Друзья, прекрасен наш Союз... №1 январь-март 2001
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Необходима альтернатива

Антиглобализация

Коррупция разрушает общество и природу

Минатомная бухгалтерия

Заявление СоЭС по отработавшему ядерному топливу

Письма Гаранту

Антиядерное сопротивление

"Устроили тут ромашка..."

Нижегородская область: хроника сопротивления

Они нас не продали

Правительство решило призвать Русь к топору

Прощальный жест Билла Клинтона

Есть IKEA - есть идея

Кто подставил президента?

Правозащитники - новые диссиденты?

Мы сидим, а "правосудие" идет

Памяти соратника

Каспийские миражи

Нефть можно победить

Плавучий проект Минатома замерз в Арктике

СоЭС на Алтае

Мнение Виктора Хазана

Экологический клуб "Лоре"

Чей дуб лучше?

"Эрика" приглашает к сотрудничеству

Х-файлы" идет

Палаточный лагерь в Крыму

Мы поздравляем

Теперь с нами в СоЭС

Адресная справка


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@online.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

Земля СоЭС
Нефть можно победить!
Движение зеленых Азербайджана остановило добычу нефти в Ширванском заповеднике

  Добыча нефти на территории Ширванского заповедника приостановлена благодаря усилиям Движения зеленых Азербайджана. Они добились того, что кредитор проекта, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), отказался выделить нефтяным компаниям следующий транш до тех пор, пока не будут разработаны и приняты все меры экологической безопасности проекта.

  Рассказывает Фарида Гусейнова, председатель Движения зеленых Азербайджана:
  Оператор проекта обратился за кредитом в ЕБРР для разработки новых месторождений в районе г. Сальян. Вообще, эти месторождения уже давно разведаны, там идет интенсивная промысловая добыча нефти. Сейчас планируется качать нефть, залегающую в более глубоких пластах. Для проведения сейсморазведки на определение количества нефти и реконструкцию старых скважин от ЕБРР был получен первый транш кредита в 10 млн. долларов. Работы проводились в 1999 и зимой 2000 гг. ОВОС по этой части проекта подготовлен не был, общественность о проекте, само сабой, тоже оповещена не была.
  С компанией Fronterra Resources вообще интересная ситуация. Она зарегистрирована четыре года назад где-то на далеких островах, информации о ней практически никакой нет (даже в интернете ничего об этой компании найти не удалось - прим. ред). Мы выяснили, что ее участие в консорциуме Сальянойл - первый проект этой компании. Очень странно, что ей доверили не только быть оператором такого проекта, но и предоставили эксклюзивное право продажи добытой нефти. Вполне может случиться так, что получив кредит, эта компания просто исчезнет с рынка, и расплачиваться придется нам, налогоплательщикам.
  Территория, на которой сейчас ведется разработка нефтяного месторождения, затрагивает часть Ширванского заповедника. Заповедник был образован еще в 1969 году, но еще тогда на его территории добывалась нефть. Естественно, это противоречит как советскому, так и нынешнему азербрайджанскому законодательству. Но когда мы говорим об этом представителям Сальянойла, они вполне резонно нам отвечают: «если наши действия незаконны, тогда почему все эти 30 лет вы все молчали и вспомнили о заповеднике только сейчас, тогда почему ваш Парламент дал добро на заключение контракта на разработку этого месторождения? Мы же не делаем ничего нового, мы просто продолжаем деятельность, начатую вашей государственной нефтяной компанией».
  Естественно, возобновившиеся с новой силой работы на территории заповедника плохо влияют на его обитателей. Охраняемая территория была создана прежде всего для охраны джейрана. Раньше, еще год назад, когда мы возили детей на экскурсии в Ширванский заповедник, то прямо из автобуса мы видели большое количество джейранов. А уже в апреле 2000 г. мы не увидели ни одного джейрана и вообще ни одного животного на этой территориии. По его территории ездят огромные грузовики с оборудованием для ремонта скважин, они создают страшный шум, который, конечно же, животным не может понравиться. После сейсморазведки животные, скорее всего, ушли в граничащий с заповедником Бендаванский заказник. Следующая часть проекта, связанная непосредственно с добычей и транспортировкой нефти, оценивается в 60 млн. долларов. Предполагается увеличение добычи в 5-6 раз, увеличение количества скважин, в том числе, и на территории заповедника. Пока транш на эту часть проекта ЕБРР еще не выделил.
  Движение зеленых Азербайджана при поддержке других НПО добились того, чтобы были проведены общественные слушания по второй части проекта. Большую помощь нам оказала голландская организация CEE Bankwatch. Благодаря им, ЕБРР пошел на диалог с нами. Поддерживали нас и местные жители. Они уже многократно были обмануты нефтяниками. Когда произошел аварийный выброс нефти, она горела достаточно долго и никаких мер не принималось, у этого консорциума нет плана действий на случай аварии, и этот случай был показателен. Мы хорошо подготовились к слушаниям, представили всю имеющуюся у нас информацию, указали на серьезные недостакти проекта. Удалось добиться почти невозможного: ЕБРР принял нашу позицию, признал, что политика нефтяных компаний была во многом непродуманной. Представители банка отметили ряд серьезных недостатков проекта: отсутствие плана дейстий на случай аварийной ситуации, отсутствие плана менеджмента отходов, в том числе на территории заповедника, непроработанный ОВОС. В соответствии с нашими требованиями банк обязал нефтяников разработать методику рекультивации загрязненных земель, провести подсчет всех джейранов на этой территории. В итоге ЕБРР выдвинул условие, что второй транш кредита не будет переведен до тех пор, пока консорциум не примет соответствующих мер в отношении своей экологической политики.
  Скорее всего, наша работа на этом не закончится. Мы сильно сомневаемся, что Сальянойл удовлетворит все замечания ЕБРР и выполнит все требования общественности. Вообще, мы хотим добиться того, чтобы добыча нефти была выведена за пределы заповедника.

  Беседовала Анна Кочинева



  Справка: в 1996 году правительство Азербайджана заключило контракт с консорциумом нефтяных компаний Сальянойл на разработку месторождений Карсанги-Карабаглы (в районе города Сальян). В консорциум входят государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, ей принадлежит 50% акций), Delta/Hess (Саудовская Аравия и США) - 20%, Fronterra Resources Caucasus (США) - 30%. Оператором проекта является Fronterra Resources.

seu-info@ecoline.ru