Друзья, прекрасен наш Союз... №1 январь-март 2001
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Необходима альтернатива

Антиглобализация

Коррупция разрушает общество и природу

Минатомная бухгалтерия

Заявление СоЭС по отработавшему ядерному топливу

Письма Гаранту

Антиядерное сопротивление

"Устроили тут ромашка..."

Нижегородская область: хроника сопротивления

Они нас не продали

Правительство решило призвать Русь к топору

Прощальный жест Билла Клинтона

Есть IKEA - есть идея

Кто подставил президента?

Правозащитники - новые диссиденты?

Мы сидим, а "правосудие" идет

Памяти соратника

Каспийские миражи

Нефть можно победить

Плавучий проект Минатома замерз в Арктике

СоЭС на Алтае

Мнение Виктора Хазана

Экологический клуб "Лоре"

Чей дуб лучше?

"Эрика" приглашает к сотрудничеству

Х-файлы" идет

Палаточный лагерь в Крыму

Мы поздравляем

Теперь с нами в СоЭС

Адресная справка


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@online.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

События
Антиглобализация

  Уже несколько лет ни одно крупное международное экономическое мероприятие не обходится без протестов противников глобализации. Встречи МВФ, ВТО, Мирового Банка, G-8 и G-20 и других организаций, Мировой Экономический Форум вызывают массовые протесты, в которых объединяются анархисты, экологи, социалисты, студенты, рабочие, крестьяне, мелкая буржуазия, интеллигенция, вобщем, практически все слои общества. После многотысячных демонстраций в Сиэтле и Праге, вылившихся в столкновения с полицией и уличные бои, власти уже не могут игнорировать протестующих и готовы порой даже на отмену естественных прав человека - права на собрания, права на свободу слова - пока только на время саммитов... Предлагаю несколько материалов с сайта Радикальные Новости (http://www.goryachiy.narod.ru).

  Сергей Фомичев, издательская группа «Третий путь»

  Сиэтл год спустя
  Более 2 тысяч активистов собрались в парке Westlake в центре Сиэтла, чтобы отметить годовщину выступлений против Всемирной Торговой Организации (ВТО), ставших символом антиглобального движения. Тогда, 30 ноября 1999 года, в массовых протестах против глобализации приняло участие около 50 тысяч человек. Протестующие были атакованы полицией, центр Сиэтла превратился в поле сражения. Полиция использовала, помимо обычных дубинок и слезоточивого газа, неразрешенные к применению отравляющие вещества новых типов. В те дни было арестовано более 600 человек, а убытки от столкновений оцениваются в 3 миллиона долларов. Саммит ВТО был сорван.
  Теперь 30 ноября отмечается как день солидарности с борцами против глобализации. Возможно, это станет новым символическим днем действий. 30 ноября 2000 года люди мирно прошли по местам проведения прошлогодних акций, скандируя лозунги против ВТО и полицейских репрессий. Многие надели маски - спецслужбы записывали все происходящее на видеокамеры. Полиция пыталась не допустить демонстрантов в центральный парк, где в прошлом году прошли массовые аресты и избиения участников протестов. Она окружила и заблокировала около 100 активистов на 4-й Авеню, приказав им садиться и ждать ареста и погрузки в полицейские машины. Поставив протестантов в безвыходное положение, полиция арестовала их за нарушение общественного порядка. Вместе с протестующими был арестован и репортер из Ассошиэйтед Пресс, который впоследствии рассказал, что заблокированные с четырех сторон люди просто не имели возможности разойтись. Когда позже 200 демонстрантов отказались расходиться с места митинга, полицейский спецназ в защитном снаряжении арестовал 140 человек, применив слезоточивый газ. Пятерым арестованным предъявлены уголовные обвинения за бросание камней и нанесение удара в глаз полицейскому капитану. К ночи акции стихли, но то тут, то там проходили локальные стычки с полицией.

  Крестьяне в Бразилии штурмовали Монсанто
  26 января 2001 года более 1000 бедных бразильских крестьян, поддержанных иностранными активистами международного «антидавосского» движения, штурмовали биотехнический завод американской транснациональной корпорации Монсанто и угрожали блокировать завод в самом южном штате Бразилии Рио-де-Жанейро в знак протеста против производства генетически модифицированных продуктов питания. Около 1200 трудящихся из радикального Безземельного Движения Рабочих (MST) вторглись на территорию завода в ночь на 25 января. Протест был рассчитан так, чтобы совпасть по времени со встречей глобального бизнеса на высшем уровне в Бразилии, состоявшегося в рамках подготовки к форуму в Давосе (Швейцария). Крестьяне и антиглобальные активисты из Мирового Социального Форума уничтожали генетически модифицированное зерно на экспериментальной ферме в Порто Алегре. Крестьяне захватили исследовательский центр и склады. Они написали на стенах «семена смерти!» и «Монсанто - конец крестьян!». Тысячи рабочих, левых интеллектуалов и защитников окружающей среды, поддержали протесты, сопровождая участников акций, отправлявшихся на Мировой Экономический Форум в Давос.

  Протесты в Давосе, Берне и Цюрихе
  Свидетели сообщают, что швейцарские власти устроили беспрецедентный показ силы, чтобы сорвать демонстрацию активистов антиглобального движения против ежегодного слета высших деловых и политических лидеров в роскошном швейцарском лыжном курорте Давос.
  Полиция воспрепятствовала попаданию многих демонстрантов в Давос накануне саммита, а пограничники повернули обратно более 100 подозреваемых на швейцарской границе.
  Миллиардер Джордж Сорос, защитники окружающей среды и профсоюзные лидеры поддержали критику действий полиции, направленных на подавление протестов против Мирового Экономического Форума.
  Джордж Сорос дал пресс-конференцию, на которой сказал, что запрет на акции протеста недопустим, так как необходимо выслушать и другую сторону. Зеленые и правозащитники, которые организовали альтернативный форум, заявили, что подали судебный иск против швейцарских властей за их превентивные меры, нарушающие основные права человека.
  Сотни демонстрантов, которых не пустили в Давос, устроили беспорядки в субботу вечером в Цюрихе, где полиция применила против них резиновые пули, слезоточивый газ и поливала протестующих из брандспойтов. Активисты прошли по Банхофштрассе - самой буржуазной улице города, со множеством дорогих магазинов и заведений.
  28 января 2001 года швейцарские чиновники объявили, что ущерб во время беспорядков в Цюрихе стал самым крупным со времен Второй мировой войны. Однако еще не ясно, кто больше виноват в этом - власти, запретившие демонстрации, протестанты или полицейский спецназ. Местные газеты склонны обвинять в первую очередь власти. Газета Sonntags Blick вышла с заголовком «Полицейские методы точно такие же, как диктатура». Респектабельная Sonntags Zeitung заявила, что «дух Давоса задушен слезоточивым газом». Только правые партии заявили о своей поддержке действий властей.
  Швейцарские события - самые последние в ряду сильных протестов против глобализации, которые стали особенностью международных встреч от Сиэтла до Праги.

seu-info@ecoline.ru