Друзья, прекрасен наш Союз... №3 (18) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Гражданское общество России - стройка века

Привет, коллеги! Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

Позиция группы гражданских сетевых организаций по вопросу о Гражданском форуме

Экологическая доктрина России и проблемы освоения Севера

Пиар во время...

Журнал «Журналист» о Медиафоруме

Паблик рилейшнз в письмах

Как спасти профессора Бандажевского?

Гётеборг - как это было

Дело Пасько: прокурорское шоу продолжается

Как мы давали рекомендации Большой восьмерке

Официальное Заявление неправительственных организаций стран СНГ и Балтии по сельскохозяйственной и продовольственной безопасности

Большая Восьмерка всех научит жизни?

Энергетика станет чище?

Одобрение Президентом «ядерных» поправок по всей России отметили траурными церемониями

Энергетический план Буша не нравится никому, кроме ядерных компаний

Во имя жизни

Голос Муслюмова...

ОЯТ: Казахстан - дурной пример заразителен...

Зачем из Донецкой кузницы делать атомный котёл?

12 лет после Чапаевского протеста.

Кировская область: Мирный не хочет умирать

Агентства сообщили...

Марадыково - гиблое дело?

Воткинск: экологический лагерь-2001

Тропой сталкера: «химическая бомба» рядом с вашим домом

Воткинская защита

Пермская область: отходы области - в поселок Таежный?

О хемоэкологии и химической безопасности

Вьетнам на Днепропетровщине

Люди забыли о вреде дуста

Туркменистан: зона экологического бедствия. Что делать?

Об активистах и противогазах

Арзамасские «зеленые» защищают город

Кто позаботится о Здоровье детей

Один вечер в городе Луково-Гусеве

Деньги за счет здоровья потребителей

Соевые интриги

В августовском Киеве, на 7-ой конференции МСоЭС...

Голубым по Черному...

Караван мира прошел по берегу Черного моря

КТК: Уроки нефтяного противостояния

Протесты по-турецки

Полигон - это чья-то родина

Социально-экологические проблемы ракетно-космической деятельности

Бактерии-мутанты пожирают МКС

Эксперименты в космосе

Катунь: новое покушение

Открытое письмо сторонникам строительства плотины на Катуни

Ковыкта: Газовая атака

Днестровские плавни - счастливый конец или история с продолжением?

Сэбысь останется охраняемой территорией

«Усыновили» парк

Первая рабочая встреча Украинской речной сети

Что мы сделали за 2000-2001 годы (Тамбовское региональное отделение МСоЭС)

Новости программы «Общественность и оценки воздействия»

Светлой памяти...

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Н.Артемьева, О.Берлова, Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов, А.Кочинева, Т. Саксина, В.Тихонов, М. Трушкин
Фотографии предоставленны:
О. Берлова, А. Кочинева, А. Никулина, И. Русев, Н. Шевченко, К. Юдин
Рисунки:
О. Берлова, В. С. Гребенников, А. Н. Формозов
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Выпускается при финансовой поддержке Charles Stewart Mott Foundation

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Пермская область:
отходы области - в поселок Таежный?

  ...В старых ангарах, оставшихся в наследство от ракетчиков у поселка Таежный, что в Пермской области, намечено захоронение токсичных отходов...
  Неудобными вопросами на эту (или «скандалом», как написала ручная пресса Администрации) тему, «омрачили» пермские «зеленые» сельский сход в поселке Юго-Камский на котором глава Пермского района Александр Кузнецов отчитывался о работе Администрации. - Понимаю обеспокоенность «зеленых», - заявил Александр Кузнецов, - но протест их преждевременен. Проектирование склада пока не закончено. Для этого потребуется еще примерно два года. Но район буквально завален токсичными отходами. Они травят почву, водоемы, и жить нам в такой сложной экологической обстановке сегодня просто невозможно...
  Правда, кое о чем глава Админстрации умолчал. У поселка Таежный собрались складировать отходы не одного лишь Пермского района, а ВСЕЙ Пермской области. И не только: несколько дней назад в газетах Кировской области промелькнуло сообщение, что тамошняя Администрация планирует перебрасывать в Пермскую область отходы уничтожения химического оружия.
  Вместо переработки отходов в зависимости от их природы (и вообще вместо так называемого «управления отходами») там тоже решили просто собрать все областные отходы в одном месте у забытого Богом поселка. Собрать на 10 лет и... забыть о них. Не забыв, однако, потребить немалые деньги, которые отстегнут предприятия организаторам этой авантюры.
  Так что пермские «зеленые» скандалили не зря. Ведь кроме вышеприведенных фактов у них есть данные общественной экологической экспертизы, которая была проведена по инициативе жителей поселка Юго-Камский и на основании решения координационного совета Партии зеленых Прикамья от 16.04.2001г. № 12 в соответствии с существующим законодательством об экологических экспертизах. Экспертизу проводили высококвалифицированные специалисты. Из сводного заключения видно, что же на самом деле будет (по плану власть предержащих) происходить около Юго-Камского, да и других населенных пунктов.
  Ознакомившись с проектом склада временного хранения токсичных промышленных отходов и ядохимикатов в лесном массиве у поселка Таежный, комиссия отмечает следующее.
  В непосредственной близости к объекту расположены поселки Таежный, Ольховка, Ключики, Юго-Камский, Горшки, Осенцы, аэропорт Большое Савино, курорт всероссийского значения Усть-Качка и миллионный промышленный г.Пермь, для которых данный лесной массив является «фабрикой» кислорода.
  Химический анализ ввозимых твердых отходов выполнен непрофессионально. Так, в перечне и характеристике токсичных отходов все они показаны 2,3 и 4 классами опасности, однако отходы с наличием кадмия относятся к 1-му классу опасности. Есть отходы с кислой реакцией среды, есть отходы со щелочной реакцией среды. Допустимость совместного хранения веществ с разной химической природой вызывает сомнение.
  При штабелевке их в 4 яруса в емкостях из капрона весом до 1,5 тонн образуется эффект пресса с возможным повреждением оболочки емкостей. Не решен вопрос о том, куда пойдут ядовитые стоки, так как в ангарах грунт насыпной. Неизбежно проникновение токсичных отходов в грунт, а затем в грунтовые воды и в глубинные водотоки. Не отработана технология погрузки токсичных отходов на транспорт, транспортировка их, выгрузка, доставка в ангары и штабелевка с соблюдением техники безопасности. При использовании электропогрузчика ЭП-2014 неизбежны повреждения капроновых емкостей. Надежность заделывания поврежденного места контейнера (прокол, порез и т.д.) липкой лентой или путем наложения заплаты с применением ниток и клея вызывает сомнение. Не продумана ситуация, когда контейнер окажется поврежденным при погрузке на транспорт с проколами в нижней его части. В этом случае произойдет высыпание или выливание химикатов при транспортировке и загрязнение окружающей среды. В проекте запрещается перемещать контейнеры волоком и раскладывать их. Однако при использовании указанного электропогрузчика такие случаи неизбежны. Не продуман вопрос о том, кто и как будет проверять качественный состав привозимых химикатов, поскольку проектом предусматривается ограничение их приема для первоочередной переработки. В штатном расписании не предусмотрен лаборант и помещение для лаборатории. Не исключена выгрузка не принятых отходов в лесной массив за пределами склада и отравление в этой связи окружающей природной среды.
  В разделе «Охрана водных ресурсов» отсутствуют расчеты о загрязнении окружающей природной среды сточными водами, с неизбежным включением в них ядохимикатов при авариях.
  Вызывает сомнение утверждение о том, что исключается загрязнение почвы и объектов гидросферы в зоне расположения склада и в пределах санитарноой защитной зоны (СЗЗ). На этой же стр. 54 отмечается, что возможно возникновение аварийных ситуаций в виде повреждений и разгерметизации контейнеров. В этих случаях в проекте предусматривается сухой сбор просыпей, но ничего не сказано об удалении жидких ядовитых компонентов.
  Создается впечатление, что раздел проекта 9.7. (стр. 55) «Оценка воздействия и прогноз нового состояния окружающей природной среды» рассчитан на дилетантов. Как можно утверждать, что «воздействие на качественный состав почвы за пределами объекта отсутствует, так как все газообразные вещества, выбрасываемые в атмосферу, не обладают кумулятивными свойствами, незначительное воздействие возможно только в пределах СЗЗ», если исследований в этом направлении не проводилось.
  Непрофессионально утверждение, что воздействие на растительность незначительное и возможно только в пределах СЗЗ. Однако известно, что ядовитые испарения могут переноситься воздушными потоками на сотни километров и там оказывать негативные воздействия на деревья, снижая прирост, ослабляя иммунные системы, создавая этим возможность возникновения болезней и нападения вредителей, что приводит к гибели деревьев.
  Голословно утверждение об исключении воздействия на качество поверхностных и грунтовых вод. Обходится стороной вопрос о возможном проникновении ядохимикатов с подземными водотоками в водозабор целебных источников курорта Усть-Качка.
  В районе объекта находится Бершетское охотничье хозяйство - не сообщается, насколько опасным будет употребление в пищу отстрелянных животных. Нет данных, насколько опасным будет сбор грибов и ягод. Ничего не сказано о том, как отразится такое складирование ядохимикатов на населении близлежащих поселков и г.Перми в связи с крайне неблагополучной экологической обстановкой, особенно с возрастанием детской экопатологии.
  Проектанты взяли за основу Свидетельство от 15.11.99 г. № 799 о государственной регистрации права на объект у поселка Юго-Камский, тогда как намечаемый к освоению объект находится у поселка Таежный, а на него аналогичного свидетельства не имеется.
  В проекте склада наличествует Лицензия № А 976455 от 11.02.98 г., в которой сказано, что не допускается прием на полигон токсичных отходов 1-3 класса опасности. В этой связи вся затея о создании временного хранилища особо опасных химических соединений при многочисленных недоработках свидетельствует о необъективности составителей проекта и выглядит как попытка обойти Закон, чтобы выдать желаемое за действительное.

  ВЫВОДЫ общественной экологической экспертизы:
  ...Создателями проекта допущено немало ошибок и отступлений от действующих требований в области хранения токсичных отходов и ядохимикатов, охраны окружающей природной среды и др., в том числе российского законодательства.
  Разработчиками проекта фактически большинство обоснований, будь то обоснование химической или экологической безопасности, заменено декларативными ссылками на «мировой опыт» эксплуатации несуществующих объектов. Создание проектируемого склада ядохимикатов неизбежно приведет к экологической катастрофе.
  Альтернативой данному размещению токсичных отходов и ядохимикатов может явиться, например, глубокая переработка их на местах с получением дополнительной прибыли от реализации ценных металлов, а также нейтрализация оставшихся отходов до состояния безопасности.
  При таком раскладе складирование токсичных отходов и ядохимикатов в наземных ангарах в лесном массиве у поселка Таежный должно быть запрещено.
  Председатель - В.А.Сретенский.
  Члены: М.И.Дегтев, И.А.Кислицын, В.А.Гершанок, А.Я.Гаев, Т.П.Девяткова, В.А.Шкляев, И.В.Май, В.Ф.Костяев, В.В.Карпов, П.К.Крепышев, С.Г.Рожина

  Владимир Сретенский,
  Партия зеленых Прикамья

seu-info@ecoline.ru