Друзья, прекрасен наш Союз... №1 январь-март 2001
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Необходима альтернатива

Антиглобализация

Коррупция разрушает общество и природу

Минатомная бухгалтерия

Заявление СоЭС по отработавшему ядерному топливу

Письма Гаранту

Антиядерное сопротивление

"Устроили тут ромашка..."

Нижегородская область: хроника сопротивления

Они нас не продали

Правительство решило призвать Русь к топору

Прощальный жест Билла Клинтона

Есть IKEA - есть идея

Кто подставил президента?

Правозащитники - новые диссиденты?

Мы сидим, а "правосудие" идет

Памяти соратника

Каспийские миражи

Нефть можно победить

Плавучий проект Минатома замерз в Арктике

СоЭС на Алтае

Мнение Виктора Хазана

Экологический клуб "Лоре"

Чей дуб лучше?

"Эрика" приглашает к сотрудничеству

Х-файлы" идет

Палаточный лагерь в Крыму

Мы поздравляем

Теперь с нами в СоЭС

Адресная справка


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@online.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Ситуация
Прощальный жест Билла Клинтона

  Уходя в отставку, Президент Клинтон и его администрация решили оставить после себя природоохранное наследие. Клинтон использовал свои президентские полномочия, чтобы взять под охрану несколько национальных памятников и для проведения в жизнь плана по приостановке строительства дорог в сохранившихся крупных массивах государственных лесов.
  С той же целью глава Лесной службы США Майк Домбек провозгласил необходимость введения запрета на рубки в старовозрастных лесах, находящихся в собственности государства. Все эти инициативы свидетельствовали о возросшем понимании власть предержащими необходимости нового подхода к управлению лесным хозяйством и ценными природными территориями в Северной Америке. 5 января 2001 года Билл Клинтон объявил о запрете на рубки и строительство дорог на почти 24 млн. га малонарушенных и не фрагментированных дорогами лесов. Эти вновь заповеданные земли по площади превышают количество уже существующих особо охраняемых природных территорий страны. И, что наиболее знаменательно - составляют 1/3 (!) от всех лесов США.
  «Земли, которые мы заповедали в 39 штатах - одни из самых обширных и лучших территорий, где дикая природа сохранилась в нетронутом виде», - сказал Клинтон.
  «В недалеком прошлом старые деревья рассматривались лишь как переспелые и умирающие, которые необходимо вырубить, пока они еще сохраняют свою коммерческую ценность», - сказал Домбек. - «Сегодня же государственные леса представляют собой последние из сохранившихся участков оригинального американского ландшафта - старовозрастные леса. В будущем мы сможем гордится тем, что государственные леса служат своего рода заповедником старовозрастных лесов и связанных с ними экологических и социальных ценностей».
  Критики бывшего Президента говорят, что Билл Клинтон хотел сравняться по масштабам заповедания территорий с Теодором Рузвельтом. Именно Рузвельт и его советник Джон Муир в начале ХХ века положили начало сохранению природных территорий в США. Собственно, Клинтон и не отрицал, что он был вдохновлен примером Рузвельта и Муира и что он продолжал традиции: «Мы уже сохранили и восстановили часть чудес нашей природы - от озер и болот Эверглейдс во Флориде до коралловых рифов Гавайев, от красных лесов Калифорнии до скальных каньонов Юты».
  Современная охраняемая территория включает в себя крупнейший в мире дождевой лес Тонгасс на Аляске. Вокруг этой территории велось огромное количество споров - насколько общественность стремилась сохранить нетронутый старовозрастный лес, настолько эта территория представлялась лесопромышленникам лакомым кусочком.
  Естественно, что поступок Клинтона, которому, видимо, за две недели до окончания срока было «море по колено», вызвал ярость в республиканских и поддерживающих их промышленных кругах.
  Экологи и ученые давно выступали за уменьшение активности строителей дорог в лесах с целью защиты старовозрастных участков. Дорожное строительство, во-первых, приводит к серьезной фрагментации американских лесов, а во-вторых, способствует осуществлению промышленных рубок в недоступных ранее районах.
  В последнее десятилетие специалисты по заповедному делу постоянно настаивали на необходимости охраны уникальных участков дикой природы с целью сохранения видов, находящихся под угрозой уничтожения, и целых экосистем. В конце концов, после нескольких лет давления ученых и общественности, Клинтон и Домбек согласились с теми, кто считал, что леса не стоит рассматривать только как источник древесины.
  Сейчас американские леса рассечены более чем 600 000 километрами дорог, что в восемь раз превышает протяженность скоростных магистралей США! Более того, строительство дорог лесопромышленными компаниями весьма активно поощрялось правительством, то есть деньги налогоплательщиков тратились на обогащение лесорубов, которые могли заготавливать древесину в недоступных ранее лесах. Таким образом, объявление лесных земель заповедными не было неожиданностью. Администрация Белого Дома настаивала на том, чтобы это был открытый, демократический процесс. В течение 15 месяцев были проведены 600 встреч с общественностью и получено более полутора миллионов комментариев.
  Несмотря на это, сенатор-республиканец от Аляски Фрэнк Мурковски пообещал инициировать ряд судебных процессов, направленных на отмену решения бывшего Президента. Он утверждает, что не было учтено мнение лесопромышленников, а также рабочих лесопромышленных компаний - этот аргумент применяется в борьбе с любыми природоохранными инициативами уже давно. Сам Мурковски, глава комитета Сената по энергетике, известен тем, что постоянно борется за разрешение добычи нефти и газа на охраняемых природных территориях.
  Как известно, республиканцы традиционно «дружат» с крупным капиталом - лесными, нефтегазовыми, сельскохозяйственными и другими компаниями и концернами.
  Новый Президент-республиканец Джордж Буш уже готов пересмотреть эти важные природоохранные инициативы. Он наложил двухмесячный мораторий на ввод в действие решений Клинтона. Также маловероятно, что новый глава Лесной службы США, назначенный Бушем, будет продолжать политику Домбека. Правда, окончательно отменить решения своего предшественника Бушу будет непросто - это потребует голосования в Конгрессе или длительной процедуры согласования. Как бы там ни было, новый Президент уже дал понять, что в вопросах экологии он будет действовать вопреки интересам американского народа.
  А ведь решения Клинтона стали результатом многолетнего давления множества общественных групп со всех концов США. Согласно данным организации Rainforest Action Network, президенту было направлено свыше полутора миллионов обращений с требованием принять меры к охране старовозрастных лесов. Как в России при Админстрации Путина, когда было проигнорировано два с половиной миллиона подписей граждан за экологический референдум, так и в США при администрации Буша был сделан большой шаг назад в деле охраны окружающей среды. Американское «зеленое» движение должно объединить свои усилия, чтобы добиться реализации инициатив Клинтона и Домбека.
  Пресс-секретарь нынешнего президента Ари Флетчер еще до вступления Буша в должность пообещал, что новая администрация «пересмотрит каждое новое постановление и правило, принятое за последние недели правления Клинтона». Однако нынешний Президент Буш не сможет изменить решение Клинтона без одобрения Конгресса, который по данному вопросу расколот почти 50/50. Общественное мнение на стороне природоохранников, которые обещают Бушу-младшему серьезные политические проблемы в случае попытки отменить «заповедное» постановление, так что передача 1/3 национальных лесов назад лесозаготовителям маловерятна. Тем временем, повысилось число выступающих за запрет на вырубки во всех национальных лесах, хотя маловероятно, что он «пройдет» во время правления Президента Буша.

  Дэвид Гордон, PERC, USA
Ольга Берлова



ЦИТАТНИК

  «Проще всего штрафовать и наказывать тех, кто всё равно не может платить - пожалуйста, пиши штраф или нет. Мы будем делать именно так».
  Борис Яцкевич, Министр МПР РФ

  «Вот в Японии - магистрали одна на одной, природы практически не осталось, а продолжительность жизни - 80 лет».
  Борис Яцкевич, Министр МПР РФ

  «Мне кажется, но мне, кажется, не то кажется, что вам кажется».
  Алексей Порядин, зам. министра МПР РФ

  «Случаев, когда в пределах деятельности ООПТ появляются несвойственные им объекты, в России можно найти очень много».
  Алексей Порядин, зам. министра МПР РФ

seu-info@ecoline.ru