Друзья, прекрасен наш Союз... №3 (18) 2001 г.
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом


В номере:

Гражданское общество России - стройка века

Привет, коллеги! Асхат Каюмов, экоцентр «Дронт»

Позиция группы гражданских сетевых организаций по вопросу о Гражданском форуме

Экологическая доктрина России и проблемы освоения Севера

Пиар во время...

Журнал «Журналист» о Медиафоруме

Паблик рилейшнз в письмах

Как спасти профессора Бандажевского?

Гётеборг - как это было

Дело Пасько: прокурорское шоу продолжается

Как мы давали рекомендации Большой восьмерке

Официальное Заявление неправительственных организаций стран СНГ и Балтии по сельскохозяйственной и продовольственной безопасности

Большая Восьмерка всех научит жизни?

Энергетика станет чище?

Одобрение Президентом «ядерных» поправок по всей России отметили траурными церемониями

Энергетический план Буша не нравится никому, кроме ядерных компаний

Во имя жизни

Голос Муслюмова...

ОЯТ: Казахстан - дурной пример заразителен...

Зачем из Донецкой кузницы делать атомный котёл?

12 лет после Чапаевского протеста.

Кировская область: Мирный не хочет умирать

Агентства сообщили...

Марадыково - гиблое дело?

Воткинск: экологический лагерь-2001

Тропой сталкера: «химическая бомба» рядом с вашим домом

Воткинская защита

Пермская область: отходы области - в поселок Таежный?

О хемоэкологии и химической безопасности

Вьетнам на Днепропетровщине

Люди забыли о вреде дуста

Туркменистан: зона экологического бедствия. Что делать?

Об активистах и противогазах

Арзамасские «зеленые» защищают город

Кто позаботится о Здоровье детей

Один вечер в городе Луково-Гусеве

Деньги за счет здоровья потребителей

Соевые интриги

В августовском Киеве, на 7-ой конференции МСоЭС...

Голубым по Черному...

Караван мира прошел по берегу Черного моря

КТК: Уроки нефтяного противостояния

Протесты по-турецки

Полигон - это чья-то родина

Социально-экологические проблемы ракетно-космической деятельности

Бактерии-мутанты пожирают МКС

Эксперименты в космосе

Катунь: новое покушение

Открытое письмо сторонникам строительства плотины на Катуни

Ковыкта: Газовая атака

Днестровские плавни - счастливый конец или история с продолжением?

Сэбысь останется охраняемой территорией

«Усыновили» парк

Первая рабочая встреча Украинской речной сети

Что мы сделали за 2000-2001 годы (Тамбовское региональное отделение МСоЭС)

Новости программы «Общественность и оценки воздействия»

Светлой памяти...

Теперь с нами в СоЭС

Адреса организаций из этого номера


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Н.Артемьева, О.Берлова, Н.Забелина, В.Колесникова, Д.Кольцов, А.Кочинева, Т. Саксина, В.Тихонов, М. Трушкин
Фотографии предоставленны:
О. Берлова, А. Кочинева, А. Никулина, И. Русев, Н. Шевченко, К. Юдин
Рисунки:
О. Берлова, В. С. Гребенников, А. Н. Формозов
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@mtu-net.ru

Выпускается при финансовой поддержке Charles Stewart Mott Foundation

Акция в поддержку Пасько



Гражданка


  В августовском Киеве, на 7-ой конференции МСоЭС работала секция под названием «Кампания против распространения генетически модифицированных организмов». Резолюцию этой секции можно найти в материалах конференции. Вот один из живых примеров, когда слово не разошлось с делом - родилась кампания МСоЭС «За биобезопасность!». В ее рамках происходит масса событий, издается литература и т.д. В июле 2001 года, в рамках кампании, началось анкетрование производителей и распространителей детского питания в Москве и Подмосковье с целью отслеживания рынка трансгенов.
  В середине июля были разосланы пакеты документов, куда вошли: официальное письмо-обращение, анкета проиводителя/продавца, приложение, содержащее информацию о трансгенах и декларация компании, которую предлагалось подписать в случае, если компания не использует ГМО (генетически-модифицированные организмы) в проиводстве. В данном случае речь о производстве детского питания.
  Пакеты документов были доставлены лично в компании HEINZ, Nestle, «Мария Хумана», ОАО «Завод детских молочных продуктов» («Вим-Билль-Данн»), «Спика», Торговый дом «Славэкс», ЗАО «Анэкс Фуд», а также отправлены письмом - в Nutricia и Danon. Первыми откликнулись «Мария Хумана», ОАО «Завод детских молочных продуктов» (далее - ОАО ЗДМП) и Вологодский завод детского питания, куда мы не посылали анкету, но, видимо, она была передана руководству завода их дистрибьютором - компанией «Славэкс».
  Насторожила жесткая позиция «Марии Хуманы», судя по тону письма - несколько обидевшейся на то, что как мы вообще смели... Но расшифровка эмоционального фона - это сугубо личное дело декодирующего, фактическая же часть будет, несомненно, проверена, о чем - ниже.
  Обрадовала реакция ОАО ЗДМП, компания «Вимм-Билль-Данн»: мы получили не только анкету, но и переговоры с главным технологом завода , по-настоящему озабоченой проблемой использования ГМ и пожелавшей совместно разработать механизм маркировки их продукции, свидетельствующей о неиспользовании ГМ в производстве детского питания. Надеемся, что сотрудничество продолжится.
  Что касается Вологодского завода детского питания - мы получили очень неоднозначную анкету, что свидетельствует не только о непонимании всего трагизма ситуации, что называется, но и, судя по всему, об абсолютной безграмотности в этой области. Судите сами, с одной стороны:
  «Декларация компании. Настоящим заявляем, что перечисленные ниже продукты, производимые нашей компанией, не содержат и не произведены с использованием генетически модифицированных ингредиентов, добавок и ароматизаторов». С другой, в приложении были странным образом подчеркнуты некоторые, указанные нами, ГМ-компоненты, и, более того, в анкете было указано: «Сырье и компоненты для нашей продукции, которые потенциально могут содержать ГМО мы получаем, в частности:
* изолят соевого белка - компании «Протеин Текнолоджиз»;
* некоторые добавки из Вашего перечня - компания «Хоффман ля Рош»;
* кукурузная мука - Венгрия»
  А как же указанное выше неиспользование ингридиентов, добавок, ароматизаторов? Это ли не противоречие? Вот на эту некомпетентность (иначе, как это назвать?) и рассчитывают компании, медленно, но верно внедряющие ГМО на российский рынок. Одно из доказательств - игнорирование анкетирования. Несмотря на угрозу быть занесенными в «черный список», многие из «воротил» так и остались «безответными»: Danon, HEINZ, Nestle и др. Недавно мы получили Декларацию и письмо от Nutricia, в котором генеральный менеджер в России - Гжегож Собецки также озабочен проблемой и уверяет, что Голландская Королевская компания NUMICO, которую представляет в России Nutricia «очень осторожно относится к возможностям современной биотехнологии и не используют в своих продуктах ГМ ингредиенты, включая соевые бобы и кукурузу. Исходя из этого, на упаковках с детским питанием не размещается информация о наличии или отсутствии в составе продукта ГМ ингредиентов. Сказанное относится как к европейскому, так и к российскому рынкам».Однако, что касается европейского рынка - в письме депутату Европарламента, еще в 97-ом году, Nutricia отмечала, что низкая социальная активность покупателей свидетельствует о принятии ГМ на этом рынке. Соответственно, там, где она высока - Германия. Австрия, Швейцария, Nutricia не будет использовать ГМ в производстве, а в других европейских странах - готова разделять ГМ и не ГМ и ставить соответствующую маркировку. Кроме этого, в том же письме говорится что, по мнению Nutricia ГМ-белок бобов сои 100% идентичен традиционному, другими словами – господа, вы ничем не рискуете! Это к вопросу о достоверности информации, даже документально заявленной...
  Который год с экранов телевизоров звучит «мы - не быдло!», но пока западные производители очень на это рассчитывают.
  Одним из подтверждающих факторов нашей гражданской активности будет не только анкетирование в рамках кампании «За биобезопасность!», но и непосредственное тестирование продукта. Тем более, что недавно создан Центр в Институте физиологии растений РАН, который уже сейчас тестирует сою по просьбе кампании.
  Да, кстати, все материалы (анкета, образец письма-обращения, декларация и др. документы) могут быть высланы всем заинтересовавшимся коллегам и не только из России, ведь мы заинтересованы в распространении программы и в других странах СНГ. Анкетирование - продолжается! На сегодняшний день происходит рассылка пакета документов по всем росийским молочным производителям, готовится список рассылки для мясных комбинатов и других компаний, занимающихся производством питания... Присоединяйтесь, коллеги!

  Наталья Артемьева

seu-info@ecoline.ru