Друзья, прекрасен наш Союз... №3 (18) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Гражданское общество России - стройка века

Привет, коллеги! Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

Позиция группы гражданских сетевых организаций по вопросу о Гражданском форуме

Экологическая доктрина России и проблемы освоения Севера

Пиар во время...

Журнал «Журналист» о Медиафоруме

Паблик рилейшнз в письмах

Как спасти профессора Бандажевского?

Гётеборг - как это было

Дело Пасько: прокурорское шоу продолжается

Как мы давали рекомендации Большой восьмерке

Официальное Заявление неправительственных организаций стран СНГ и Балтии по сельскохозяйственной и продовольственной безопасности

Большая Восьмерка всех научит жизни?

Энергетика станет чище?

Одобрение Президентом «ядерных» поправок по всей России отметили траурными церемониями

Энергетический план Буша не нравится никому, кроме ядерных компаний

Во имя жизни

Голос Муслюмова...

ОЯТ: Казахстан - дурной пример заразителен...

Зачем из Донецкой кузницы делать атомный котёл?

12 лет после Чапаевского протеста.

Кировская область: Мирный не хочет умирать

Агентства сообщили...

Марадыково - гиблое дело?

Воткинск: экологический лагерь-2001

Тропой сталкера: «химическая бомба» рядом с вашим домом

Воткинская защита

Пермская область: отходы области - в поселок Таежный?

О хемоэкологии и химической безопасности

Вьетнам на Днепропетровщине

Люди забыли о вреде дуста

Туркменистан: зона экологического бедствия. Что делать?

Об активистах и противогазах

Арзамасские «зеленые» защищают город

Кто позаботится о Здоровье детей

Один вечер в городе Луково-Гусеве

Деньги за счет здоровья потребителей

Соевые интриги

В августовском Киеве, на 7-ой конференции МСоЭС...

Голубым по Черному...

Караван мира прошел по берегу Черного моря

КТК: Уроки нефтяного противостояния

Протесты по-турецки

Полигон - это чья-то родина

Социально-экологические проблемы ракетно-космической деятельности

Бактерии-мутанты пожирают МКС

Эксперименты в космосе

Катунь: новое покушение

Открытое письмо сторонникам строительства плотины на Катуни

Ковыкта: Газовая атака

Днестровские плавни - счастливый конец или история с продолжением?

Сэбысь останется охраняемой территорией

«Усыновили» парк

Первая рабочая встреча Украинской речной сети

Что мы сделали за 2000-2001 годы (Тамбовское региональное отделение МСоЭС)

Новости программы «Общественность и оценки воздействия»

Светлой памяти...

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Н.Артемьева, О.Берлова, Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов, А.Кочинева, Т. Саксина, В.Тихонов, М. Трушкин
Фотографии предоставленны:
О. Берлова, А. Кочинева, А. Никулина, И. Русев, Н. Шевченко, К. Юдин
Рисунки:
О. Берлова, В. С. Гребенников, А. Н. Формозов
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Выпускается при финансовой поддержке Charles Stewart Mott Foundation

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

ГОЛОС МУСЛЮМОВА...

  «...Мы получаем всю информацию от СоЭС, что является для нас «учебником экологической жизни». Трудимся и будем трудиться в силу своих возможностей. Пишу от руки. Есть печатная машинка, но нет краски. Есть фотоаппарат, но нет пленки. Нет у нас технических средств, хотя написан проект в ИСАР «Голос ядерных заложников», но предпочли дать «Набату» финансовую помощь, хотя они только что получили 12 тыс. долл. от норвежцев. Вот и сидим мы на «голодном» пайке, а спонсоров лучше не искать и не обращаться, т.к. это пустая трата времени. Никуда не можем выехать, нет возможности распространять листовки, давать информацию тем, кто не имеет и того, что имеем мы.
  Прошу извинения. Просто делюсь с Вами своими проблемами. А в целом, спасибо за титаническую работу, которую Вы проделываете, и ту помощь, которую оказываете всем нам».

   Галина Константиновна Пашкина
  4.8.2001

  Просматриваю справочник СоЭС и диву даюсь: как же нас много, экологических групп, объединений, движений! Как нас еще мало, чтобы защитить планету Земля, преградить пути-дороги для ввоза ОЯТ на территорию РФ, заставить правительства всех стран считаться с «зелеными», очистить территорию РФ от всего, что сокращает жизнь народам.
  Больно, однако, что нас предали депутаты, проголосовав за ввоз ядерных отходов на территорию РФ, за распродажу земель, за разложение нравов молодежи. Вот и предлагаю: начать всероссийскую акцию по отзыву тех депутатов, которые, не посовещавшись со своими избирателями, «рубанули по-своему». Вечный им позор от народов, которые мы называем «ядерные заложники». И хочется обратиться к людям всей Земли: «как из маленьких ручейков рождаются крупные реки, так из маленьких дел слагаются такие, к которым и призывает нас замечательная организация СоЭС».
  Все делают что-то полезное, нужное. Я же попытаюсь расказать о тех делах, которые проделали наши «зеленые» с 1986 по 1993 годы. Экологией в своем районе я занимаюсь одна. В 1993 году нас посетил Б.Ельцин, который обещал подписать Закон «О социальной защите пострадавших на Уральской земле». Ждали долго. И дождались только благодаря второму Льву Толстому, я имею ввиду человека такого же прямого, честного, ни от кого не зависимого, академика А.Яблокова, который вчитался в те «бумаги», которые я ему послала как первому Советнику Президента Б.Ельцина. Он направил эти бумаги по нужным Министерствам, и нас наконец-то включили в реестр пострадавших. Сейчас нам помогает Правительство, область, район и т.д. А до этого я провела десятки сходов граждан, протестующих против проживания на самой загрязненной территории РФ. С 1993 года ко мне стали присоединяться люди, с которыми мы шагаем и по сей день. Мы создали несколько экологических и женских групп, как «Ядерные заложники», «Белые мыши», «КЭТИ», «Султановская Теча», районный общественный клуб «Фемина», музей «Экологический набат», «Женская инициатива» и другие. Провели телемарафон, приняли участие в референдуме против строительства АЭС на уральской земле, объявляли о самосожжении, перекрывали железнодорожное полотно, на меня, автора этой статьи, дважды заводили уголовные дела, приезжали с 17 наручниками, чтобы не допустить повторного выхода на железнодорожное полотно. Провели областные слушания у себя на станции Муслюмово, а также областную конференцию, прочитали много лекций, выступали на нескольких международных конференциях, на двух выездах «зеленых» в Липецке и Челябинске. Имеем связь с Норвежской женской организацией, которая нашему клубу «Фемина» оказала финансовую поддержку. Мы провели очень большую акцию «Эхо-57», в которой приняли участие 6 населенных пунктов и районная Администрация.
  Мы в контакте с депутатами районного уровня, с Администрациями, потому что они сами участвовали в рождении закона «О социальной защите граждан, пострадавщих от деятельности химического комбината «Маяк».
  Нас растила прекрасная женщина - лидер экологического движения Наталья Ивановна Миронова, которая по сей день возглавляет «Движение за ядерную безопасность». Мои статьи и заметки постоянно выходили в газетах «Труд и время», «Ориентир», «Знамя труда», «Вечерний Челябинск».
  Мы шли в ногу со всеми неправительственными организациями, с писателями, лидерами различных движений, занимающихся проблемами женщин и экологии. Создан, благодаря ИСАР, Миле Богдан, музей «Экологический набат», который до 1999 года был единственным экологическим музеем в РФ. Но обидно, что за нашими спинами о наших делах отчитываются другие руководители групп, даже был похищен из музея «Экологический набат» готовый к регистрации устав, который зарегистрировали уже под названием «Набат».
  Бывает и так: кто-то пашет, а кто и руками машет. Мы же держимся несколько лет за счет собственных финансовых вложений, поддерживает нас энтузиазм и вера в то, что все-таки все вместе мы сделаем то, к чему нас призывает СоЭС и международные экологические и женские организации, такие как «Женщины за будущее Европы».
  И осталось сказать: «Если мы все сольемся в единый монолит, то мы заставим правительства всех стран отказаться от этого страшного безумия - производить ядерное, водородное, химическое и другие виды оружия массового уничтожения людей и природы».

  Галина Пашкина,
  Общ. Директор музея «Экологический набат»,
  клуб «Фемина».

seu-info@ecoline.ru
Юг-Авто - Официальный дилер JAECOO в Краснодаре.