Друзья, прекрасен наш Союз... 05 (май-июнь 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Никто не даст нам избавленья

Конференция СоЭС

Премия Голдмана становится традицией СоЭС

Конкурс журналистов

Победители «Экологии России»

Интернет по-Туркменски

Речка освободилась

Зеленая Команда в Душанбе

ДОП Казани - 35 лет действия

Движение ДОП последних лет

Экодом в Казани

Соломенные дома беларуси получили международное признание

Спор о дороге Лагонаки-Дагомыс

Наш ответ транснационалам

«За победу над природой»

Пестицидный заводик

Космическая программа

Пять лет Марша Парков

Сеть Спасения Тайги - 2000

Обращение к экологическим общественным организациям и активистам


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

 
Интернет по-Туркменски

  В конце мая Министерство связи Туркменистана неожиданно отозвало лицензии у всех частных интернет-провайдеров.
  Официальная причина отзыва лицензии - предоставление провайдерами в отчетах, представленных в министерство, недостоверной информации о технических и структурных параметрах предоставляемых ими услуг.
  Фактически же министерство не проводило никакой проверки и расследования по этим отчетам, и отзыв лицензии означает лишь карательную акцию государственного органа в отношении более успешных конкурентов. Более того, Министерство связи, по-видимому, не собирается нести ответственность за убытки, которые понесут лишенные лицензии провайдеры и их клиенты: иностранные посольства, Центральный банк, информационные агентства, неправительственные организации и торговые представительства.
  Большинство интернет-провайдеров подчинились указанию и прекратили обслуживание клиентов. Однако крупнейший провайдер, Ariana Ltd., все еще борется за справедливость. Ariana решила не только не прекращать своей деятельности, но и предоставлять бесплатный сервис до тех пор, пока не будет принято окончательное решение по ее лицензии. Однако Ariana не может продолжать такую политику бесконечно, и если к 9 июня ситуация не прояснится, ей придется сложить оружие.
  Ariana не просто самая крупная и наиболее динамично развивающаяся интернет-компания Туркменистана. Именно она осуществила в 1995 году проект обеспечения электронной почтой неправительственных организаций Туркменистана при финансовой поддержке Агентства США по информационному развитию (USAID). Благодаря этому проекту все группы экологических активистов, имеющие телефонную связь, получили бесплатную электронную почту.
  Более того, Ariana осталась верна своим принципам. Являясь в настоящее время коммерческой компанией, она по-прежнему привержена идеям социальной справедливости и построению гражданского общества в Туркменистане; она и поныне обеспечивает бесплатный доступ к услугам интернета и электронной почты для общественных организаций. С коммерческой же точки зрения Ariana разительно отличается от государственного провайдера - Turkmen Telecom - гораздо более дружественной по отношению к пользователям политикой и качеством предоставляемых услуг.
  Общественные организации Туркменистана продолжают борьбу за спасение компании Ariana и других частных провайдеров, однако они нуждаются в поддержке за пределами Туркменистана. Общественные организации сохраняют надежду на то, что в конечном счете возобладает разумный подход к решению вопроса, однако в сложившейся ситуации нет никаких гарантий, что это будет именно так.

seu-info@ecoline.ru