Друзья, прекрасен наш Союз... 05 (май-июнь 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Никто не даст нам избавленья

Конференция СоЭС

Премия Голдмана становится традицией СоЭС

Конкурс журналистов

Победители «Экологии России»

Интернет по-Туркменски

Речка освободилась

Зеленая Команда в Душанбе

ДОП Казани - 35 лет действия

Движение ДОП последних лет

Экодом в Казани

Соломенные дома беларуси получили международное признание

Спор о дороге Лагонаки-Дагомыс

Наш ответ транснационалам

«За победу над природой»

Пестицидный заводик

Космическая программа

Пять лет Марша Парков

Сеть Спасения Тайги - 2000

Обращение к экологическим общественным организациям и активистам


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

соэс - дом, который мы построили
Соломенные дома беларуси получили международное признание

Спешу поделиться хорошей вестью и информацией: за развитие экологического домостроения из природных возобновляемых материалов для чернобыльских переселенцев наша НПО (Белорусское отделение Международной Академии Экологии) была награждена 2 Призом Всемирной Премии по энергосбережению и устойчивой энергетике -2000 в Австрии в номинации Жилье. Мы снизили энергоемкость кв.метра при строительстве как минимум в 200 раз, при эксплуатации жилья- в 3-10 раз, разработали и реализуем концепцию дешевого качественного жилья нулевого энергопотребления, активно влияем на жилищную политику Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и т.д.
Евгений Широков
И.о. руководителя Центра Хабитат Национальной комиссии по развитию населенных пунктов РБ, член-корр. Международной Академии Экологии, Президент Белорусского отделения Международной Академии Экологии.

  Мы попросили Евгения рассказать более подробно о проектах, связанных с экологическим домостроением и альтернативной энергетикой в Беларуси.

  Наша неправительственная организация реализовала сама или участвовала в реализации совместно с правительственными структурами (Минстройархитектуры, Госкомэнергосбережения и др.) ряда проектов, способствующих экологизации Беларуси.
  Наиболее значительными проектами являются:

  • Адаптация экотехнологии строительства энергосберегающих индивидуальных экодомов из природных возобновляемых материалов, строительства первого в СНГ экодома по технологии straw-bale ( «соломенные блоки» - экономия энергии при строительстве - примерно в 250 раз, при эксплуатации- в 4-5 раз) (1996)
  • Обращение к Президенту РБ и инициирование Государственной программы «Экономичное усадебное строительство из природных возобновляемых материалов» - единственной в мире государственной программы строительства жилья из природных возобновляемых материалов, которая успешно развивается в настоящее время (1997-2000)
  • Разработка и внедрение дешевых солнечных тепловых коллекторов из местных материалов, каждый из которых при стоимости 20 долларов экономит полтонны нефти в год (1995-1997)
  • Разработка проектов экодомов нулевого энергопотребления из природных возобновляемых материалов c пермакультурными участками, вызывающие большой интерес у западных специалистов (1997-1999)
  • Разработка альтернативной безъядерной энергетической программы Беларуси и публикация ее концепции в книге «Electricity in Eastern Europe. 10 years after Chernobyl» Berlin, 1996, 1997 (2-ое издание)
  • Исследование ветропотенциала в северо-западной части Беларуси и подготовка площадки для установки ветростанции в п.Занарочь (1995-1998). Пуск ветростанции Nordex N29 состоится 19.08.2000 .
  • Участие в инициировании Парламентских слушаний по атомной и альтернативной энергетике, в результате чего финансирование проектирования белорусской атомной электростанции было прекращено, а для развития альтернативной энергетики созданы благоприятные условия - введен двойной тариф - Постановление Cовмина РБ №400 (1997)

Основания для оптимизма
(личное мнение)
  Несмотря на то, что современное белорусское общество в целом недостаточно осознает важность перехода к устойчивому развитию, я отношусь к этому спокойно. Я думаю, Беларусь рано или поздно перейдет к настоящему устойчивому развитию - ведь у нас сегодня появляются и набирают силу ростки устойчивого будущего.
  Ну где еще в бывшем СССР есть негосударственная организация, производящая фотоэлектрические солнечные коллекторы, которые покупают западные фирмы?
  Где еще в мире, в результате взаимодействия правительственных и неправительственных организаций, внедрена технология straw-bale, полностью соответствующая принципам устойчивого развития, причем практически без внешнего финансирования (на освоение этой технологии в Монголии, например, выделено около 2 млн. долларов)?.
  Где еще в СНГ выпускаются газогенераторы для выработки энергии из отходов и энергосберегающие светильники, солнечные электропастухи и многое другое?
  Где еще построены экодеревни для чернобыльцев из природных энергоэффективных возобновляемых материалов?
  За всем этим стоит не государство - стоят НПО, стоят люди, которые уже осознали, каким должно быть будущее Беларуси.
  С другой стороны, Беларусь является многострадальной - каждое поколение прошло через войну, а последнее - через Чернобыль. Говорят, страдание дается людям для осознания - может, Чернобыль сделает нас мудрыми и осознающими гибельность технократического пути развития, и, как нацию, приведет в конце концов к устойчивому гармоничному сосуществованию с Природой?
  Наконец, есть глобальные изменения сознания, касающиеся всех на планете, которые, по мнению Далай-Ламы, «позволяют надеяться» - устранение ядерной военной истерии после осознания возможных последствий ядерной войны для цивилизации, усиление роли неправительственных организаций и их взаимодействие с правительствами, намечающееся слияние науки и религии, формирование общепланетного открытого информационного пространства, осложняющего создание «образа врага», а также 5000 экопоселений и экодеревень на всех континентах, в которых уже сегодня люди живут в соответствии с принципами устойчивого развития...
  Все мы - участники этого процесса, который набирает силу как в Беларуси, так и на планете, и от каждого из нас что-то зависит, а ставка - это даже не наша жизнь или жизнь наших детей, и не вопрос существования отдельной страны, нации, или расы, а нечто большее - либо мы все будем жить в устойчивом мире, либо у нас всех не будет будущего.

Контакты:
Республика Беларусь
220002 Минск, ул. В. Хорунжей, 31а, офис 523
Тел. (0172)234-7527, 234-7065
Факс (0172)234-7527, 234-8072
Широков Евгений Иванович

seu-info@ecoline.ru