Друзья, прекрасен наш Союз... 05 (май-июнь 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Никто не даст нам избавленья

Конференция СоЭС

Премия Голдмана становится традицией СоЭС

Конкурс журналистов

Победители «Экологии России»

Интернет по-Туркменски

Речка освободилась

Зеленая Команда в Душанбе

ДОП Казани - 35 лет действия

Движение ДОП последних лет

Экодом в Казани

Соломенные дома беларуси получили международное признание

Спор о дороге Лагонаки-Дагомыс

Наш ответ транснационалам

«За победу над природой»

Пестицидный заводик

Космическая программа

Пять лет Марша Парков

Сеть Спасения Тайги - 2000

Обращение к экологическим общественным организациям и активистам


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

эко-пресса
Новые победы в экологической журналистике


  В канун майских праздников в Москве были подведены первые итоги конкурса журналистских работ «Экология России» - 1999 и награждены лауреаты. В этом году специальную премию – золотую «Нику» за мужество получил Александр Никитин. Его, капитана 1 ранга в отставке, сотрудника экологической организации «Беллуна» в течение почти пяти лет, девять месяцев из которых он провел в заключении, пытались обвинить в измене Родине за публикацию открытых данных о состоянии ядерных подводных лодок Северного флота России.
  Организатор конкурса, сотрудник Российского агентства социально-экономической информации Николай Акритов, вручая приз, отметил, что ему особенно приятно передавать награду Александру, когда ему больше не грозит тюремное заключение (17 апреля 2000 года Никитин был окончательно оправдан Верховным Судом РФ). В прошлом году аналогичную премию получил военный журналист Григорий Пасько, которому приз доставили прямо во Владивосток в СИЗО, где он находился почти полтора года по сфабрикованному обвинению в шпионаже. И в тот, и в другой раз награда пришлась весьма кстати, так как вручалась она накануне Международного дня свободы печати, отмечаемого 3 мая.
  Наши коллеги из Центра охраны дикой природы получили диплом третьей степени в номинации «лучшая радиопередача» за цикл передач на «Эхо Москвы» о заповедниках. В 1999 году они провели 10 радиопередач под общим названием «Заповедники России». «Мы выходили в эфир днем каждую последнюю субботу месяца, это для экологических передач большая удача, ведь такие темы, к сожалению, редко получают «прайм-тайм», то есть лучшее эфирное время,» - комментирует Екатерина Павлова, соавтор передач. «Вы самые бескорыстные журналисты, потому что пишете не ради собственного успеха, а ради благополучия природы», - сказал в заключение вручавший диплом член жюри конкурса, Георгий Кузнецов, заведующий телеотделением факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.
  Диплом третьей степени получила Ассоциация «Экологическое образование» за публикацию журнала «Вестник АсЭкО» в номинации лучший журнал для детей. Это одно из немногих независимых профессиональных изданий, посвященных методикам образования детей, которое используют в своей работе учителя во всех странах бывшего СССР. «В этом году журналу исполнилось 6 лет, мы рады, что наша работа отмечена также и на профессиональном журналистском конкурсе», – говорит Татьяна Гайворон, редактор журанала.
  Берестяную грамоту и диплом первой степени в номинации «Лучшая региональная радиопередача» получила Александра Королева (г. Калининград) за цикл программ «Время земли» на КГТРК «Янтарь».
  В номинации «Лучшее детское экологическое издание» берестяной грамоты и диплома первой степени удостоена редакция газеты «Зеленый парус» (г. Нижний Новгород).
  Берестяную грамоту и диплом второй степени в номинации «Лучшие материалы информационных агентств» получило Агентство Волжской Экологической Информации.
  Диплома третьей степени в номинации «Лучшая региональная публикация» удостоен Валентин Домбровский (г. Оренбург) за серию публикаций в газете «Далматовский вестник».
  Диплом третьей степени в номинации «Лучшая серия публикаций по охраняемым территориям и охраняемым видам» получила редакция журнала «Байкальская экологическая волна» (г. Иркутск).
  Диплома имени Сергея Залыгина «За активную позицию в формировании экологического сознания россиян» удостоена Елена Седлецкая (г. Москва).
  Поздравляем наших коллег, желаем свободы слова и «прайм тайма»!

seu-info@ecoline.ru