Друзья, прекрасен наш Союз... №3 (18) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Гражданское общество России - стройка века

Привет, коллеги! Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

Позиция группы гражданских сетевых организаций по вопросу о Гражданском форуме

Экологическая доктрина России и проблемы освоения Севера

Пиар во время...

Журнал «Журналист» о Медиафоруме

Паблик рилейшнз в письмах

Как спасти профессора Бандажевского?

Гётеборг - как это было

Дело Пасько: прокурорское шоу продолжается

Как мы давали рекомендации Большой восьмерке

Официальное Заявление неправительственных организаций стран СНГ и Балтии по сельскохозяйственной и продовольственной безопасности

Большая Восьмерка всех научит жизни?

Энергетика станет чище?

Одобрение Президентом «ядерных» поправок по всей России отметили траурными церемониями

Энергетический план Буша не нравится никому, кроме ядерных компаний

Во имя жизни

Голос Муслюмова...

ОЯТ: Казахстан - дурной пример заразителен...

Зачем из Донецкой кузницы делать атомный котёл?

12 лет после Чапаевского протеста.

Кировская область: Мирный не хочет умирать

Агентства сообщили...

Марадыково - гиблое дело?

Воткинск: экологический лагерь-2001

Тропой сталкера: «химическая бомба» рядом с вашим домом

Воткинская защита

Пермская область: отходы области - в поселок Таежный?

О хемоэкологии и химической безопасности

Вьетнам на Днепропетровщине

Люди забыли о вреде дуста

Туркменистан: зона экологического бедствия. Что делать?

Об активистах и противогазах

Арзамасские «зеленые» защищают город

Кто позаботится о Здоровье детей

Один вечер в городе Луково-Гусеве

Деньги за счет здоровья потребителей

Соевые интриги

В августовском Киеве, на 7-ой конференции МСоЭС...

Голубым по Черному...

Караван мира прошел по берегу Черного моря

КТК: Уроки нефтяного противостояния

Протесты по-турецки

Полигон - это чья-то родина

Социально-экологические проблемы ракетно-космической деятельности

Бактерии-мутанты пожирают МКС

Эксперименты в космосе

Катунь: новое покушение

Открытое письмо сторонникам строительства плотины на Катуни

Ковыкта: Газовая атака

Днестровские плавни - счастливый конец или история с продолжением?

Сэбысь останется охраняемой территорией

«Усыновили» парк

Первая рабочая встреча Украинской речной сети

Что мы сделали за 2000-2001 годы (Тамбовское региональное отделение МСоЭС)

Новости программы «Общественность и оценки воздействия»

Светлой памяти...

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Н.Артемьева, О.Берлова, Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов, А.Кочинева, Т. Саксина, В.Тихонов, М. Трушкин
Фотографии предоставленны:
О. Берлова, А. Кочинева, А. Никулина, И. Русев, Н. Шевченко, К. Юдин
Рисунки:
О. Берлова, В. С. Гребенников, А. Н. Формозов
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Выпускается при финансовой поддержке Charles Stewart Mott Foundation

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Зачем из Донецкой кузницы делать атомный котёл?

  Артёмовск (Бахмут) - один из самых древних городов Восточной Украины. Здесь всегда жили любившие свою малую Родину, преданные своему бахмутскому краю люди. Может быть от того, что соль, огромный пласт которой расположен под городом, очищает, заживляет раны, даёт энергию для деяний во благо людей, здесь сохранились традиции активного участия в общественной жизни, вера в свои силы и возможности.
  Поваренная соль, как приправа, бактерицидное и гигроскопичное средство, была известна и использовалась людьми с древности. В конце ХХ века человечество открыло ещё одну сферу применения хлорида натрия - захоронение высокоактивных ядерных отходов. Так как 95% используемой в Украине соли добывается на Артёмовском месторождении, где пласт расположен на глубине всего 200 метров, взоры отечественных учёных обратились именно к нам.
  Первая попытка съэкономить на исследованиях и создании специального хранилища была предпринята зимой 1995 года, когда в УкрНИИСоль был разработан проект захоронения в отработанных соляных шахтах радиоактивных отходов. И хотя генеральный директор института всё отрицал, не случайно за его подписью ушел положительный ответ на запрос Госкомитета пищевой промышленности «о возможности размещения в отработанных соляных выработках шахт объединения «АртёмСоль» спецобъекта по сбору, обработке и хранению радиоактивных отходов Донецкого спецкомбината Украинского объединения «Радон».
  Как только нам, добровольцам Эколого-Культурного Центра «Бахмат», стало известно об этих чудовищных планах, мы забили тревогу и разослали запросы куда только возможно. Сразу же ответили наши «зеленые братья» из ЭкоПраво-Харьков. Эти адвокаты общественности просто взяли нас под свою защиту и дальше «вели» по четкому юридическому пути. Благодаря их рекомендации мы подключили к решению проблемы местный горсовет, в результате чего депутатами было принято решение «О запрещении захоронения промышленных 1-3 класса опасности и радиоактивных отходов в соляных выработках ПО «АртёмСоль».
  Казалось, угроза, нависшая над крупнейшим украинским соляным месторождением и 124-тысячным населением города, миновала. Но в 1999 году на поверхность всплыл новый виток этой истории, когда мы с тревогой прочитали в «Голосе Украины» от 16 июля 1999 года статью к.т.н. Владимира Пинчука, д.г.-м.н. Дмитрия Хрущёва и председателя подкомитета Верховной Рады Украины по ядерной политике и ядерной безопасности Александра Гудымы о проблемах захоронения ядерных отходов. В ней три учёных мужа пришли к выводу, что лучше артёмовских соляных шахт места для затаривания радиоактивных атомных отходов (РАО) Украине не найти, уточнив, что «на сегодня это самый приемлемый с экономической и социально-политической точек зрения вариант». Конечно, им из Киева виднее, что в Артёмовске приемлемо, а что нет.
  Оказывается, дискредитация продукции предприятий целого региона, среди которых крупнейший в Европе по выпуску игристых вин ЗАТ «Артёмовский Завод Шампанских Вин», артёмовский машиностроительный завод, выпускающий необходимые в угле - и соледобыче цепи для проходческих комбайнов, и уникальный спелеосанаторий для больных бронхиальной астмой и другими лёгочными заболеваниями, расположенный в тех самых выработках, которые и предлагалось использовать для захоронения ядерных отходов, «не нанесёт существенного ущерба» и без того искалеченной украинской экологии.
  Практически во всех научных докладах, посвящённых теме захоронения РАО в соли присутствовала фраза о благоприятном опыте Германии. Связавшись с немецкой антиатомной НГО «Гражданская Инициатива Люхоу - Данненберг», мы выяснили, что в соляной шахте Горлебен уже более 20 лет ведутся лишь исследовательские работы, а сама шахта была создана специально для этой цели. Частая переписка с должностными лицами в Киеве убедила нас в том, что чиновники от своего не отступятся, ведь 1 кубометр захороненных РАО оплачивается от 0,4 до 1,5 млн. экю. Когда проявляются хапужные инстинкты, нет места интересам людей, отстаивающим своё право на нормальную среду обитания. Поэтому, объединив усилия ВСЕХ общественных организаций, политических партий и СМИ региона и пригласив коллег-НГОшников из других областей Украины, совместно с местным исполкомом и горсоветом мы подготовили и провели референдум и общественные слушания по вопросу возможного использования подземных соленосных формаций для сооружения хранилищ радиоактивных отходов.
  Точку зрения приверженцев размещения хранилищ РАО в соляных формациях отстаивал академик Д.П.Хрущёв. На фоне справедливых и логически обоснованных выступлений жителей, обеспокоенных судьбой своего региона, доклад столичного учёного выглядел более чем бледно. Приятной неожиданностью для нас стал полученный в разгар слушаний факс от «Гражданской Инициативы Люхоу - Данненберг», в котором говорилось, что, несмотря на ухлопанные правительством ФРГ 2,4 млрд. дойчмарок на аналогичный проект в соляной шахте Горлебен, парламентом на него наложен мораторий.
  По результатам слушаний было принято решение рекомендовать Правительству закончить финансирование исследований и исключить возможный вариант захоронения РАО в соленосных формациях Украины; не рассматривать в «Комплексной программе обращения с радиоактивными отходами», утвержденной Постановлением КабМина от 5.05.1999 №542, даже теоретическую возможность использования территории Донбасса для хранения РАО; решением Донецкого облсовета запретить любые работы по размещению и хранению токсических и радиоактивных отходов, которые могут вредно повлиять на уникальное Артёмовское соляное месторождение; считать публикации в газете «Голос Украины» и журнале «Чрезвычайная Ситуация» о возможности использования Артёмовского месторождения такими, что подрывают деловую репутацию, причиняют моральный ущерб и уничтожают конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке предприятий региона, которые являются основой бюджета; обеспечить надлежащее информирование общественности о дальнейших мероприятиях, принимаемых по данному вопросу.
  На местном референдуме в г. Соледаре, где непосредственно расположены соляные шахты, все его жители высказались против возможности размещения РАО в соляном месторождении.
  Чрезвычайно важным для окончательного решения проблемы оказались рекомендации слушаний по приданию статуса Артемовской соли Геологического памятника природы национального значения. В настоящее время решение вопроса находится в стадии завершения. Вполне возможно, что уже в этом году подземные соляные выработки можно будет использовать только в качестве объекта туризма или оздоровления.

  P.S. Два года идёт обмен информацией и опытом между ЭКЦ «Бахмат» и «Гражданской Инициативой Люхоу - Данненберг». Состоялся обмен делегациями, совместное участие в антиатомных акциях, конференциях, манифестациях. Однако недавно немецкие друзья прислали нам сообщение, что на Международной конференции атомщиков в Неваде, США, Украину представлял знакомый нам Дмитрий Хрущёв, который вновь распинался о «наилучшем со всех точек зрения варианте захоронения РАО» - в нашей соли. Значит, успокаиваться рано.

  Александр Лапин,
  ЭКЦ «Бахмат»

seu-info@ecoline.ru