Друзья, прекрасен наш Союз... №1 январь-март 2001
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Необходима альтернатива

Антиглобализация

Коррупция разрушает общество и природу

Минатомная бухгалтерия

Заявление СоЭС по отработавшему ядерному топливу

Письма Гаранту

Антиядерное сопротивление

"Устроили тут ромашка..."

Нижегородская область: хроника сопротивления

Они нас не продали

Правительство решило призвать Русь к топору

Прощальный жест Билла Клинтона

Есть IKEA - есть идея

Кто подставил президента?

Правозащитники - новые диссиденты?

Мы сидим, а "правосудие" идет

Памяти соратника

Каспийские миражи

Нефть можно победить

Плавучий проект Минатома замерз в Арктике

СоЭС на Алтае

Мнение Виктора Хазана

Экологический клуб "Лоре"

Чей дуб лучше?

"Эрика" приглашает к сотрудничеству

Х-файлы" идет

Палаточный лагерь в Крыму

Мы поздравляем

Теперь с нами в СоЭС

Адресная справка


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@online.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Права и свободы
Мы сидим, а «правосудие» идет

  В феврале исполнилось 10 месяцев тюремному заключению двух известных мексиканских экологических активистов. В мае 2000 года мексиканская полиция незаконно арестовала и поместила в тюрьму двух местных крестьян Рудольфа Монтиэла и Теодоро Кабреру, единственной виной которых была борьба за сохранение горных лесов Мексики от варварских вырубок.
  Международные правозащитники уверены, что обвинение против них было сфабриковано, что их пытали и выбили «признание», будто они выращивали марихуану и незаконно покупали оружие. Авторитетные организации: правозащитная - Международная Амнистия и экологическая - Сьерра Клаб осудили деятельность представителей мексиканской судебной системы. Международный Социально-экологический союз присоединился к протестам мировой общественности.
  Дела, подобные мексиканскому давно не редкость, особенно, когда интересы местного населения слаборазвитых стран сталкиваются с интересами транснациональных корпораций. Как правило, внутри страны осужденные не могут найти поддержки. Однако в данном случае депутаты парламента Мексики от партии «зеленых» сделали попытку исправить ситуацию и 2 ноября 2000 года потребовали от правительства амнистировать активистов, так как «единственное их преступление заключается в том, что они выступали против незаконного уничтожения лесов в штате Герреро».
  Лидеры мексиканского экологического движения Рудольфо Монтиэл и Теодоро Кабрера известны всему миру своей борьбой против незаконных вырубок леса Латинской Америки, приносящих немалые доходы лишь теневому бизнесу и американским корпорациям. Однако за свою деятельность они были осуждены на 6 лет 8 месяцев и 10 лет лишения свободы.
  За последние 8 лет 40% уникальных горных лесов штата Герреро безвозвратно потеряно в результате бесконтрольного уничтожения. Территория сплошных рубок уже в 4 раза превышает запланированную. Люди, живущие на этих землях, постоянно протестуют против уничтожения их среды обитания и будущего дохода, ведь большинство из них живет лишь за счет леса. За деятельность по защите лесов региона крестьянский активист Рудольфо Монтиэл в 2000 году был удостоен самой престижной экологической премии мира - премии Голдмана (эквивалента Нобелевской премии в сфере защиты окружающей среды), которая присуждается один раз в году одному человеку от каждого континента.
  12 октября 2000 года по всему миру около зданий посольств Мексики прошли круглосуточные пикеты в защиту активистов мексиканского экологического движения.
  Тогда же СоЭС направил в посольство Мексики обращение с требованием применить правосудие по отношению к мексиканским активистам. Через месяц мы получили ответ. Для его подготовки в посольстве была создана даже специальная комиссия. Официальные мексиканские лица разъяснили нам, что ни о каких экологических вопросах речи здесь не идет. Монтиэл и Кабрера - нарушители правопорядка, и один из них был когда-то в студенчестве задержан полицией за хранение марихуаны. В середине февраля мы получили еще один официальный факс из посольства, в котором говорится уже совсем другое: Президент Мексики Висенте Фокс решил лично занятся проверкой правовой стороны дела. Права человека, по его мнению (в документе приводятся цитаты из местной прессы), должны обязательно соблюдаться в подведомственной ему стране и дело активистов - не исключение. В цитируемых публикациях и самом посольском письме уже ни разу не упомянуто о марихуане и оружии. Монтиэл и Кабрера фигурируют в нем как «крестьянские экологические активисты». Посольство любезно пообещало держать СоЭС в курсе дальнейшего развития событий.
  Ситуация до боли напоминает реалии государств СНГ, где права человека - это некий высший идеал (примерно как коммунизм), не имеющий ничего общего с правами конкретного человека в отдельно взятой стране.

  Виктория Колесникова

seu-info@ecoline.ru