Друзья, прекрасен наш Союз... №1 январь-март 2001
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Необходима альтернатива

Антиглобализация

Коррупция разрушает общество и природу

Минатомная бухгалтерия

Заявление СоЭС по отработавшему ядерному топливу

Письма Гаранту

Антиядерное сопротивление

"Устроили тут ромашка..."

Нижегородская область: хроника сопротивления

Они нас не продали

Правительство решило призвать Русь к топору

Прощальный жест Билла Клинтона

Есть IKEA - есть идея

Кто подставил президента?

Правозащитники - новые диссиденты?

Мы сидим, а "правосудие" идет

Памяти соратника

Каспийские миражи

Нефть можно победить

Плавучий проект Минатома замерз в Арктике

СоЭС на Алтае

Мнение Виктора Хазана

Экологический клуб "Лоре"

Чей дуб лучше?

"Эрика" приглашает к сотрудничеству

Х-файлы" идет

Палаточный лагерь в Крыму

Мы поздравляем

Теперь с нами в СоЭС

Адресная справка


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@online.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

События
Коррупция разрушает общество и природу

  «Существует сильнейшая корреляция между уровнем коррупции и уровнем заботы о состоянии окружающей среды», утверждается в докладе-рейтинге Транспаренси Интернешнл - международной общественной организации по борьбе с коррупцией. «Чем выше уровень коррупции, тем хуже состояние окружающей среды».
  Доклад об уровне коррупции-2000, представленный в Давосе, включил в себя анализ ситуации в 90 странах. Для проведения исследований использовались 16 методов, данные были получены в результате контактов с бизнесменами, представителями общественности и аналитиками.
  «У коррупции множество форм, это некий всемирный рак» - сказал председатель Транспаренси Интернешнл, Петер Эйген. Коррупция снижает веру людей в демократию, в возможность изменить ситуацию. Исследования показали, что разочарование в демократических переменах самое большое там же, где наиболее высок уровень коррупции. В особенности это относится к странам Центральной и Восточной Европы. В связи с этим, отмечается в докладе, очень важно общественное давление. Самыми честными, согласно докладу, являются чиновники Финляндии, Дании и Новой Зеландии. США находятся на 14 месте. Из стран бывшего СССР самый высокий «рейтинг честности» у Эстонии. Беларусь находится на 43, Литва на 45, Латвия на 57, Казахстан на 66, Молдова на 75, Армения на 76, Узбекистан на 79 месте. Россия занимает «почетное» 83 место - после Уганды, Мозамбика и Кении. Ниже - Азербайджан (87) и Украина (88). По странам, которые не попали в этот список, либо не достает данных, либо все настолько плохо, что они не представляют интереса для инвесторов.
  Однако у коррупции есть еще один аспект. Ведь в коррупции, например, в мздоимстве, задействованы две стороны. Очень часто транснациональные корпорации и местный бизнес сами проявляют «инициативу».
  «Сейчас важно привлечь внимание к другой, «дающей» стороне уравнения коррупции. Начиная с Сиэтла мы видим растущее число протестов во время всемирных конференций. Они показывают огромное недоверие, которое люди испытывают к глобализации и бизнесу в целом», - комментирует доктор Эйген. Наиболее разрушительной нечестная предпринимательская практика оказывается для стран с развивавающеся рыночной экономикой.
  В прошлом году Транспаренси Интернешнл опубликовала доклад по 19 странам - ведущим экспортерам. Исследования касались склонности представителей правительств и бизнеса этих стран использовать взятки и другие нечестные методы конкуренции для внедерния на рынки 14 стран - импортеров стран с развивающейся экономикой. В число этих стран из бывшего СССР вошла Россия.
  Меньше всех склонны давать взятки представители Швеции, Австралии и Канады. США находится на 10 месте, Япония - на 14. Замыкают список представители Южной Кореи и Китая. Наиболее часто в развивающихся странах берут взятки люди, отвечающие за следующие сектора:
- контракты на работы общественного значения и строительство;
- оборона и производство оружия;
- энергетика (включая нефтепродукты и производство электроэнергии);
- промышленность (включая добычу полезных ископаемых).
  Факторами, которые больше всего влияют на уровень коррупции чиновников, были признаны: низкие зарплаты, фактическая неприкосновенность официальных лиц, секретность работы правительства. В качестве одного из факторов также было названо подавление свободы слова.
  Доклад «Показатели устойчивости окружающей среды» (по 122 странам) был подготовлен международной группой экспертов на базе Йельского и Колумбийского университетов к встрече в Давосе.
  Из бывшего СССР лучшей стала Литва - 23-е место, Эстония - 27 и Латвия - 32, Россия оказалась на 33 месте, Армения - на 38, Беларусь - на 57, Молдова - на 59, Азербайджан - на 69, Узбекистан - на 90, Казахстан - на 91, Киргизия - на 98. Последняя из бывшего СССР - Украина - на 110 месте.
  Сами авторы доклада считают, что ответственными лицами России были предоставлены неверные или неполные данные, например, о состоянии воды и воздуха, а также заниженная статистика заболеваний, связанных с состоянием окружающей среды. Однако даже по этим, «улучшенным», данным, особенно плохо в России обстоят дела с информированием общественности по экологическим проблемам, а также со способностью официальных ведомств к обсуждению с общественностью принимаемых решений. Не слишком хорошо обстоят дела и с соблюдением закона. Вполне возможно, что такая же ситуация в других странах СНГ.
  «Экосводка» - новостная лента СоЭС

seu-info@ecoline.ru
Вы удивитесь! кран шаровый ду40 выгодно . смотреть тут.