Друзья, прекрасен наш Союз... 05 (май-июнь 2000)
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Никто не даст нам избавленья

Конференция СоЭС

Премия Голдмана становится традицией СоЭС

Конкурс журналистов

Победители «Экологии России»

Интернет по-Туркменски

Речка освободилась

Зеленая Команда в Душанбе

ДОП Казани - 35 лет действия

Движение ДОП последних лет

Экодом в Казани

Соломенные дома беларуси получили международное признание

Спор о дороге Лагонаки-Дагомыс

Наш ответ транснационалам

«За победу над природой»

Пестицидный заводик

Космическая программа

Пять лет Марша Парков

Сеть Спасения Тайги - 2000

Обращение к экологическим общественным организациям и активистам


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@glasnet.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

кампании
Наш ответ транснационалам

  В ответ на попытки транснациональных биотехнологических корпораций превратить территорию бывшего СССР в полигон для испытания трансгенных продуктов члены неправительственных организаций региона создали свою «транснациональную корпорацию», основная задача которой - сопротивление попыткам Monsanto, Novartis, AgrEvo и им подобных протолкнуть ГМ-пищу в рты потребителей.
  Деятельность «корпорации» НПО новых независимых государств (ННГ) началась на Варшавской конференции экологов стран Центральной и Восточной Европы по ГМ-продуктам. В ходе конференции была образована рабочая группа по ННГ, выявившая большое количество общих для региона проблем (недостаточная информированность населения, тотальная поддержка ГМ-пищи коррумпированными учеными, слабое законодательство об обращении с ГМ-продукцией и отсутствие эффективных механизмов контроля за его выполнением, трудности с финансированием анти-ГМ кампаний, «черный PR» биотехнологов).
  По итогам обсуждения было решено создать региональную сеть сопротивления ГМ-продуктам, в том числе и для того, чтобы проведение информационных кампаний по данной проблеме перестало быть уделом отдельных НПО. Было также намечено проведение на Украине осенью этого года семинара для тех НПО, которые заинтересовались проблемой трансгенных организмов.
  Одним из этапов подготовки к нему стала прошедшая в Москве в помещении фонда МакАртуров рабочая встреча, в которой принимали участие представители ЦКИ СоЭС и организации «Зеленое досье» (Киев), а также журналисты, пишущие о проблеме ГМ-организмов.
  Эта встреча (на которой была представлена книга «Короли и капуста: что они никогда не расскажут о генной инженерии») помогла выявить характерные ошибки НПО при проведении информационных кампаний по генной инженерии, понять, какая информация могла бы представлять наибольший интерес для прессы, и каким образом наиболее эффективно противостоять хорошо финансируемым и профессионально спланированным PR-кампаниям биотехнологических ТНК.
  Выяснилось, что для аудитории большинства средств массовой информации очень важно, чтобы оппоненты ГМ-продуктов были равны по статусу их адептам (то есть чтобы, к примеру, защищающему трансгенную пищу академику отвечал бы также академик - противник ГМ-продуктов), а сами журналисты заинтересованы в базовой информации по генной инженерии, которая позволяла бы им при помощи грамотно поставленных вопросов выявлять слабость аргументов биотехнологов, которые у всех занимающихся генной инженерией ТНК словно списаны с одного и того же источника.
  Для других действий по подготовке семинара также характерна совместная работа нескольких НПО. ЦКИ СоЭС совместно с «Зеленым досье» представили проект его программы, для обсуждения которой создан список рассылки, управляемый литовским Молодежным клубом друзей природы. Сбор информации к семинару взяли на себя грузинские экологи, научное обеспечение - организации «Биотика» (Кишинев) и «Виола» (Брянск), а пропагандистскую кампанию, включающую в себя, например, конкурс рисунков по проблеме ГМ-организмов, издание листовок и т.д., будет вести минская экологическая организация «Белая Русь».
  Таким образом, впервые на пространстве бывшего СССР единая кампания проводится совместно силами нескольких НПО из разных стран, каждая из которых имеет свою «сферу ответственности» - ту, в которой у нее есть наибольший опыт.
  Это уникальное в своем роде сотрудничество позволяет экологам достойно противостоять биотехнологическим ТНК, которые при продвижении на рынки ННГ надеются использовать межгосударственные противоречия и разобщенность своих противников.

seu-info@ecoline.ru