Друзья, прекрасен наш Союз... №1 январь-март 2001
Вести СоЭС
   
Издается Международным Социально-экологическим Союзом В номере:

Необходима альтернатива

Антиглобализация

Коррупция разрушает общество и природу

Минатомная бухгалтерия

Заявление СоЭС по отработавшему ядерному топливу

Письма Гаранту

Антиядерное сопротивление

"Устроили тут ромашка..."

Нижегородская область: хроника сопротивления

Они нас не продали

Правительство решило призвать Русь к топору

Прощальный жест Билла Клинтона

Есть IKEA - есть идея

Кто подставил президента?

Правозащитники - новые диссиденты?

Мы сидим, а "правосудие" идет

Памяти соратника

Каспийские миражи

Нефть можно победить

Плавучий проект Минатома замерз в Арктике

СоЭС на Алтае

Мнение Виктора Хазана

Экологический клуб "Лоре"

Чей дуб лучше?

"Эрика" приглашает к сотрудничеству

Х-файлы" идет

Палаточный лагерь в Крыму

Мы поздравляем

Теперь с нами в СоЭС

Адресная справка


Другие номера:
2002
01
02

2001
01 (январь-март 2001)
02
03
04
2000
05 (май-июнь 2000)
04 (апрель 2000)
03 (март 2000)
02 (февраль 2000)
01 (январь 2000)

1999
11 (ноябрь 1999)
10 (октябрь 1999)
09 (сентябь 1999)
07-08 (июль-август 1999)
05-06 (май-июнь 1999)
04 (апрель 1999)
3,
2,
1,

Над номером работали:
Ольга Берлова, Нина Забелина, Виктория Колесникова, Анна Кочинева;
Фотографии и рисунки:
Анна Кочинева, Ольга Берлова, Святослав Забелин, Мария Черкасова;
Главный редактор:
Святослав Забелин
Наш адрес:
121019
Москва а/я 211,
ЦКИ СоЭС
Тел/факс:
(095) 124-79-34
Электронная почта:
seupress@online.ru

Акция в поддержку Пасько



Гражданка

События
Антиядерное сопротивление

  Достаточно много написано по поводу Экологического Форума «имени Минатома». Мне запомнилась одна фраза, общий смысл которой - нельзя доверять простым людям решать экологические проблемы государственного уровня. А вот и яркий пример - акции антиядерного сопротивления по всей стране. Согласно социологическим опросам различных институтов, 94% простого населения считает недопустимым легализацию ввоза ядерных отходов на территорию России, остаются 6%, которые, судя по всему, имеют решающий голос в этом вопросе. Перед тем, как выяснилось именно такое процентное соотношение, более чем в 20-ти регионах России прошли массовые акции протеста против ввоза ОЯТ. В Костроме, Владимире, Нижнем Новгороде, Саратове, Томске, Волгограде, Ярославле, Череповце, Челябинске, Самаре тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против крупнейшей «ядерной авантюры» российских атомщиков.
  Напомним, что цель этих акций - не допустить законодательного закрепления за Министерством по атомной энергии РФ права на ввоз в Россию на переработку и длительное хранение иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и других радиоактивных материалов.
  Протесты были вызваны принятием Государственной Думой РФ 21 декабря 2000 года в первом чтении пакета законодательных актов - Закона РФ «О специальных экологических проблемах реабилитации радиционно-загрязненных регионов РФ, финансируемых за счет поступлений от внешнеторговых операций с облученным ядерным топливом» и поправок к Законам «Об использовании атомной энергии» и «Об охране окружающей природной среды». Сроки второго чтения до сих пор неясны.
  Общественные организации, выступившие инициаторами акции, считают, что депутаты, проголосовавшие за принятие этих законопроектов, предали интересы своих избирателей. Страны «ядерного клуба» уже предпринимали попытки «протолкнуть» решения в таких странах, как ЮАР, Намибия и Австралия. Но несмотря на обещания огромой финансовой выгоды, эти планы не нашли поддержки у правительств вышеперечисленных стран. Российские депутаты показали населению России и всего мира, что им глубоко наплевать на будущее своей Родины.
  Одним из последних мероприятий, в котором и мне посчастливилось принять участие, стал пикет напротив Государственной Думы 19 февраля 2001 года в Москве. Перед тем, как рассказать о нем подробнее, хочется еще раз вспомнить череду предшествующих событий.
  Наталья Артемьева

  15 января
  Томск

  Томская экологическая студенческая инспекция (ТЭСИ), «Сибирский природоохранный альянс», Томское молодежное «Яблоко» провели около здания Администрации Томской области акцию протеста против легализации ввоза иностранных радиоактивных отходов на территорию России, сообщает пресс-центр ТЭСИ. Одетые в яркие костюмы со знаками радиации, собравшиеся раздавали прохожим «радиоактивные доллары». На их обратной стороне была размещена информация о реальных шагах, которые могут предпринять люди, дабы их мнение «против» было услышано.
  Люди, с некоторым недоумением принимавшие сначала свою долю 140 граммов радиоактивных отходов за 3,5 доллара в год на человека, затем ставили свою подпись против принятия законов о ввозе радиоактивных отходов на территорию России.
  Итогом акции стала передача собранных подписей в областную Думу. Кроме этого, пикетирующие передали каждому депутату письменное обращение с предложением осудить принятие Госдумой РФ 21 декабря 2000 г. в первом чтении документов, разрешающих ввоз в Россию радиоактивных отходов. Хочется верить, что мнение народа будет услышано и решение, которое будет принято на втором чтении ГосДумой, окажется верным.

  Нижний Новгород
  Как и многие города, Н.Новгород поддержал антиядерное сопротивление 4-хчасовым пикетом. Репортажи с пикета прошли во всех нижегородских телекомпаниях. Во время пикета желание встретиться с «зелеными» и выслушать их мнение, прежде чем принять окончательное решение, выразил депутат ГосДумы, избранный по списку КПРФ - В.А.Бенедиктов.

  Иркутск
  В Иркутске состоялся второй пикет-протест против законопроектов, позволяющих ввоз на территорию России отработанного радиоактивного топлива. К активистам «Байкальской экологической волны» и «Яблока» присоединились жители города. За полтора часа под обращением к Президенту было собрано 69 подписей иркутян. Многие проявили инициативу помочь в сборе подписей. Акция вызвала большой резонанс в местных СМИ.

  Кострома
  В Костроме прошло пикетирование областной Думы, организованное экологическим движением «Во имя жизни». В антиядерном пикете приняло участие около 100 человек, представители 11 общественных организаций. Косторомы и области. Пикетчики принесли плакаты с надписями и обращениями к Президенту РФ, областной и Государственной Думе с призывами не допустить ввоз в Россию ядерного топлива, с осуждением действий депутатов Государственной Думы от Костромской области, голосовавших «за» принятие поправок, и депутата Госдумы А.Г.Пузановского, одного из авторов «ядерных» поправок и нового закона.
  Активисты обратились в Законодательное собрание Костромской области с требованием рассмотреть вопрос и сформулировать свое мнение в отношении «ядерного» пакета. Принятое постановление опубликовать в местной печати, направить в Государственную Думу РФ, Совет Федерации, Президенту России.

  Саратов
  Акция была организована межрегиональной коалицией «Граждане за ядерную безопасность» и Центром Содействия Экологическим Инициативам (ЦСЭИ), при активной поддержке Детского экологического театра «Несмотря ни на что». В ней также приняли участие другие НПО и студенты.
  В ходе акции участники раздавали буклеты «Атомная энергия? Спасибо, не надо», «ГосДума сказала «ДА» ввозу ОЯТ», исполняли куплеты и частушки на антиатомную тему, устрашая идущих мимо обывателей костюмами мутантов, ядерной смерти, радиации и др. А самое главное - собирали подписи под Обращениями к депутатам саратовской областной Думы с предложением принять решение о несогласии с принятием данного пакета законопроектов и запрещении провоза через территорию Саратовской области зарубежного ОЯТ и к Президенту РФ о необходимости наложить «вето» на принятый пакет законопроектов.
  В областной Думе после продолжительной дискуссии было принято решение вынести внеочередным вопросом обсуждение Обращения на заседание Комиссии по вопросам социальной сферы Саратовской областной Думы.
  Организаторами акции для членов Комиссии был подготовлен пакет документов и информационных материалов по проблеме переработки ОЯТ и о позиции депутатов законодательных собраний других субъектов Федерации.

  Владимир
  «Позор Думе, не умеющей думать» - под таким лозунгом проходил на театральной площади у Золотых Ворот антиядерный пикет, организованный Движением Зеленых Владимирского края, Владимирским областным отделением СоЭС, общественным экологическим фондом «Кукушкин пруд» и клубом туристов «Пилигрим». Помимо этого было еще порядка 10-и лозунгов, таких как: «Не хотим детей-мутантов», «Россия - не ядерная помойка» и т.д. Прохожим раздавались листовки, собирались подписи под обращением к депутатам Законодательного собрания.

  16 января
  Суздаль

  Суздальские «зеленые» организации, ученики и преподаватели школ собрали около 300 подписей против принятия поправок и направили их главе Администрации города с просьбой определить позицию депутатов Городского совета. 16 января местные власти приняли постановление в адрес Законодательного собрания Владимирской области с просьбой обратиться в Думу с законодательной инициативой о недопустимости принятия таких законопроектов.

  17 января
  Антиядерная кампания СоЭС и группа ЭКОЗАЩИТА! направили открытое письмо в тайваньские, а также в японские и китайские средства массовой информации в связи с неверной информацией о ввозе ядерных отходов в Россию. В конце декабря 2000 года несколько газет в этих странах сообщили со слов тайваньской ядерной компании Taipower о том, что в Россию можно ввозить ядерные отходы на захоронение. Эта компания уже много лет испытывает трудности с собственными радиоактивными отходами, которые негде складировать. Недавно правительство Тайваня решило оставить проект этой компании по строительству атомного реактора, частично из-за того, что она не может более обеспечить безопасное хранение большого количества радиоактивных отходов, для которых нет хранилищ. Экологические организации назвали заявление Taipower стремлением «обелить свою деятельность в глазах общественности с целью добиться возобновления строительства нового реактора», ведь ни в одном законопроекте из рассматриваемых в Думе не позволяется захоранивать иностранные радиоактивные отходы в России, однако позволяется их долговременное хранение. Экологические организации пообещали приложить все усилия для того, чтобы такое хранение не было разрешено.

  Общественные организации Казахстана готовы оказать поддержку Антиядерному сопротивлению - сообщает алматинское «Зеленое спасение». Они примут участие в кампании факсов протеста в Государственную Думу РФ. Экологи считают, что проблема ядерных отходов касается не только России. Решение российских депутатов не может не волновать мировую общественность и, в частности, страны граничащие с Россией и те, через которые пойдет радиоактивный транспорт. Важно помнить, что радиоактивные отходы опасно ввозить не только в Россию.

  Экологи Греции, Великобритании и других стран готовы посильно участвовать в информационной кампании против ввоза ядерных отходов в Россию. Они активно распространяют информацию о «ядерных» поправках с призывом не допустить превращения России в мировую ядерную помойку, так как это не поможет решить проблему отработавшего ядерного топлива, а лишь усугубит ее.

  Экологи Сан-Франциско, США в интервью Национальному общественному радио (NPR) выразили протест политике российского руководства, они солидарны с российскими зелеными в их борьбе против ядерного безумия.

  18 января
  Мурманск

  «Зеленые» Мурманской области направили письма пяти депутатам, которые представляют в ГосДуме интересы области. Они настоятельно рекомендуют народным избранникам не голосовать за «ядерные» поправки во втором чтении, в письме приводится экспертная оценка новых законопроектов.

  Красноярск
  Гражданский Центр ядерного нераспространения и Красноярское краевое экологическое движение поддержали прокатившееся по стране антиядерное сопротивление, направив Обращение к губернатору края А.Лебедю и организовав информационную кампанию. В рамках кампании были подготовлены информационные пакеты для депутатов Госдумы и Законодательного собрания Красноярского края и распространены в СМИ материалы с аргументами против изменения природоохранного законодательства в интересах Минатома, против ввоза в Россию зарубежного ОЯТ и, тем более, против его переработки.
  Была принята резолюция, в которой избиратели и организованная общественность выразили свое недоверие пятерым народным избранникам от Красноярского края, проголосовавшим за ввоз ядерных отходов: «... мы считаем, что народные избранники предали интересы своего народа. Ни одна страна мира, ни за какие деньги не согласилась стать ядерным могильником. И только в России депутаты, голосовавшие за эти поправки, защищают интересы Минатома, а не своего народа».

  Хабаровск
  «Нет ядерному могильнику в России» - так называлась акция, организованная Хабаровским региональным отделением «Яблоко». В ходе акции были организованы пикеты. За полтора часа проведения акции было собрано порядка 450 подписей, которые будут переданы Президенту РФ, Главе Администрации Хабаровского края, депутатам Федерального Собрания РФ и Думы Хабаровского края.

  Иркутск
  18 января «Байкальская экологическая волна» организовала пресс-конференцию с участием ученого-атомщика, директора института электронно-лучевых технологий А.Лапшина, который рассказал о ситуации с ядерной промышленностью в мире, в России и, в частности, в Иркутской области.
  30 января прошел прямой эфир А.Лапшина с С.Колесниковым, депутатом ГосДумы, проголосовавшим «за». Интересно, что г-н Колесников возглавляет региональное движение «Врачи за предотвращение ядерного разоружения». Телевизионные дебаты должны были раскрыть «секрет формирования положительного отношения к ввозу ОЯТ у депутатов», а также - насколько эта точка зрения независима от директоров электролизно-химических комбинатов.

  19 января
  Муром

  Инициативу по проведению акции протеста взяли на себя лаборатория «Экокультура» Центра культурных инициатив и школа лидеров экологического движения «Поможем реке!». Ключевым мероприятием акции стала подготовка и сбор подписей под обращениями в адрес Президента РФ и депутатов ГосДумы. Обращение поддержало большинство общественных организаций небольшого города: «Союз Чернобыль», «Соотечественники», КПРФ и «Союз советских офицеров», а также ветераны и школьные коллективы города. Акцию также поддержали Администрация города, «Молодежное единство» и ряд коммерческих предприятий. В поддержку антиядерного обращения участников 11-ой Всероссийской конференции «Дни Волги - 2000» в адрес Президента РФсобрано около 7 тысяч подписей муромлян.

  23 января
  Прошла пресс-конференция «Транспортировки радиоактивных материалов в России: практика неминуемого риска». Организаторами пресс-конференции выступили группа «Экозащита!» и Антиядерная кампания СоЭС.

  30 января
  Нижний Новгород

  Продолжается акция по отправке личных писем депутатам непосредственно от избирателей, в ходе которой любой нижегородец может отправить своему депутату личное послание со своим взглядом на проблему ввоза ОЯТ.
  В прямом эфире областного телеканала «Волга» состоялись дебаты с участием депутата ГосДумы Булавинова, проголосовавшего «за». Дебаты явились продолжением антиядерного сопротивления. Необходимо отметить небывалый пик активности граждан: проводился интерактивный опрос, во время которого в студию успели позвонить тысячи нижегородцев.

  19 января
  Как стало известно Гринпис России, некоторые депутаты ГосДумы выступили с законодательной инициативой, основной целью которой является предотвратить ввоз радиоактивных отходов и нейтрализовать обсуждаемые законопроекты. Они предлагают следующее: каждый договор на поставку в Россию ОЯТ будет рассматриваться в Думе как законопроект.

  Челябинск
  Движение «За ядерную безопасность» организовало встречу представителей Движения, общественных организаций «Экофронт», «Правосознание» и других с депутатом ГосДумы П.Свечниковым, проголосовавшим «за». По его словам, на его решение повлияло то, что среди поддержавших - известные российские ученые и, якобы, таково мнение его избирателей. Представители общественности предоставили данные социологических опросов, из которых видно, что подавляющее большинство жителей области против ввоза иностранного отработавшего ядерного топлива на хранение.
  Депутат признал, что необходимо как можно скорее принять законы, обеспечивающие безопасность атомной отрасли и пообещал выйти с таким предложением на второе чтение.

  15 февраля
  Москва

  Центр Координации и информации Международного Социально-экологического Союза разослал всем депутатам Государственной Думы Российской Федерации письма с заявлением-обращением МСоЭС и докладом В.М.Кузнецова и В.В. Сливяка «Транспортировка радиоактивных веществ и ядерных делящихся материалов в России: практика неминуемого риска». Ранее были отосланы благодарственные письма депутатам, проголосовавшим против ввоза ОЯТ и получены отклики и предложения о дальнейшем сотрудничестве. Плодотворное сотрудничество - так можно охарактеризовать взаимоотношения экологических общественных организаций и региональных отделений фракции «Яблоко». Во многих регионах отделения «Яблока» объединились с региональными экологическими организациями - участниками акции «Антиядерное сопротивление». Так произошло в Костроме («Яблоко» + «Во имя жизни»), Ярославле («Яблоко»+ «Зеленая ветвь»), Иркутске («Яблоко» + «Байкальская экологическая волна») и других городах. А где-то «яблочники» сами выступили организаторами пикетов. Совместный пикет с «Яблоком» и последующая пресс-конференция прошли и в Москве.

  19 февраля
  Москва присоединилась к акциям протеста против ввоза зарубежных ядерных отходов на хранение и переработку в Россию. В митинге у Государственной Думы РФ, организованном Социально-экологическим союзом, группой «Экозащита!» и фракцией «Яблоко», участвовало около 200 человек, среди которых были представители 10 регионов России, специально для этого приехавшие в Москву на один день. На акции были даже школьники, дружно скандировавшие: «Нет отходам!». Одна мама пришла на митинг с сыном, который был одет в костюм со знаком радиации и надписью: «Я против, Дума - за?».
  Конечно, депутаты не выглядывали в окна и не спрашивали друг у друга: что это там происходит. Они уже давно сделали свой выбор: 38 - против превращения страны в ядерную помойку, 318 - «за» или им просто все равно. По последней информации, поступившей из ГосДумы, второе чтение законопроектов откладывается, скорее всего оно состоится в середине марта. Это подтверждается и последней публикацией известной «атомной» газеты «Век».
  После акции в Думе состоялась пресс-конференция «зеленых» и представителей руководства «Яблока», на которой подробно говорилось о том, почему российский народ и некоторые политики выступают против «ядерных» поправок.

  20 февраля
  Екатеринбург

  Движение против насилия провело театрализованную акцию протеста против ввоза на территорию России радиоактивных отходов. Акция прошла под лозунгом «Будем активными, чтоб не быть радиоактивными!»

  Наталья Артемьева, Виктория Колесникова, Анна Кочинева



  Клуб «Агат» из Киргизии
  «Мы отправили 4 факса в ГосДуму. Один факс не прошел («Отечество»). От нас отправка факса в Москву стоит не дешево. Мы попытались сделать это через «Сорос» и «Каунтерпарт» и др., но это оказался «дохлый номер», правда, Каунтерпарт еще совсем не отказал (можно было бы большое количество факсов от различных НПО, отправить через них). Но, возможно, что в течение последних 2-3 дней, что-нибудь будет более обнадеживающее».
  Вячеслав Чарский

seu-info@ecoline.ru