трансгенов!

Угроза естественному разнообразию

Постановление про любовь

Как это делается в Нижнем...

Вторая Ла-Манча - Родина Дон Кихотов природы

Таджикистан: судьба заповедных земель

Памирский Национальный Парк: Как это было

Знакомьтесь - Байкальская Экологическая Волна

Новости с Байкала

Бурение Всемирного наследия отложено

Исеть попала в сеть

Опыт «Зиланта»

Путь карагандинского экоцентра

Что останется после нас?

Легенда исчезнувших народов

Будет ли у СоЭС программа по охране природы?!

Болгария ищет коллег

Откройте чудеса леса Лама в Бенине

Если орлу негде сесть, а углозубу - отложить икру.

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Наталья Артемьева, Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Дмитрий Кольцов,Анна Кочинева, Татьяна Саксина, Валерий Тихонов, Михаил Трушкин;
Фотографии предоставленны:
А. Бакка, О. Берлова, Н. Забелина, С. Забелин, В. Кантор, Д. Кольцов, И. Русев, М. Трушкин, С. Фомичев, У. Шульц-Дортмунд, О. Листопад, Е. Павлова, И. Русев, Ю.Скочилов, С. Титова, С. Шавлак, Кольский филиал ЦОДП, Комсомольский заповедник и Байкальская Экологическая Волна;
Рисунки:
О. Берлова и Славнова Екатерина, лауреат конкурса «Царевна-лягушка», г. Нижний Новгород
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Чтобы охраняемые территории стали нужны людям

  Охрана дикой природы - дело, безусловно благородное. С этим вряд ли кто-то станет спорить. Но заниматься им можно по-разному. Можно провести красивую громкую акцию, о которой узнают миллионы людей, это добавит известности организации, которая ее проводит, но делу вряд ли поможет.
  Можно привлечь крупного инвестора, вроде Сибирского алюминия, и напечатать на толстой мелованной бумаге буклеты про то, как нужно охранять леса и реки. Разрекламировав свое участие в «природоохранном проекте», инвестор вскоре забудет о своей «экологичности» и будет продолжать наносить вред природе.
  По убеждению сотрудников Центра охраны дикой природы (ЦОДП), пока местное население не увидит пользы в охране природы, пока оно не сможет выживать за счет своих местных ресурсов, ничего или почти ничего не изменится. Люди должны понимать, что именно ненарушенная живая природа обеспечит им достойную жизнь в будущем.   

Управление как наука выживания

  В ЦОДП уже около пяти лет действует программа «Совершенствование управления ОПТ», частью которой является разработка менеджмент-планов для российских заповедников и национальных парков.
  Система охраняемых природных территорий (ОПТ) бывшего СССР не имеет аналога в мире, это признается всеми экспертами в этой области. Однако, в изменившихся социальных и экономических условиях заповедники и национальные парки вынуждены искать новые экономические механизмы и модели управления, к числу которых относятся и менеджмент-планы, широко распространенные на Западе. Центр разработал и начал внедрять менеджмент-планы в трех российских ОПТ: Центрально-лесном биосферном заповеднике, заповеднике «Катунский», национальном парке (НП) «Смоленское Поозерье». В национальных парках «Кенозерский», «Шушенский бор», «Плещеево озеро», «Себежский» и «Русский Север» менеджмент-планы создавались при консультационной поддержке ЦОДП. Готовится такой план и для НП «Угра».
  План развития национального парка «Смоленское Поозерье» рассматривает туризм как способ поддержки экономики района и важнейшее направление деятельности парка. В рекреационную функцию нацпарка входит создание условий для полноценного отдыха людей на его территории, пропаганда экологических знаний. Это должно стать не только одной из основных статей дохода парка и местного населения, но и создать условия для сохранения историко-культурного наследия, ландшафтного и биологического разнообразия. В парке реализуется уже второй менеджмент-план.
  За основу менеджмент-плана заповедника «Катунский» была принята концепция биосферного резервата ЮНЕСКО. План управления и развития этого заповедника способствует оптимизации ведения заповедного дела и, что принципиально важно, - успешному взаимодействию местного населения с природой.
  Отличительная черта Центрально-лесного биосферного заповедника - высокий уровень научных исследований. Это позволило перейти к новому этапу деятельности заповедника - разработке и внедрению концепции устойчивого развития региона.
  Формирование и реализация ежегодных планов действий будет проходить в соответствии с региональными социально-экономическими планами, а также принципами Севильской стратегии по биосферным резерватам.
  Методически менеджмент-планы построены по принципу целевых природоохранных программ. Помимо государственного бюджета, финансирование отдельных мероприятий будет осуществляться из средств областных (республиканских) и районных экофондов, территориальных бюджетов, Глобального экологического фонда, Британо-Российской программы развития, Фонда защиты диких животных, российского Фонда национальных парков, собственных заработанных средств.
  Концепция планирования и уже созданные планы могут и будут служить основой для разработки общей модели менеджмент-планов для российских ОПТ и могут быть адаптированы для других заповедников и национальных парков.
  Еще один важный компонент программы «Совершенствование управления ОПТ» - это развитие и поддержка устойчивого жизнеобеспечения населения на территории национальных парков. Проект опирается на признание права местного населения на реализацию его собственных социальных и хозяйственных задач в соответствии с индивидуальными режимами охраны национальных парков.
  «Это очень важно для сохранения там живой природы. Известно, что плохие условия жизни людей и отсутствие благоприятных возможностей для экономического развития только провоцируют конфликты в природопользовании и ухудшают условия сохранения природных объектов в национальных парках», - комментирует Армен Григорян, руководитель программы.   

Технологии устойчивого жизнеобеспечения населения

  Рассказывает сотрудник ЦОДП Сергей Демин:
  Не секрет, что за годы Советской власти, да и за последнее десятилетие реформ вера людей в поддержку со стороны государства сильно упала. В работе с сельским населением это особенно ощущается. Первая проблема, с которой сталкиваешься, общаясь с населением, проживающим на территории парков и вблизи заповедников, это сильное недоверие, непонимание, а зачастую даже противостояние всему новому, пришедшему извне, поэтому мы начинали с поиска общего языка.
  Неоднократно на наших модельных территориях, а это НП «Угра», «Смоленское Поозерье», заповедники Центрально-лесной и «Катунский», мы организовывали обучающие семинары для местного населения, на которых все желающие могли прослушать лекции по технике составления бизнес-планов, юридическим и налоговым основам ведения бизнеса, а также получить бесплатные консультации у приглашенных специалистов. Все желающие могли подать (и подают еще сейчас, так как программа продолжается) заявки на получение на конкурсной основе микрокредитов из фонда, созданного на каждой модельной территории. Механизмы, с помощью которых работают эти фонды, на каждой территории различны.
  В НП «Угра» фонд создан на базе и при содействии Калужского государственного фонда поддержки малого предпринимательства, в НП «Смоленское Поозерье» и Центрально-лесном заповеднике эти функции выполняют районные администрации, и, наконец, в Катунском заповеднике фонд создан на базе самого заповедника. Цель работы этих фондов - поиск и апробация механизмов, в том числе - новых, поддержки сельского населения через льготное кредитование и консультирование. Также мы понимаем, что невозможно добиться успеха в деле устойчивого жизнеобеспечения населения без привлечения представителей всех уровней власти. Так как созданные нами фонды небольшие, мы решили что целесообразно больше работать с районными и сельскими администрациями, поэтому следующим важным шагом стала серия семинаров для представителей администраций районов, администраций модельных национальных парков и заповедников. Темы семинаров были подобраны таким образом, чтобы участники почувствовали себя одной командой, специалист-психолог провел тренинги по технике эффективного общения и разрешения конфликтов.
  Для районных экономистов был прочитан курс по бизнес- планированию и микрокредитованию, а для специалистов национальных парков - курс по развитию туризма. Все это рассчитано на повышение компетенции людей, участвующих в работе фонда, поддержание их интереса к программе микрокредитования. Ведь ни экономисты, ни юристы, ни главы районов за эту работу зарплату не получают.
  Чтобы сделать процесс выдачи микрокредитов как можно более открытым и справедливым, на каждой модельной территории заявки отбирались по конкурсу. Для этого были созданы комиссии по их оценке, в состав комиссии по каждой территории обязательно входят по одному представителю ОПТ, района на территории которого проживает и осуществляет свою деятельность заявитель, а также Центра охраны дикой природы, как организации, осуществляющей мониторинг за целевым использованием средств фонда.
  Естественно, из-за низкого уровня жизни у многих заявителей возникают проблемы с обеспечением кредита залогом, но мы нашли очень интересные, на наш взгляд, решения этой проблемы. Во-первых, это договор поручительства, который подписывает либо уважаемый член местного сообщества, либо администрация района. Во-вторых, на одной из модельных территорий нам удалось с помощью страховой компании застраховать сам кредит, при этом величина страховки полностью устроила заявителя. Также была решена проблема с низко ликвидными и трудно оцениваемыми видами залога. Даже в тех случаях, когда не удавалось найти специалиста, имеющего право оценивать то или иное закладываемое имущество, с согласия всех членов комиссии была применена упрощенная, приблизительная система оценки.
  На всех территориях, кроме НП «Угра», было решено первый круг кредитов сделать беспроцентным, что позволит заинтересовать больше людей и иметь на втором этапе достаточное разнообразие конкретных и наглядных примеров использования первых кредитов. В дальнейшем будет установлена минимальная процентная ставка по кредитам, что необходимо для устойчивого существования самого фонда, а также возмещения операционных расходов, связанных с его обслуживанием. Только в НП «Угра» фонд был создан на базе государственного фонда поддержки малого предпринимательства, и поэтому здесь с самого начала была заложена невысокая процентная ставка по кредитам, позволяющая покрыть его операционные расходы. Как показали время и опыт, наиболее устойчиво фонды действуют через муниципальные образования, которые более других заинтересованы в повышении уровня жизни местного населения.
  Безусловно, организация туризма и отдыха - приоритетная и перспективная сфера деятельности национальных парков, поэтому с самого начала программа была нацелена на развитие именно этих направлений. Из-за особенностей организации и функционирования туристского рынка население оказалось не готово к работе в этой сфере: большинство поданых и одобренных заявок относились к сельскохозяйственной. Поэтому для повышения активности и создания условий для развития туризма и отдыха было принято решение осуществить несколько так называемых поддерживающих проектов. Они связаны с созданием условий для приема посетителей и туристов в домах сельских жителей и целым рядом дополнительных услуг, что положит начало развитию зеленого сельского туризма. На примере проекта по организации спортивного рыболовства можно будет продемонстрировать, как с небольшими затратами правильно сформировать и запустить такой специализированный тур.
  В целом, результаты нашей работы позволят получить ответы на многие вопросы социально-экономического характера. Практические наработки (различные типы договоров, положений, другая накопленная документация) мы планируем обобщить и выпустить в виде отдельного сборника, который поможет руководителям всех уровней по-новому взглянуть на старые проблемы и, быть может, решить их.
  Виктория Колесникова


  Фермерское хозяйство семьи Шиповых, проживающих на территории НП «Угра», получило в августе 2000 года кредит в размере 25000 руб. сроком на один год. Кредит выдан на изготовление передвижной пасеки в виде вагончика на колесах, что позволит вывозить ульи на территорию парка и увеличить сбор меда с 2.5 до 3 тонн, а также - повысить его вкусовые качества и разнообразие сортов. По расчетам проект полностью рентабелен, приносит выгоду семье Шиповых и не наносит ущерба природе национального парка. Хозяйство строго придерживается графика возврата кредита и в конце августа 2001 года полностью погасит его.


  Л.А.Киприч в НП «Смоленское Поозерье», работающая в доме культуры г. Демидова, получила кредит в феврале 2001 года в размере 15000 руб. сроком на 1 год. Реализация проекта способствует увеличению уровня ее доходов с 400 до 1300 руб. в месяц. Суть проекта заключается в производстве и продаже гобеленов ручной работы на территории национального парка и за его пределами, сбыт продукции гарантирован оригинальностью и качеством работы. Проект популяризирует производство гобеленов, как один из видов народного творчества и положительно влияет на имидж национального парка.


  Семья Рубцовых в Центрально-лесном биосферном заповеднике в декабре 2000 года получила кредит в размере 25000 руб. сроком на один год на организацию гостевого дома. Проект направлен на улучшение ситуации с местами проживания туристов в п. Заповедном в летний период. Реализация проекта позволит повысить качество предлагаемых услуг. Семья Рубцовых получила консультацию в администрации Нелидовского района по налоговой и юридической специфике этого бизнеса. Возвраты по кредиту идут в соответствии с намеченным графиком.
seu-info@ecoline.ru