Друзья, прекрасен наш Союз... 05 (май-июнь 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Никто не даст нам избавленья

Конференция СоЭС

Премия Голдмана становится традицией СоЭС

Конкурс журналистов

Победители «Экологии России»

Интернет по-Туркменски

Речка освободилась

Зеленая Команда в Душанбе

ДОП Казани - 35 лет действия

Движение ДОП последних лет

Экодом в Казани

Соломенные дома беларуси получили международное признание

Спор о дороге Лагонаки-Дагомыс

Наш ответ транснационалам

«За победу над природой»

Пестицидный заводик

Космическая программа

Пять лет Марша Парков

Сеть Спасения Тайги - 2000

Обращение к экологическим общественным организациям и активистам


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

соэс - дом, который мы построили
Экодом в Казани

  Количество участников программы СоЭС «Экопоселения 21 века» растет с каждым днем.
  В мае в Казани (Татарстан) образовалась рабочая группа по разработке и реализации местных проектов экопоселков. Пока ее участниками являются представители регионального Химико-технологического института, Строительной Академии, Института экологии, разработчики солнечных и ветряных установок. В ближайшее время они планируют вступить в Ассоциацию развития населенных пунктов «Экодом» (см. Вести N4). За этот год участники планируют создать координационный центр программы, который, скорее всего, будет располагаться в штабе Дружины охраны природы Татарстана. Предполагается собрать банк данных по экологичным технологиям строительства и сельского хозяйства, приемлемым в регионе. Экспертную работу по проекту будет возглавлять Сергей Мухачев, ДОП, сотрудник Института биотехнологий.
  На семинаре по работе с прессой и пропаганде экологического домостроения в Казани, организованном ДОП, участники рабочей группы отметили, что для эффективной работы программы очень важно помнить, что это не просто массовое строительство удобных и полезных для окружающей среды домов, речь идет об изменении стиля жизни людей, их представлений о хорошем доме. Это, по их мнению, должно делаться, прежде всего, силами общественных организаций.
  Планируется привлекать и государственные образовательные структуры, в частности, уже есть договоренность с Министерством образования республики о создании учебной базы в виде экодома в парке культуры и отдыха Казани. Для массового строительства домов планируется привлечение частных средств заказчиков, использование безденежных систем - взаимного предоставления услуг будущими жителями поселков, организация строительных кооперативов.
  Первый опыт организации экопоселка у участников программы в Татарстане скоро появится. В ближайшее время начнется строительство деревни «Надежда» при поддержке международного общества, покровительствующего инвалидам. Руководитель местного отделения этого общества врач Наталья Бумблис, заинтересовавшись сначала возможностью строительства экодомов для этой деревни, теперь стала лидером рабочей группы в рамках программы «Экодом» и заявила о готовности работать по программе на всем ее протяжении.
  Программа «Экодом» уже реализуется в Новосибирске, Владивостоке, Горно-Алтайске, Йошкар-Оле, Калуге, Красноярске, Анапе, Белово (Кемеровская область), Санкт-Петербурге, Ярославле, Петрозаводске.
  В этих регионах России планируется создать демонстрационные экодома, на примере которых местным жителям, бизнесменам и представителям властей будут показаны все преимущества экодома по сравнению с традиционным частным домом.

Дополнительная информация:
630090 Россия, Новосибирск,
ул. Николаева, 8, к 307
Тел. (3832)34-4629 р.
(3832)34-1977 д.
E-mail: igoro@mail.nsk.ru
Игорь Огородников

seu-info@ecoline.ru